Микроскопы Олимпус – каких видов бывают эти оптические приборы

 

В последнее время можно услышать о том, что компания Олимпус начала выпускать универсальные микроскопы, позволяющие решить большой спектр задач. Да, это действительно так и есть, но, если исследователю не требуется универсальный прибор, а он ищет вариант для конкретной цели, тогда можно рассматривать и покупать варианты разных видов. В каталоге микроскопов Олимпус представлены качественные исследовательские микроскопы разных видов, которые имеют конкретные параметры и функционал. Чтобы понять, какие же конкретно микроскопы может предложить Олимпус, стоит рассматривать все разновидности продукции детальнее.

Детальнее о разновидностях микроскопов и их особенностях

Среди разновидностей современных микроскопов Олимпус, можно выделить оптические, электронные, цифровые, учебные, лабораторные, исследовательские, прямые и инвертированные, материаловедческие, стереомикроскопы. Рассмотрев особенности каждой группы, можно понять, какие варианты и для каких целей подходят.

Оптические микроскопы

Этот вариант является традиционным, имеет увеличение в районе 1500х-2000х, работает с видимым диапазоном света. Классический вариант используется во многих лабораториях и сейчас.

Электронные микроскопы

Микроскопы этой категории работает с лучами электронов, для освещения, а также сфокусированными магнитными линзами. Дополнены микроскопы преобразователями, позволяющими уловить даже мелочи исследуемого объекта, собрав все в целостную картинку, которая показывается на экране. Электронные микроскопы также делятся на разные виды, что позволяет найти в категории вариант для исследований конкретного типа.

Цифровые микроскопы

Эти микроскопы окуляров не имеют, в полученное изображение выводят на экран с помощью специальной цифровой камеры. Вариант вполне удобный и простой в использовании, относится к разряду классических.

Учебные микроскопы

Если ближе рассматривать оптические приборы этой категории, то о них стоит сказать следующее:

  • штатив самый простой, предметный столик неподвижный;
  • есть один объектив и окуляр;
  • используется осветитель зеркального типа и нет конденсора;
  • увеличение до 200х.

Это микроскоп простейшего уровня, который идеально подойдет для школьников. Купить такие или более продвинутые модели можно на сайте компании Арстек уже сейчас.

Лабораторные микроскопы

Такие модели выполняются в бинокулярном выполнении, к оборудованию можно докупить дополнительные приспособления, что сделает его максимально профессиональным. Такие микроскопы порадуют исследователей этими характеристиками:

  • есть встроенные источники освещения с конденсором, а также перемещающийся предметный столик;
  • присутствует турель с объективами до 5 штук, а увеличение составляет до 1000х;
  • прибор имеет качественную оптику и позволяет проводить разные измерения.

Также к лабораторным микроскопам можно подключать камеру, что очень актуально в современном мире.

Исследовательские микроскопы

Такие микроскопы предназначаются для проведения серьезных научных исследований. Модели имеют оптическую схему, рассчитанную на бесконечность, для них используется оптика лучшего качества. Еще модели имеют расширенный набор объективов, оборудованы дополнительными и альтернативными источниками освещения, а для исследований можно использовать разные методы. Также для таких микроскопов могут быть использованы сервоприводы, чтобы провести автоматизацию некоторых рабочих процессов.