Как избавиться от неприятного запаха и потливости ногКаждый человек потеет, и это нормальное явление. Пот может образовываться по всему нашему телу. Однако в некоторых местах он имеет неприятный запах, например, на ногах. Порой после того, как вспотеют ноги, мы ощущаем неприятный резкий запах, который могут слышать и другие люди. Это заставляет нас чувствовать себя неловко. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, необходимо устранить проблему. В этой статье мы вам расскажем, как бороться с потливостью ног и как устранить неприятный запах.


На наших стопах обитает множество бактерий, которые питаются отмершими клетками кожи. Целый день мы ходим в тесной некачественной обуви, синтетических носках, в результате чего ноги потеют сильнее, а значит и бактерии размножаются интенсивнее. Отходы жизнедеятельности этих бактерий и придают ногам, носкам и вашей обуви резкий неприятный запах. Особенно сильным запах становится тогда, когда на стопах поселяется грибок. У некоторых людей, например, у диабетиков, пожилых и сердечников, из-за ухудшения кровообращения, стопы ног часто покрываются ранками и язвочками, что тоже приводит к появлению резкого запаха.

Как избавиться от потливости ног и неприятного запаха с помощью домашних процедур

Существует множество средств и способов, которые помогут вам надолго забыть о потливости ног и неприятном запахе. Одно из самых универсальных и доступных – это обычный антиперспирант. Все мы используем его для подмышек, поэтому он всегда под рукой дома. Он отлично уменьшает потливость не только подмышек, но и ног. Для этого просто намажьте или напрыскайте средство на чистые ноги, дайте ему высохнуть, а затем надевайте носочки.

Каждый день, когда вы приходите с улицы или с работы, не поленитесь тщательно вымыть ножки в теплой воде с использованием бактерицидного или дезодорирующего мыла. Вечером перед сном рекомендуется делать чайные ванны для ног. Для приготовления такой ванны возьмите два чайных пакетика и на протяжении 15 минут кипятите их в литре воды. Полученный настой разбавьте двумя литрами воды, дайте настою немного остыть, а затем опустите в него ноги на полчаса. Дубильная кислота, которая содержится в крепком черном чае, обладает вяжущими свойствами – она убивает бактерии, стягивает поры и ослабляет потоотделение.

Время от времени делайте дезодорирующие ванны. Для этого в тазике с теплой водой разведите стакан уксуса. Чтобы усилить эффект, добавьте пару капель тимьянового масла. В этом масле содержится мощный антисептик, который уничтожает зловонные бактерии. Делать ванночку нужно на протяжении 15-20 минут, каждый день на протяжении недели. Однако такую процедуру делать нельзя, если у вас есть незажившие ранки на ногах, а также при некоторых заболеваниях (кожных болезнях и диабете).

Хорошо помогают справиться с запахом и потливостью ног эфирные масла. Лавандовое масло имеет хороший приятный аромат и помогает справиться с бактериями. Перед сном втирайте масло в стопы ног и ложитесь спать. Однако не забудьте для начала проверить масло на аллергическую реакцию. Для этого капните капельку масла на запястье и подождите пару часов. Если не будет зуда или покраснения, значит все в порядке.

Соль помогает справиться с запахом. Налейте в тазик теплой воды и растворите в нем два стакана горькой английской соли. В таком растворе вымачивайте ноги по 15 минут два раза в день. Английская соль – это вяжущее средство, которое уменьшает потливость, стягивает поры и действует пагубно на бактерии.

Есть еще одно хорошее средство от потливости и запаха. Нужно смазывать стопы 5% или 10% бензоилпероксидным гелем, чтобы избавиться от зловонных бактерий. Можно смазать ноги перед сном тальком или специальной пудрой для ног. После этого нужно одеть хлопчатобумажные носочки и лечь спать. Пудра и тальк прекрасно впитывают пот и подавляют размножение бактерий.

Если у вас под рукой не оказалось этих средств, то воспользуйтесь обычной солью или кукурузным крахмалом. Эти средства нейтрализуют запах и поглощают влагу. Если же вы предрасположены к межпальцевому грибку, то сушите ноги феном, выставленном на самую низкую температуру. Это снизит влажность и поможет избежать инфекций.

Кремы для ног

Если вы не желаете возиться с ванночками для ног, то можно приобрести уже готовый крем для ног. Лучше всего покупать лечебные кремы, которые устраняют неприятный запах и потливость ног. Такие кремы продаются в аптеках. Некоторые крема предназначены для ежедневного использования, а некоторые нужно применять два–три раза в неделю.

Очень хороший дезодорант – крем от Виши, который регулирует избыточное потоотделение. Крем нужно наносить на чистую кожу два дня подряд раз в неделю. Со временем потливость ног уменьшится и останется на таком же низком уровне. Однако данное средство не из дешевых – в среднем оно стоит около 500 рублей.

Есть неплохой отечественный аналог – крем для ног «5 дней». Этот крем обладает такими же свойствами, как и импортные кремы. Обойдется он примерно в 70 рублей. Однако этот крем подходит только для ног, в отличие от крема Виши, который можно использовать и для подмышек.

Крема, которые необходимо наносить каждый день, нужно наносить только на чистые ступни перед сном.

Общие советы: как уменьшить потливость ног и избавиться от неприятного запаха

Очень важно каждый день менять носки, даже если у вас нет запаха на ногах. Носить нужно как минимум две пары обуви по очереди. Каждая после ношения должна проветриваться хотя бы на протяжении суток. Если есть возможность, носите туфли или босоножки с перфорированным, плетеным верхом, чтобы в них ноги могли дышать. С этой же целью необходимо отдать предпочтение хлопчатобумажным носочкам, а не синтетическим.

Соблюдайте правила по использованию обуви. Внимательно изучите инструкцию по использованию обуви. Если это спортивная обувь, то скорее всего ее можно стирать. Стирать ее рекомендуется два–три раза в месяц, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Вся обувь должна храниться в светлом и проветриваемом месте, а не в темном запертом шкафу. Когда вы снимаете обувь, вкладывайте в нее специальные мешочки, заполненные ароматными можжевеловыми или кедровыми стружками. Если у вас таких нет, то воспользуйтесь специальными сетчатыми упаковками с цеолитом, природным материалом, который эффективно поглощает запахи. Такие мешочки можно использовать многократно, но после каждого использования их нужно класть на подоконник на солнышко. Через шесть часов он возвращает свои прежние функции.

Приобретая новые стельки, отдайте предпочтение тем, которые поглощают запахи. Помните, что стельки в обуви нужно менять каждый сезон или хотя бы раз в полгода. Если к обуви стельки не приклеены, то обязательно их вынимайте и сушите на солнышке после каждой носки. Время от времени не забывайте их стирать с моющими средствами.

Если же вы придерживались всех вышеописанных советов, но проблему так и не получилось устранить, то стоит обратиться к врачу – терапевту или ортопеду. Врач проведет обследование и назначит подходящее лечение. Порой сильную потливость и неприятный запах ног вызывают серьезные инфекции, которые требуют особого лечения с помощью антибиотиков или фунгицидов под контролем врача.

Вы должны понимать, что неприятный запах ног доставляет не только вам дискомфорт, но и окружающим вас людям. Поэтому необходимо устранить эту проблему.