Гепатит С - вирусное заболевание, поражающее печень. Длительное время протекает бессимптомно, часто обнаруживается случайно в процессе очередного планового осмотра. Люди с гепатитом С часто сталкиваются со сложностями в процессе трудоустройства и продолжения деятельности после подтверждения диагноза.

Из-за медицинской неграмотности многие работодатели склонны отказывать, как только видят информацию о диагнозе. Чтобы устроиться на работу с гепатитом С (более подробней о работе при гепатите С тут india-expres24.com/rabota-pri-gepatite-s) важно знать свои права по закону и выбирать такой вид деятельности, который не усугубит течение основного заболевания.

Трудоустройство людей с гепатитом С

Руководитель может предложить сотруднику другой вид деятельности. К увольнению прибегают только в том случае, если нет возможности создать для работника соответствующие условия труда. В трудовой книжке делают развернутую запись о причине увольнения, такое решение может быть обжаловано в суде.

Где могут работать люди с гепатитом С?

Люди с гепатитом С могут заниматься теми видами деятельности, которые не подразумевают контакт с биологическими жидкостями. Это может быть занятость в общеобразовательной сфер: преподавание, репетиторство. Люди с гепатитом также могут занимать следующие должности:

  • офисные работники;
  • реализаторы непродовольственных товаров;
  • работники производств, которые не занимаются изготовлением медицинских товаров и продуктов питания;
  • помощники руководителя;
  • консультанты;
  • фрилансеры.

Важно! Конституция запрещает ограничивать права на труд в связи с болезнью.

Трудоустройство людей с гепатитом С

Работа с маленькими детьми нежелательна, поскольку отнимает много физических и моральных, что нежелательно при прогрессировании патологического процесса. Также существует опасность при травмировании ребенка и необходимости оказания медицинской помощи. Конечное решение о возможности трудоустройства принимает руководитель дошкольного учебного заведения.

Где не могут работать носители вируса?

Пациентам противопоказаны виды деятельности, где есть вероятность заражения окружающих людей, а также повышенная физическая активность, изнуряющая деятельность, ночные смены. Общие противопоказания для пациентом с гепатитом С:

  • контакт с ядовитыми, радиоактивными веществами;
  • продолжительное пребывание под прямыми солнечными лучами;
  • металлургическая, строительная, горнодобывающая сферы деятельности;
  • военная служба, требующая отличного физического здоровья и выносливости;

Носителям инфекции противопоказана работа в медицине: хирургия, станции переливания крови.

Общие рекомендации

Если носитель вируса только подбирает для себя варианты трудоустройства, необходимо учитывать потенциальную возможность заражения окружающих людей, а также влияние на общее состояние здоровья. Пациенты могут получить допуск к работе с гепатитом С, если деятельность не подразумевает контакт с кровью, а также другими биологическими жидкостями.

Получив положительный результата анализа не стоит прерывать трудовую деятельность по следующим причинам:

  • вирусная инфекция не передается воздушно-капельным и бытовым путем;
  • вовлеченность человека в трудовой процесс улучшает психоэмоциональное состояние;
  • социализация и общение с дружественно настроенными коллегами повышает настроение, в сочетании с медикаментозной терапией улучшает прогнозы при прогрессировании вирусной инфекции.

Важно! Не стоит умалчивать о диагнозе, если при устройстве на работу не запрашивают медицинскую книжку.

Это связано с тем, что некоторые виды деятельности могут оказаться потенциально опасными для окружающих людей. Например, медицинские работники могут передать инфекцию своим пациентам, при выполнении травмоопасных процедур. Работадатель и окружающие люли также имеют право знать, что контактируют с носителем опасного вируса.

Превентивные меры

Профилактические рекомендации, которые предотвращают риск инфицирования окружающих людей на рабочем месте и поддерживают самочувствие пациента:

  • использование защитных перчаток при выполнении потенциально опасных работ;
  • регулярный осмотр у врача-инфекциониста;
  • соблюдение правил личной гигиены: регулярное мытье рук с мылом и дезинфицирующими растворами;
  • тщательная обработка предметов, на которых может оставаться кровь или другие биологические жидкости: кипячение, обработка раствором антисептика;
  • незамедлительная обработка порезов, воспалений, высыпаний на коже, которые могут спровоцировать кровотечение: перекись, повязка, пластырь.

Нельзя самостоятельно прерывать курс терапии, рекомендованный врачом. При ухудшении самочувствия необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Противопоказания к трудовой деятельности

Также стоит учитывать возможные противопоказания к работе по состоянию здоровья. Трудовая активность противопоказана следующим категориям пациентам:

  • декомпенсированная печеночная недостаточность;
  • отсутствие ответа на противовирусное лечение;
  • прогрессирование фиброза печени, портальной гипертензии;
  • ухудшение функционального состояния печени;
  • выявление онкологических патологий.

При остром течении, а также обострении хронической формы патологического процесса противопоказаны любые виды деятельности и значительные нагрузки.

Пациенты с вирусным гепатитом имеют право на большинство возможных видов деятельности. Если соблюдены все санитарные нормы, риск заражения окружающих людей минимален.

Чтобы предотвратить прогрессирование патологического процесса и потерю трудоспособности важно придерживаться всех рекомендаций врача. В особенности, это касается режима труда и отдыха. Значительное физическое и психологическое перенапряжение строго противопоказано, чревато побочными реакциями и осложнениями.