Катаракта, ирит и их лечение пиявкамиНа сегодняшний день офтальмология насчитывает сотни глазных заболеваний, поэтому данная тема является весьма актуальной. Ученые-медики подробно описывают симптомы данных недугов, разрабатывают новые методы их диагностики и лечения. В настоящей статье рассматриваются катаракта и ирит, а также их лечение пиявками.


Катаракта

Катаракта представляет собой помутнение хрусталика. Катаракты бывают врожденные и приобретенные, а также старческие, предположительно вызванные недостаточным поступлением в ткани глаза витаминов.

Причиной развития врожденной катаракты, как правило, служит внутриутробная, которая обусловлена гормональными отклонениями у матери патология, чаще всего она сочетается с другими пороками развития глаза. Чаще всего бывают поражены оба глаза, при этом отмечается более или менее значительное ухудшение зрения, а в некоторых случаях сохраняется только светоощущение.

Приобретенные катаракты развиваются обычно после перенесенных заболеваний или отравлений, травм хрусталика, а также от воздействия лучевой энергии.

В результате механического повреждения хрусталика возникает травматическая катаракта, которая ведет к постепенному снижению зрения. При диабете, тяжелых инфекционных болезнях, эндокринных расстройствах, при больших кровопотерях и длительном голодании также может возникнуть помутнение хрусталика. Токсическая катаракта возникает в результате воздействия на глаз промышленных ядов (нафталина, тринитротолуола, нитрокрасок, ртути и др.). При длительном воздействии на органы зрения ионизирующего излучения возникает лучевая катаракта.

Лечение катаракты с помощью пиявок

На начальных стадиях заболевания применяют растворы витаминов. На более поздних стадиях катаракты наиболее эффективным методом лечения является хирургическое вмешательство - удаление мутного хрусталика с применением техники микрохирургии, которая дает наилучшие косметические и офтальмологические результаты. Широко распространены также лазерные и ультразвуковые методы оперативного лечения катаракты.

Для облегчения состояния больного и для замедления процесса помутнения хрусталика в качестве временного средства используют гирудотерапию. На височную область высаживают по две пиявки с каждой из сторон.

Ирит

Ирит - это воспаление радужной оболочки глаза, которое вызывается общими заболеваниями, как правило, токсико-аллергическими процессами или инфекциями. Инфекционные ириты возникают при различных инфекционных заболеваниях - сифилисе, воспалении миндалин, туберкулезе, кариесе зубов, поражении пазух носа, герпесе и остальных вследствие распространения болезнетворного процесса. Токсико-аллергические процессы в сосудистой оболочке глаза могут возникнуть в результате нарушения обмена веществ, а также при ревматизме и хронических полиартритах. Часто ирит может сопровождаться конъюнктивитом.

Различают острый и хронический ирит. Для острого ирита характерным симптомом является резкая глазная боль, которая при воздействии яркого света усиливается. При этом зрачок сужается, радужка глаза приобретает розоватый оттенок, в некоторых случаях изменяется его форма. Хронический ирит характеризуется воспалением слизистой оболочки глазного яблока и ощущением засоренности глаза.

Ирит часто может переходить в иридоциклит, когда воспалительный процесс распространяется на цилиарное (ресничное) тело. Симптомами этого заболевания являются сильные боли в глазу, светобоязнь, слезотечение, иногда головная боль. Может происходить изменение цвета и помутнение рисунка радужки, сужение и деформация зрачка, он плохо реагирует на свет, снижается острота зрения и внутриглазного давления.

Осложнениями иридоциклита могут быть вторичная глаукома, катаракта, заращение зрачка, помутнение стекловидного тела, в особо тяжелых случаях - атрофия глазного яблока.

Для диагностики заболевания применяется биомикроскопия глаза.

Лечение ирита с помощью пиявок

При ирите и иридоциклите начинать необходимо с лечения основной болезни, повлекшей за собой заболевание глаз, - туберкулеза, ревматизма и т.д., Эффект дает применение фармакологических препаратов, которые назначает врач, при опасности осложнений рекомендуется хирургическое вмешательство.

Помимо специфического, применяют противоаллергическое и противовоспалительное лечение, физиотерапию. Применение методов гирудотерапии эффективно благодаря тому, что слюна пиявок обладает обеззараживающим действием и нормализует микроциркуляцию крови в тканях. Для этого на височную область и сосцевидные отростки за ушами высаживают по две-четыре пиявки. Иногда рекомендуют высаживать по две пиявки на ямку подзатылочной области. Можно высаживать по две-четыре пиявки по обеим сторонам IIV шейного позвонка, это благоприятно действует на зрительный аппарат.

Будьте здоровы!