Климакс, урологические заболевания и лечение с помощью пиявокКлимактерический период (климактерий) - это период перехода к старости, характерный для лиц в возрасте от сорока пяти до шестидесяти лет, который встречается как у женщин, так и у мужчин. У мужчин климакс выражается не так сильно, как у женщин.


Возникает климакс вследствие снижения репродуктивной функции, что влечет за собой изменения в нервной и гормональной системах. Способность к репродукции в климактерический период значительно снижается у мужчин и полностью утрачивается у женщин. Происходит снижение функциональной активности эндокринных желез. Интенсивность половой жизни резко уменьшается, снижается либидо. Перестройка в нейроэндокринной системе организма приводит к временному или затяжному ухудшению состояния, в результате чего могут проявляться некоторые возрастные болезни.

Отклонением от нормы считают патологический климакс (климактерический синдром). Выделяют климактерии ранний (до 45 лет) и поздний (после 60 лет). Различия между ними зависят от сроков наступления вышеперечисленных изменений в организме.

Физиологический климакс является естественным биологическим процессом, в большинстве случаев протекает легко и не всегда сопровождается болезнями.

Патологический кризис часто наблюдается у неуравновешенных женщин, перенесших стрессовые ситуации. Протекает порой очень тяжело.

Отмечаются отклонения в работе щитовидной железы или коры надпочечников и вегето-сосудистые нарушения, которые заключаются в спазмах мелких кровеносных сосудов, особенно капилляров. Симптомы заболевания у женщин: головные боли, потливость, шум в ушах, бессонница, раздражительность, нервозность, быстрая утомляемость, плаксивость, повышение артериального давления, головокружение, ознобы, приливы то жары, то озноба, суставные боли и зуд в области гениталий.

Климактерический синдром наблюдается также и у мужчин пожилого возраста, и сводится обычно к нарушениям в гормональной, мочеполовой, сердечно-сосудистой и нервной системах. Либидо сохраняется, но нарушаются половая функция (может происходить преждевременное семяизвержение). Отмечаются также аналогичные женским неврастенические жалобы.

Наступление патологического климакса у женщин и мужчин зависит от многих факторов. Определенную роль играют наследственные факторы, тип конструкции. Отмечено, что у полных и слишком худых людей предрасположенность к более раннему климаксу встречается чаще. Климактерический синдром может быть вызван инфекциями или нервно-психическими заболеваниями.

Лечение климакса, в том числе с помощью пиявок

Для лечения климакса используют успокаивающие и нейролептические лекарственные средства, а также методы фототерапии (сборы, на основе дубовой коры, коры крушины, корня валерианы, травы тысячелистника и горца птичьего, цветков ромашки аптечной и т.п.) и гирудотерапии.

Пиявок рекомендуется высаживать на копчик или вокруг ануса в количестве четырех-пяти штук практически при любых климактерических явлениях, особенно при сильных головных болях и приливах у женщин. Более того, можно высаживать по две-четыре пиявки и на сосцевидные отростки за ушными раковинами с обеих сторон головы.

Урологические заболевания

По достижению тридцатипятилетнего возраста каждый мужчина должен один раз в год посещать уролога для профилактического обследования органов мочеполовой системы не зависимо от того, беспокоят ли его урологические заболевания или нет. Своевременно обнаруженные симптомы урологического заболевания позволяет раньше и в полном объеме излечивать недуг.

Снижение или полное отсутствие полового влечения и потенции, нарушение семяизвержения, боли в области половых органов, выделения из мочеиспускательного канала - все эти симптомы являются показателем того, что нужно незамедлительно обратиться за помощью к врачу-урологу. Своевременно начатое лечение обеспечит полноценную сексуальную жизнь.

Показаниями к лечению урологических заболеваний методом гирудотерапии являются:

  • аденома простаты;
  • простатит;
  • мочекаменная болезнь;
  • заболевания почек. 

Заболевания предстательной железы

К заболеваниям предстательной железы относят аденому и хронический простатит, развивающиеся на фоне длительных застойных явлений в предстательной железе, а также после перенесенной гонореи.

Простатит сопровождается появлением инфекции, аденома сопровождается увеличением железы и затрудненным мочеиспусканием. В любом случае ослабевает половая функция.

Лечение урологических заболеваний пиявками

В решении вышеперечисленных проблем вам поможет гирудотерапия, которая, ликвидируя застой крови, устраняет причину самого заболевания.

На процедуре используют от трех до пяти пиявок.

Общий курс лечения заболевания составляет двенадцать сеансов. Уже после первого сеанса больной чувствует значительное улучшение.

Будьте здоровы!