1. Мойте руки


Именно ладони являются самой «грязной» частью тела человека. В течение дня на них скапливаются миллионы микробов и болезнетворных микроорганизмов, которые при контакте рук с кожей лица, например, во время приема пищи, способны попасть в организм и подорвать иммунитет.


2. Одевайтесь тепло


Особое внимание стоит уделить утеплению ног, спины и шеи. Потому что если замерзнут ноги, то и все тело начнет быстро терять тепло. А застуженная спина или шея будет болеть и могут напоминать о себе долгие годы.


3. Ешьте здоровую пищу


Пища с высоким содержанием белка, такая как мясо, курица, рыба или бобовые, позволяет вирусам не развиваться внутри организма, а богатые витаминами и клетчаткой фрукты и овощи повысят иммунитет и укрепят сосуды, что позволит предотвратить болезни.

 


4. Больше гуляйте и двигайтесь


Свежий морозный воздух закаляет тело, освежает и насыщает его кислородом. Получасовая прогулка будет только полезна, главное не забыть одеться потеплее для того, чтобы не замерзнуть. Идеальным вариантом такой прогулки будет катание на коньках.


5. Проветривайте помещение


Многие вирусы передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, то есть по воздуху. Со временем в помещении накапливается углекислый газ и вирусные частицы. Для того чтобы «обновить» воздух в помещении достаточно на несколько минут приоткрыть окно.


6. Старайтесь меньше посещать общественные места


Во время эпидемий лучше, по возможности, избегать общественного транспорта и мест большого скопления людей. Поскольку в замкнутом пространстве высока вероятность заразиться вирусом от уже больного человека. Но не всегда получается избегать подобных встреч, в таких случаях стоит носить защитную маску.


7. Почаще расслабляйтесь и будьте в хорошем настроении


Стресс делает людей уязвимыми к вирусам и болезням. Напряженное эмоциональное состояние ослабляет иммунную систему. Поэтому необходимо чаще заниматься любимыми делами и встречаться с друзьями.