Процедура гальванизацииС каждым годом медицина становится все развитее. И сегодня она может представить множество процедур, которые помогают поддерживать наше здоровье на должном уровне. Одной из таких процедур является гальванотерапия. О том, что собой представляет эта интересная процедура, мы вам расскажем в этой статье.


Что такое гальванизация и в чем суть процедуры

Гальванизация – это сравнительно новая процедура в медицине. Во время нее с помощью специального аппарата воздействуют на организм слабыми импульсами постоянного тока. Свое название процедура получила в честь итальянского ученого – Луиджи Гальвани. Он занимался основами электрофизиологии. Именно его учения и легли в основу гальванотерапии.

Эта процедура с каждым днем становится все популярнее. И в этом нет ничего удивительного. Ведь с помощью нее можно избавиться от многих заболеваний. Суть процедуры очень простая. На тело человека воздействуют постоянными непрерывными импульсами тока низкого напряжения (до 80 В). Этот ток проходит через ткани организма и вызывает физико–химические реакции. Каждому из нас известно, что в организме человека содержатся различные растворы солей и коллоиды, которые входят в состав железистых тканей, жидкостей и мышц. Ток расщепляет молекулы данных веществ на электрически заряженные ионы. Благодаря этому происходит изменение ионной концентрации, что впоследствии приводит к раздражению кожных рецепторов. Рецепторы, в свою очередь, передают импульсы в ЦНС. Это приводит к возникновению общих и местных реакций в организме, которые в случае гальванотерапии дают положительный эффект.

Гальванический ток приводит к расширению кровеносных сосудов, благодаря чему ускоряется кровоток. В той области, где активно воздействует ток, происходит сильная выработка биоактивных веществ: гистамина, серотонина и прочих. Также гальванические разряды стимулируют выработку внутренней секреции, нормализуют работу центральной нервной системы и повышают функциональные возможности сердечной мышцы.

После процедур гальванотерапии ускоряются процессы регенерации тканей, повышаются защитные свойства иммунной системы. Сегодня врачи рекомендуют своим пациентам гальванотерапию не только для лечения, но и для профилактики таких заболеваний:

  • ревматизма;

  • артрита;

  • острых воспалений суставов;

  • нарушения сердечно–сосудистой системы;

  • радикулитов;

  • пареза;

  • гипертонии;

  • гастрита и язвы;

  • повреждения нервов;

  • невралгии;

  • гипертонии;

  • колитов;

  • миозитов;

  • ишемии;

  • бронхиальной астмы.

Гальванотерапия оказывает на организм широкое действие. Она назначается при болезнях половых органов, при женских заболеваниях, при мигрени, при нарушении мозгового кровообращения, при проблемах с кожей, при шрамах. Некоторые врачи считают, что данная процедура пойдет на пользу и при глазных болезнях, при стоматологических проблемах, при переломах, нарушениях трофики и тому подобное.

Однако насколько бы гальванотерапия не была бы полезной, она, как и все процедуры, имеет некоторые противопоказания. Процедуру нельзя делать при: гнойничках, экземах, воспалениях на теле, при наличии ран и порезов, при атеросклерозе, при онкологических заболеваниях, при лихорадке, интоксикации, кахексии, проблемах с кровообращением, при индивидуальной непереносимости, а также во время беременности и лактации.

Перед прохождением процедуры нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Только врач сможет назначить необходимое количество процедур и определить интенсивность воздействующего тока. Также перед прохождением процедуры нужно тщательно обследовать тело на наличие ран, гнойничков и прочих дефектов. Если на коже будут повреждения, то процедура может нанести вред организму.

Как проводится гальванотерапия

Процедура очень простая и занимает не очень много времени. Один сеанс может длиться от десяти минут. Длительность сеанса напрямую будет зависеть от диагноза и самочувствия пациента. Курс лечения гальванотерапией состоит из десяти–двадцати процедур. Интервал между сеансами – 1-2 дня. Вся процедура обязательно должна проходить под контролем врача. Для проведения гальванизации используют специальный аппарат. Аппарат излучает слабый постоянный ток, который поступает к телу человека при помощи специальных проводков, которые соединены с металлическими пластинами и электродами. Металлические пластины крепятся к телу человека.

Чтобы не нанести вред телу, между металлической пластиной и телом обязательно накладывается тонкая прокладка из ткани, которая впитывает воду. Когда все пластины будут размещены на нужных участках тела, врач включает ток. На протяжении всей процедуры силу тока то уменьшают, то увеличивают для более положительного эффекта.

В тех местах, где находились пластины, должна появиться мелкая сосудистая реакция. Она похожа на гиперемию кожи и может не сходить пару часов. Эта реакция вполне нормальная и переживать не стоит.

Эффективность гальванотерапии

Гальванизация может оказывать на человеческий организм разное воздействие. Все зависит от длительности процедуры, а также от силы поступающего тока. Очень важно проходить такую процедуру только в специализированной клинике, в которой работает грамотный врач. Потому что если неправильно провести процедуру, этим можно нанести серьезный вред своему организму.

При правильном проведении процедуры даже после первого сеанса будет заметен положительный эффект. Гальванотерапия помогает ускорить заживление поврежденных тканей, она стимулирует процессы кровообращения и работу нервной системы. Процедура очень полезна после травм, ведь она не только ускорит заживление, но и поможет устранить болевой синдром. Кроме того, благодаря гальванотерапии:

  • ускоряется водно–солевой обмен;

  • улучшается подвижность суставов;

  • пропадает хроническая отечность;

  • активизируется синтез и циркуляция белка в организме;

  • предотвращается атрофия мышц;

  • стимулируются механизмы абсорбции;

  • укрепляются мышцы кишечника;

  • излечивается недержание кала и мочи;

  • излечивается нейромышечная дисфункция.

Многие люди с помощью гальванизации излечились от многих недугов. Сегодня благодаря этой процедуре можно вылечить даже те заболевания, которые требуют хирургического вмешательства. Одно из преимуществ процедуры в том, что она безопасна для здоровья.

Процедура безопасна даже для детей. Она оказывает положительное воздействие на детский организм. Многие исследования доказали, что ток улучшает обменные процессы в детском организме, благодаря чему малыш растет здоровым. Сегодня во многих детских санаторных заведениях установлены аппараты для проведения гальванотерапии.

Гальванотерапию можно использовать не только для лечения, но и для профилактики многих заболеваний. Обычно в профилактических целях врачи назначают пройти не более десяти таких процедур. По окончании курса гальванотерапии у человека повышается общий тонус организма, улучшается состояние организма. Человек ощущает бодрость и прилив сил. Исчезает бессонница, апатия, улучшается аппетит и обменные процессы в организме.