Кишечные колики новорожденных

Известно, что более чем у 70% новорожденных в период первого года развития существуют кишечные колики. Но это не является заболеванием в большинстве случаев, так как этот процесс является естественным приспособлением желудка новорожденных к пищеварительному тракту и новым условиям. Это происходит по причине, что до этого девять месяцев желудок находился в нерабочей стадии, а теперь полноценно функционирует и помогает ему в этом материнское молоко.

Почему же это происходит?

Как правило, в самые первые дни и недели малыш питается исключительно материнским молоком и чем дольше он будет это делать, тем более здоровым будет ребенок дальше. Процессы переваривания пищи происходят в этот период благополучно, так как объем предоставляется желудку небольшой и пища очень легкая. Но уже на третьей неделе объемы употребляемого малышом молока возрастают в разы, и желудку надо быстро приспособиться к новым условиям работы. Более того, у многих молодых мам молока очень часто не хватает, либо оно просто убывает в связи с неправильным кормлением малыша, либо по физиологическим причинам. Именно поэтому желудку малыша требуется справляться с «передним» молоком, которое очень богато на углеводы. Это и способствует происхождению излишнего газа в желудке дитя и, как следствие – у новорожденных кишечные колики.

Многие встречались с тем, что при кормлении грудью ребенок начинает к животику поджимать ножки, этим проявляя не довольствие и показывая определенное беспокойство. После этого ребенок часто начинает кричать и краснеть, что происходит очень продолжительно. Именно это и называют кишечной коликой, которая является характерной практически для каждого грудного ребенка.

Само же значение «колики» означает (с греческого языка) резкую боль в кишечнике, а именно в ободовой кишке – это приступ боли, который чередует газообразование в кишечнике, которое расширяет его, этим создавая определенный дискомфорт. Но причиной кишечных колик может быть не только образовавшийся газ в кишечнике ребенка, но и функциональная незрелость самого желудка, который еще не может переваривать такую пищу, либо еще слаборазвитая система образования ферментов.

Колики могут возникать практически на протяжении всего первого года развития ребенка, но существует несколько закономерностей, которые определяют возникновения колик у детей:

  • Колики присутствуют и начинаются только у детей до 3 недель.
  • Колики продолжаются не более трех часов.
  • Присутствуют преимущественно у трехмесячных детей, далее они исчезают.

Что следует предпринять?

Кишечные колики новорожденных это проблема, которая беспокоит всех молодых родителей и именно ее решению уделяется множество времени и труда. Но что сделать, чтобы устранение колик было эффективно? Первое что надо сделать – успокоить малыша и успокоится самим, так как существует много случаев, когда малыш плакал именно благодаря испуганной реакции родителей, которые бегали в смятении что делать при коликах, а ребенок это ощутил. Надо быть уверенными в себе и ребенок тоже успокоится, так как поймет, что переживать ему незачем и что это вскоре пройдет – ничего сверхъестественного.

Можно также обратиться к врачу, чтобы тот подтвердил вам, что ничего страшного нет, и чтобы он успокоил именно вас, чтобы вы не бегали испуганные вокруг ребенка. При посещении врача, для эффективной консультации, нужно детально указать следующее:

  • Когда именно возникают кишечные колики: после кормления или до него (для того, чтобы лучше выбрать время приема препаратов и создания большего комфорта для вашего младенца).
  • Периодичность и длительность колики относительно времени суток.
  • Время суток, когда самые большие колики у новорожденных в животике.
  • Вид питания ребенка (искусственные смеси, грудь).

Намного все будет проще, если ваш малыш использует грудное вскармливание, в таком случае надо просто проверить правильность вскармливания и продолжительность кормления ребенка грудью и проблема может решиться сама по себе. Нужно учитывать, что при неправильном положении ребенок может вместе с молоком употреблять и воздух, который будет наполнять животик и тем самым давить на стенки желудка, вызывая определенный дискомфорт.

Надо взять во внимание и то, что если мама ребенка не пила молоко до беременности, либо если раньше, до беременности от молока появлялась какая-то тошнота, то в период вскармливания грудью стоит исключить эти продукты с рациона. Стоит отметить и то, что при вскармливании грудью молока может не хватать и тогда требуется использовать разнообразные искусственные смеси, к выбору которых надо относиться очень тщательно. Ведь многие смеси могут содержать ферменты и элементы, которые будут очень плохо восприниматься вашим ребенком, тем самым провоцируя его кишечник к хорошо известным уже коликам.

Иногда плохая погода даже способствует коликам, так как маленькие дети подобно пожилым людям, часто специфически реагируют на погоду и пока их пищеварительная система находится в развитии, они будут очень сильно ощущать эти перемены.

В педиатрии для снятия колик и борьбы против проблем с пищеварительным трактом используются следующие мероприятия:

  • Колики и острота желудка часто снимается температурным режимом – массаж животика, грелка теплая.
  • Механический способ также очень эффективен: клизма и газоотводная трубка.
  • Эфирные масла, лактоза, фенхель (часто используемые элементы в чаях) также способствуют понижению загазованности кишечника.

Не менее эффективным способом устранить колики является и употребление разнообразных активных элементов и ферментов, которые специально используются для профилактики и устранения колик у младенцев.

Главное не забывать, что все действия, связанные со сменой питания, ферментами и другими элементами, действие которых может быть отрицательным в определенных случаях, нужно согласовывать с лечащим врачом и применять только по предписанию.