Почему трясутся руки?Многие люди отмечают у себя дрожание в руках. Это тревожный сигнал о некоторых заболеваниях. Если у вас трясутся руки, то следует сразу обратиться к врачу. Специалист сможет поставить вам диагноз и назначить лечение. Вам следует идти к терапевту, неврологу, наркологу, психологу или же токсикологу. Тремор может возникнуть по различным причинам. Сегодня мы их выясним. Существует два основных типа тремора: патологический, нормальный.


Под термином «тремор» понимают дрожание тела или рук. Это может быть кратковременное состояние при сильном страхе, стрессе или волнении. Дрожание может быть вызвано заболеванием нервной системы.

Нормальный тремор

Данный вид тремора не имеет клинических симптомов. Его можно наблюдать у здоровых людей. То есть у человека могут немного подергиваться руки. Это быстро проходит. Он может возникнуть в следующих условиях:

При сильной физической нагрузке. Это после бега или при неподвижности. В это время рука может дрожать из-за усталости.

Руки трясутся и при стрессовой ситуации. Вы могли переволноваться или впали в депрессию, истерию. Повышается возбудимость нервной системы, что и привело к данной проблеме.

Существует юношеский тремор. Возникнуть может без особых причин. Начинается подергивание в одной руке и переходит к другой. Это может распространиться и на ноги, туловище, голову. Лечат его при сильной дрожи. Врач приписывает противосудорожные препараты, которые снимают симптомы.

Необходимо понаблюдать за руками и понять истинную причину дрожи. Парочку недель будет вполне достаточно, чтобы все выяснить. Если дрожь не прошла и она не является побочным эффектом усталости и физической нагрузки, то пора обратится к врачу. И скорее всего, тремор является патологическим, который требует лечения. И чем раньше узнаете причину заболевания, тем лучше.

Патологический тремор

Патологический тремор обычно является симптомом серьезного заболевания. Дрожание не пройдет само по себе, его следует лечить.

Болезнь Паркинсона

Тремор может быть одним из признаков Паркинсона. Заболевание нередкое, чаще всего наблюдается у пожилых людей, кому уже за 60. Тремор является обычно первым признаком болезни. Есть случаи, когда дрожание практически незаметно. Болезнь Паркинсона нельзя вылечить, но можно замедлить процесс развития. Так что при появлении дрожи следует сразу обратиться к врачу.

Побочный эффект от лекарственных средств

Некоторые лекарственные препараты могут спровоцировать тремор. Токсическое действие лекарственных веществ вызывает мелко размашистый тремор в пальцах. Руки могут трястись нерегулярно, но доставлять массу неудобств. После того, как человек прекратит принимать лекарственные препараты, тремор исчезнет. Лучше всего посоветоваться со своим врачом, который назначил данные лекарства.

Алкогольный тремор

Обычно данный вид тремора проявляется в состоянии похмелья. Он очень быстро исчезает, но становится постоянным. Проявляется он именно в верхних конечностях (руках). При запущенной форме болезни тремор можно наблюдать регулярно. После употребления алкоголя может исчезнуть, но утром уже снова появится. Дрожание может быть по всему телу.

Можно отметить, что тремор пальцев по утрам – признак абстинентного синдрома. При белой горячке трясется все тело (голова, руки, мышцы лица). Необходимо лечения алкоголизма, только так можно будет избавиться от болезни.

Интоксикация организма

Дрожь в руках может начаться и на фоне нервно-паралитического шока в организме. Токсины воздействуют на мозг, что и вызывает данный симптом, при этом нарушается координация движений человека.

Трясутся руки при этом не сильно, ощущается вибрация. Это можно даже не заметить. А вот при сильном отравлении можно наблюдать сильную дрожь в руках и во всем теле. При сильной дрожи человек ощущает слабость во всем теле и плохо ориентируется в пространстве. Человек чувствует себя плохо, он ощущает тошноту, головную боль, головокружение и рвоту.

Эссенциальный тремор

Эссенциальный тремор передается по наследству. Проявляется болезнь в зрелом возрасте или в старости. Характеризуется обычно мелкой дрожью, проявляется при попытке напрячь пальцы. Дрожь охватывает не только руки, но и голову, нижнюю челюсть. И когда разговаривает человек, можно уловить дрожание в голосе.

Болезнь Вильсона и различные сосудистые нарушения

Возникнуть тремор может при болезни Вильсона, при некоторых патологиях ствола мозга, рассеянном склерозе. Тремор ритмичный и крупноразмашистый. Дрожь возникает сильная и проявляется при движении. Исчезнуть может при расслаблении. При таком виде тремора расслабить мышцы очень сложно. Дрожать могут не только руки, но и другие части тела. Человек будет постоянно подергиваться.

Избыток гормонов

Дрожание в руках может возникнуть из-за гормональных сбоев в организме. Это происходит с избыточной выработкой гормонов щитовидной железы. При этом еще будет трястись язык при высовывании. У человека наблюдается беспокойство, похудение, раздражительность, потливость. Стоит сказать, что трястись руки могут при диабете. Состояние сопровождается повышенной потливостью и слабостью.

Депрессивное состояние

Трястись руки могут при глубокой депрессии. И самый явный признак – это непрерывная дрожь. Характеризуется слабой и постоянной дрожью. Они трясутся даже в состоянии покоя. Прежде всего, нужно выявить, есть ли у человека депрессия. Признаки депрессии: апатия, потеря интереса к окружающим людям, усталость, плохое настроение, раздражительность, нарушения сна и аппетита. Чтобы избавиться от дрожащих рук, следует вывести человека с депрессивного состояния.

Следует знать, что если руки трясутся регулярно, то стоит побеспокоиться о своем здоровье. Это сигнал вам! Так что пора отправляться в больницу к лечащему врачу.

Как вылечить дрожь в руках?

Сейчас мы посоветуем парочку хороших успокоительных средств.

  • Развести в одном стакане воды 1 ч.л. меда. Пить напиток пару раз в день.
  • Взять измельченные 50 г прополиса и настаивать в 0,5 водки. Через две недели пить 3 раза в день по 1 ст.л.
  • Отличный рецепт для тех, кто занимается физическим трудом. Взять в равных частях шиповник, мяту, розмарин, зверобой, мелиссу, хмель и настаивать в водке 14 дней. Пить по 2 капли до приема пищи.

Если трясутся руки и вы не знаете причину, то незамедлительно отправляйтесь к врачу.