Кровь в кале у грудного ребенка

Кровь в кале у грудного ребенка может быть вызвана различными заболеваниями. При обнаружении крови необходимо выяснить причины ее появления и приступить к их лечению. Стоит отметить, что о кровотечении у грудного ребенка могут говорить как красные прожилки и сгустки крови в кале, так и изменение цвета стула вплоть до черного.

Исключением является меконий – стул, появляющийся в первые три дня жизни малыша. Он проходит и не представляет угрозу для здоровья ребенка. А вот поздний меконий, появившийся спустя несколько недель и сопровождающийся ухудшением состояния здоровья ребенка, может говорить о наличии таких тяжелых заболеваний, как геморрагическая болезнь новорожденных, сепсис, желтуха, и пр. Перечисленные заболевания требуют лечения в стационаре. Также меконий может появляться у грудных детей после питания искусственными смесями, приема витаминов, и т. д. Если самочувствие малыша не ухудшается, такой кал не является поводом для волнения и обычно через несколько дней сменяется нормальными испражнениями.

Итак, по каким причинам появляется кровь в кале грудничка?

Прожилки алой крови в кале ребенка или кровотечение при дефекации – это признак патологии какого-либо отдела пищеварительного тракта.

Часто причиной крови в кале являются трещинки на слизистой оболочке кишки рядом с анальным отверстием. Трещинки могут появляться из-за длительного твердого стула или каловых камней, часто сочетающихся с метеоризмом, которые выходят резко, повреждая при этом стенку кишки. В данном случае необходимо следить за питанием кормящей мамы.

Для пищевой аллергии и дисбактериоза характерно появление прожилок крови в кале, понос, нарушение сна. Эти болезни у грудных детей протекают довольно тяжело, поэтому к самолечению прибегать не следует. Надо обратиться к педиатру, описать вероятные причины такого состояния (лечение антибиотиками, погрешности в диете мамы, простудные заболевания, и прочие). Обычно при четком выполнении рекомендаций педиатра проблемы со стулом у ребенка быстро проходят.

При инвагинации кишечника наблюдается формирование кала с примесью крови (нечто похожее на малиновое желе). Проявляется заболевание беспокойством малыша и рвотой. В данном случае необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи и провести стационарное лечение.

Глистные инвазии (гельминтоз) проявляются поносом, каплями красной крови в стуле, периодическими болями в животе, зудом в области анального отверстия, снижением массы тела.

Что предпринять при обнаружении крови в кале малыша?

При обнаружении крови в стуле грудного младенца необходимо установить возможную причину. Если ребенок чувствует себя нормально, прожилки крови в кале небольшие – можно обратиться к педиатру. При даже небольшом недомогании, обильном кровотечении при дефекации необходимо незамедлительно вызвать на дом бригаду скорой помощи и отправиться с ребенком на стационарное лечение.

Родителям стоит помнить, что вовремя обнаруженная кровь в стуле ребенка – это предупреждение развития многих болезней желудочно-кишечного тракта.