Чем лечить першение в горлеС этим довольно неприятным симптомом знаком почти каждый человек. Обычно першение в горле возникает спонтанно, без ощущаемых причин. Поэтому люди не придают серьезного значения першению в горле. Стараются избавиться от этого болезненного и неприятного ощущения быстрее. Занимаются самолечением, принимая малоэффективные, а порой и бесполезные леденцы и пастилки.

Этого делать не следует. Есть много скрытых причин, которые приводят к назойливому першению в горле. Надо определить сначала причину, которая смогла вызвать это неприятное состояние, а потом выбрать эффективный способ лечения.
 
Современная медицина относит першение в горле к основным симптомам сухого кашля. Кашель может возникнуть при остром респираторном или вирусном инфицировании дыхательной системы человека. Иногда это связывают с сужением бронхов (бронхоспазмом), с остаточным воспалением дыхательных путей. Першение может возникнуть от простого раздражения слизистой или сухостью оболочки горла. А для заядлых курильщиков першение в горле – это нормальное повседневное состояние.
 
Чем лечить

Если вы ощущаете неприятные изменения в горле, першение, то не торопитесь принимать отхаркивающие препараты. Их предназначение - лечить влажный кашель. Он помогает выходить из бронхов и легких погибшим болезнетворным микробам.
 
При першении в горле без признаков какого-то заболевания надо горло просто прополоскать. Поможет устранить першение настой ромашки или шалфея. Надо в течение дня выпить много щелочной жидкости: минеральной воды (без газа), морса из красных ягод, травяного чая или теплого молока с добавлением ложечки сливочного масла.
 
Если все-таки неприятные ощущения стались, то обязательно помогут ингаляции. Для ингаляций подойдет эфирное эвкалиптовое масло (несколько капель). Успокоить горло смогут лекарственные препараты, способные подавить кашлевой центр.
 
Народная медицина

Першение в горе народные знахари решают по-своему. У них для этого запас растений и трав, улучшающих дренажную функцию дыхательной системы. Легкие освобождаются от избытка влаги. Борьба с болезнетворными организмами идет быстро и эффективно. В результате горло смягчается, воспалительный процесс затухает окончательно. Рецепты нетрадиционной медицины очень простые:

Смешайте в стакане жидкий мед, сок лимона и животный жир. Он может быть медвежьим, барсучьим или сурковым. Приобрести жир можно в аптеке. Взять надо две части меда и по одной части жира и лимонного сока. Пропорцию соблюдать надо обязательно. Принимать перед едой по чайной ложечке (не менее трех-четырех раз в течение дня). Эта полезная смесь устранит першение в горле, поможет вылечить фарингит или даже бронхит. В дополнение к лекарственным средствам смесь хороша и при лечении пневмонии.
 
Снимет першение и устранит кашель сок черной редьки. Корнеплод надо тщательно вымыть, срезать верхнюю его часть и сделать углубление, в которое налить мед. Впитывая мед, редька станет выделять сок. Его надо по столовой ложке принимать три раза в течение дня. Это очень эффективное средство при простуде.
 
Надо отметить, что першение в горле бывает часто не связано с каким-то заболеванием. Оно может возникнуть от сухого воздуха в помещении, низкой его влажности. Здесь поможет прибор для увлажнения воздуха. Увлажняя воздух, такой прибор поможет не только вашему здоровью, но и здоровью домашних растений.
 
Если вас преследуют частые простудные заболевания, то надо серьезно подумать об укреплении иммунитета. Он справится с причинами воспалительных заболеваний. Часто лечить першение в горле уже не придется.
 
Относитесь внимательно к сигналам своего организма. Немедленно предупреждайте недомогание, чтобы не дать ему перейти в серьезное заболевание.