Как лечить шишки от уколовКаждый человек знает, что такое укол. После укола мы испытываем болезненные ощущения, а иногда в месте прокола появляется шишка. Это происходит из-за неправильных манипуляций. Уколы рекомендуется делать в процедурном кабинете поликлиники, но многие полагаются на родственников. Есть и такие люди, которые самостоятельно делают себе уколы. Но врачи не рекомендуют этого делать, так как можно причинить себе вред.


Причины появления шишек от уколов

После укола шишки могут появиться по разным причинам. Например, если укол был сделан не в то место, то скорее всего, появится шишка. Также слишком быстрое введение медицинского препарата может спровоцировать появление шишки. Препарат будет скапливаться в одном месте, из-за чего появится бугорок и уплотнение.

Врачи советуют во время укола расслабить мышцы, чтобы было не так больно и чтобы не появилось шишки. Все дело в том, что мышцы имеют такое строение, при котором препарат рассосется гораздо быстрее, если мышцы будут в расслабленном состоянии. Ни в коем случае нельзя делать уколы стоя. Человек, которому нужно сделать укол, должен обязательно лечь на диван или кушетку и расслабить мышцы.

При аллергии на вводимый препарат может появиться шишка. В таком случае место от укола начнет быстро краснеть и появится зуд. Такое часто случается, если человеку впервые вводят препарат и если он склонен к аллергии. Единственный способ избежать шишки после такого введения - сразу же прекратить делать укол и отказаться от использования препарата. В противном случае можно нанести серьезный вред организму.

От длины иглы зависит многое, в том числе и то, будет ли шишка после укола. Многие медсестры считают, что если лекарство вводить тонкой и короткой иглой, то будет лучше. Но это ошибочное мнение. Ни в коем случае нельзя делать внутримышечные инъекции инсулиновыми шприцами. Ведь короткая игла не сможет достать к мышцам, и лекарственное средство будет введено в подкожный жир. А в подкожном жире препарат не рассосется. Наоборот, он образует плотное и болезненное уплотнение под кожей.

От состава вводимого препарата будет зависеть, образуется ли шишка после укола или нет. Маслянистое или густое вещество будет рассасываться гораздо дольше, поэтому шишка, скорее всего, появится. Чтобы снизить риск появления шишки, врачи рекомендуют вводить густые препараты как можно медленнее.

Очень важно обрабатывать место укола спиртом. Нужно обработать ту область, куда будет сделана инъекция, до укола и после него. Если укол делается в экстремальных условиях и под рукой не оказалось спирта, то место укола нужно протереть водкой, спиртовыми медицинскими салфетками или хотя бы одеколоном. Это снизит риск появления шишки и занесения инфекции.

При повреждении кровеносного сосуда может образовать шишка на месте укола. В таком случае немного крови попадет в окружающие ткани и появится уплотнение фиолетового или красноватого цвета.

Если будет задето нервное окончание, то кроме шишки будут заметны и другие симптомы: отечность в месте укола, частичная или полная потеря чувствительности, прострелы, слабость в ноге, увеличение лимфоузлов, которые располагаются рядом с местом укола.

Перед тем, как заняться лечением, нужно принять к сведению следующую информацию: обычно уплотнения проходят сами спустя две недели. Бывают случаи, когда уплотнения остаются на несколько месяцев, лет и даже на всю жизнь. Шишки от уколов не опасны, но при надавливании возникают болезненные ощущения. Опасность шишек состоит лишь в том, что они могут привести к развитию абсцесса.

Признаки абсцесса

Абсцесс – это серьезная патология, которая может принести серьезный вред здоровью, если ее не лечить. Симптомы абсцесса такие: припухлость, болезненность, покраснение, повышенная температура тела на участке тела, где образовался нарыв, появление большой шишки. При пальпации на месте абсцесса появляется нарастающая, острая и пульсирующая боль. При запущенных состояниях при надавливании на абсцесс из него вытекает гной. При этом повышается температура тела и возникает озноб и лихорадка.

Если начали появляться вышеописанные симптомы, то нужно как можно скорее обратиться к врачу–хирургу. Он назначит антибиотики, обработает шишку антисептическими препаратами или вскроет ее, чтобы почистить от гноя.

Если же симптомов абсцесса нет, то шишку после укола можно вылечить самостоятельно. Можно прибегнуть к способам народной медицины или же доверится аптечным средствам.

Лечение шишек от укола медикаментозными средствами

  1. Нанесите на шишку мазь на основе троксерутина или гепарина. Эти вещества улучшают кровообращение в месте уплотнения и разжижают кровь. Наносить мазь нужно 3-4 раза в день на место шишки. Мазь не стоит наносить на место прокола, чтобы не занести инфекцию.
  2. Йодная сетка также хорошо помогает при шишках от уколов. Нужно взять ватную палочку и смочить ее в йоде. Затем нужно нарисовать сеточку на месте шишки. Эту процедуру необходимо проделывать по несколько раз в день. Уже через пару дней шишка значительно уменьшится.
  3. Хорошо помогает спиртовой компресс. Нужно взять небольшой кусочек марли, сложить его в несколько раз и смочить в воде, разведенной со спиртом в пропорциях 1:1. Чистый спирт не рекомендуется использовать для компресса, так как можно заработать ожог. Чтобы компресс был более эффективным, спирт с водой нужно подогреть, а кожу смазать вазелином, чтобы не получить ожога. Сверху марлевой повязки накладывается ткань, кусок пленки или пищевой пленки. Компресс нужно держать пару часов.
  4. Компресс с магнезией не менее эффективен. Нужно взять несколько ампул магнезии, вылить их на ватный тампон и приложить его к месту укола. Сверху накладывается ткань и целлофан. Компресс нужно держать не менее часа. Процедуру нужно делать 3 дня подряд.
  5. Компресс с мазью Вишневского поможет избавиться даже от старых шишек. Нужно на шишку нанести мазь, а сверху приложить компресс из спирта. Длительность такой процедуры должна составить не менее трех часов.
  6. Компресс с настойкой прополиса делается очень просто. Купите настойку прополиса, смажьте шишку вазелином, затем приложите к шишке марлю, смоченную в прополисе, и укутайте все пленкой. Через два часа снимите компресс.
  7. Компресс димексидом эффективен, но токсичен. Поэтому нужно придерживаться некоторых правил при его наложении. Димексид нужно обязательно развести водой в пропорциях 1:10. Затем в полученном растворе нужно смочить марлю и приложить ее к шишке. Компресс нужно держать не более получаса. После этого место укола нужно промыть водой.
  8. Иногда врач назначает физиотерапевтические процедуры, чтобы избавиться от шишек. С помощью специальных приборов место укола прогревается, благодаря чему шишки постепенно рассасываются.

Народные средства против шишек от уколов

  1. Возьмите капустный лист, сделайте на нем небольшие разрезы, чтобы выделился сок, смажьте лист медом и приложите к шишке от укола на всю ночь.
  2. Возьмите мясистый лист алоэ, положите его на ночь в холодильник, затем разрежьте его на несколько частей и немного отбейте, чтобы выделился сок. Затем приложите мякоть алоэ к шишке, а сверху заклейте пластырем. Меняйте компресс пару раз в день.
  3. Возьмите густой мед, нагрейте его до комнатной температуры. Затем возьмите чайную ложку сливочного масла и тоже подогрейте его. Смешайте масло с медом и добавьте туда один желток. Тщательно все перемешайте и нанесите на шишку. Сверху замотайте целлофаном и оставьте компресс на всю ночь.