Рахит у грудных детей

Рахит – это заболевание, при котором происходит нарушение роста и образование костей за счет плохой минерализации, в частности кальция и витамина Д. На последних стадиях рахита у детей кости не могут выдержать вес тела и начинают изгибаться. Данное заболевание присуще деткам раннего, а также грудного возраста.

Стадии проявления рахита

Первая стадия. Явных проявлений рахита при этой стадии нет, поскольку она легкая, но возможны изменения в мышечной и нервной системе.

Вторая стадия. На этой стадии можно наблюдать незначительные увеличения внутренних органов, таких как печень и селезенка, а также различные нарушения в работе внутренних органов. Кроме всего прочего происходят видимые изменения в мышечной, кроветворной, нервной и костной системах.

Третья стадия. Эта стадия считается самой тяжелой. Происходят серьезные нарушения в работе костной, мышечной и центральной нервной системы. На этой стадии видно, что у ребенка происходит сильное изменение внешнего вида конечостей.

Последствия возникновения рахита

Рахит у грудных малышей необходимо обнаружить на самой ранней стадии, чтобы можно было приступить к быстрому лечению. Особое внимание нужно уделить деткам, которые начинают слишком поздно ползать, сидеть, вставать на ножки или же просто переворачиваться. Также нужно проследить за теми детками, у которых начинает расти животик, появляются приступы поноса или запоры. При появлении рахита, а также его развития могут происходить следующие изменения в детском организме:

  1. Кости на затылке, а также в теменной области смягчаются, и затылок становится плоским.
  2. Происходит изменение лба. Он становится выпуклым. Можно различить лобный и теменной бугры.
  3. Большой родничок опаздывает с закрытием.
  4. Возможно увеличение головы в объеме.
  5. Происходит видимое изменение костной системы.
  6. Грудная клетка выглядит так, как будто ее сдавили с обеих сторон.
  7. При быстром развитии рахита в период около 9 месяцев можно обнаружить изменение ребер. Они становятся более толстыми в области грудины.
  8. При развитии рахита в период 12 месяцев у малыша, который только начинает ходить под действием своего веса происходит изменение внешнего вида ног: они искривляются и образуют «о» или «х» образное положение.

К сожалению, чаще всего обнаруживают рахит на поздних стадиях, когда заболевание усиленно развивается и лечить его довольно сложно. Это все чревато ранним появлением сколиоза, нарушениями в строении тазовых костей, а это очень опасно для женщин, потому что в таком случае будущие роды будут происходить с осложнением. Также при рахите возникают клинические изменения в анализах крови, в частности появляется анемия в результате понижения уровня гемоглобина.

Признаки рахита

Чаще всего заболевание появляется у грудных детей в зимнее и осеннее время года, когда нет солнышка, которое помогает синтезировать организму витамин Д. А он в свою очередь тесно связан с кальцием и помогает ему активно усваиваться организмом. Первыми признаками появления рахита у детей является их капризное состояние, вялость, потение в период кормления, потение ладошек, появление плеши на затылке. Для диагностирования рахита лучше всего провести раннее биохимическое обследование, которое поможет определить количество витамина Д и кальция в организме.

Профилактика рахита

Рахит можно не только лечить, его можно предупредить и не дать развиться. Причем сделать это довольно просто. Нужно лишь почаще выводить ребенка гулять на солнышко, а также давать препараты, которые содержат витамин Д в чистом или комбинированном виде. Что касается прогулок – гуляйте утром, когда солнышко не скрыто тучками, не менее 30 минут в день. А вот насчет препаратов нужно обратиться к врачу, который сможет прописать необходимый вам вид препарата, указать необходимую для вас дозировку и длительность лечения. Самостоятельно лечиться препаратами с витамином Д нельзя, потому что они имеют свойство накапливаться в организме и вызывать его отравление.

Первыми признаками отравления является сухость во рту, сильна рвота и жажда, резкая потеря веса, в редких случаях появление судорог.