Что такое аминокислоты ВСАА и с чем их едят?

Спортивное питание в наши дни очень разнообразное. Каждый занимающийся спортом человек должен знать, какие продукты и пищевые добавки ему подходят больше всего, что бы работать на результат и не подвергать опасности свой организм. В этой статье мы рассмотрим такой вид пищевых добавок как BCAA. 

Что нужно знать о добавке

Аминокислоты ВСАА
BCAA является аббревиатурой от «Branched Chain Amino Acids», то есть - аминокислоты с разветвленными боковыми цепями. Известно всем, что аминокислоты являются важным строительным материалом для мышц. Чтобы создать необходимый белок, нужно участие целых 20 аминокислот, хотя самое непосредственное значение в этом процессе играют только три – изолейцин, лейцин и валин. Они занимают 35% от всех аминокислот в мышцах. BCAA содержит эти три вещества.

Наиболее важной аминокислотой является лейцин. Вещество входит в состав практически всех природных белков, поэтому его легко добыть. Но для того, чтобы лейцин работал на положительный результат, его нужно принимать в дозе 2-3 грамма 3 раза в день при каждом приеме еды. Если привести аналогию с продуктами питания, то необходимая порция лейцина содержится в одной пачке творога или примерно в 100 граммах чистой куриной грудки.

Изолейцин и валин содержатся также в любом белке животного происхождения, и их норма совместима с обычной диетой. Поэтому при правильном сбалансированном питании вовсе не обязательно употреблять bcaa. Но специалисты все же рекомендуют дополнительно принимать пищевую добавку, так как она поможет меньше терять мышечной массы в период сжигания жиров или во время занятий на развитие выносливости.

Зачем принимать ВСАА?



Для ответа на этот вопрос, мы углубились и исследовали огромный список БЦА аминокислот. Мы исследовали описания производителей, характеристики товаров и в итоге сделали такие выводы.

Спортсмены часто прибегают к такой схеме похудения, при которой важно сохранить энергию и мышечную массу. Для этого нужно что-то сделать со своим организмом, чтобы он не худел полностью, а избавлялся исключительно от лишней жировой ткани. В таких случаях на помощь приходит комплекс ВСАА. Он помогает сжигать жиры, но при этом сохранять мышечную массу. Кроме того, ВСАА считается больше витаминным средством, нежели вспомогательным в спорте, поэтому абсолютно безвреден для организма в случае соблюдения дозировок.

Чужое мнение. Какие отзывы о BCAA размещают потребители?



Описания описаниями. Характеристики характеристиками. Но самой ценной информацией о действии добавки могут рассказать, только живые отзывы потребителей. А они выглядят примерно так:

Афанасий Кляров рассказал о своем опыте использования добавки Rule One Proteins BCAA:

«Принимаю с протеином и понял, что мышцы растут только, когда в комплексе с ВСАА пьешь. Порошок хороший по вкусу, отлично растворяется и нет побочки. По цене недорогой. Я первый раз вообще на скидку попал, когда брал. Так что, советую.»

Или вот другой отзыв уже о другой бца добавки BioTech BCAA Flash Zero от потребителя по имени Игорь:

«По качеству ВСАА вопросов нет. Отлично усваивается, хороший внешний вид порошка – однородный. Растворяется хорошо. Цена немного кусается. Особенно если принимать постоянно. А для спортсменов это важно. Вкус хороший, но уж слишком приторно для меня. Т.е. ощущается ананас в моем случае, но как будто в него добавили сахара и размешали вместе с ВСАА. На любителя.»



Конечно, это лишь примеры отзывов о бца добавках, чтобы вы имели представления, что говорят о них потребители. Мы взяли их отсюда. Вам рекомендуем изучить как можно больше источников и прочитать как можно больше отзывов о как можно большем количестве различных вариантов бца добавок.

Дальше мы хотим коснуться такой темы как сравнение пользы и вреда при приеме этих аминокислот.

Польза и вред от BCAA



Начнем с полезных свойств и эффективности данной пищевой добавки. Если принимать их строго по норме, можно не только сохранить набранную мышечную массу, но и увеличить ее при низкокалорийной диете. Также ВСАА полезны при похудении, так как принимают непосредственное участие в ускорении процесса сжигания жиров. При этом мышечная масса не уходит, а остается прежней. Опять-таки, это хорошо, когда вещества принимаются по норме.

Но есть и обратная сторона медали. Если у человека нормально сбалансированное питание, он получает необходимую дозу аминокислот с едой, и ему не нужно принимать еще и добавки, так как норма получается сверх высокой и тогда могут возникнуть проблемы, такие как неусвоение препаратов, проблемы с пищеварением, желудком, головные боли, тошнота и другие неприятные побочные эффекты. Кроме того, результаты некоторых зарубежных исследований показывают, что применение BCAA перед физическими упражнениями не помогает улучшить результаты спортсменов в 50% случаев.

Как вывод можем отметить, BCAA можно принимать, но в строгой дозировке и если вы не получаете с едой необходимого количества аминокислот. В противном случае – это делать не стоит, так как побочные эффекты от приема этих добавок могут негативно сказаться на вашем здоровье.