Молочница у новорожденных: причины возникновения, симптомы и лечениеПрактически каждая женщина сталкивается хотя бы раз в своей жизни с таким неприятным явлением, как молочница. Однако это заболевание может появиться в разном возрасте. Иногда оно возникает даже у новорожденных. В отличие от взрослых, крохи гораздо сложнее переносят любой недуг, а особенно этот. Ведь он сопровождается неприятными симптомами, о которых малыш не может сказать. Поэтому ребеночек плачет, капризничает и подает прочие сигналы, которые маме нужно распознать.


Как правило, молочница поражает малышей в возрасте до двух месяцев. В более старшем возрасте малыши становятся менее восприимчивыми к данному типу инфекции. По сути, молочница у малышей – это обычная грибковая инфекция, которая спровоцирована определенными видами грибка Кандида Албиканс. Для здоровья малыша молочница не опасна. После инфицирования симптомы проходят через две недели, даже если их не лечить. Но если не лечить молочницу у новорожденного, то она не лучшим образом скажется на иммунной системе крохи, которая еще очень слаба. Также при молочнице малыш отказывается от еды, что также очень плохо сказывается на здоровье.

Причины возникновения молочницы у деток

У младенцев молочница может возникнуть по разным причинам.

Инфицирование во время родового процесса

Если беременная женина была больна молочницей и не лечила ее, то во время родов кроха может инфицироваться грибком при прохождении через родовые пути. Это самый распространенный вариант инфицирования. Поэтому беременная женщина всегда должна следить за своим здоровьем и регулярно посещать гинеколога. Первые симптомы у малыша проявляются уже спустя несколько дней после рождения.

Лечение антибиотиками

К сожалению, все меньше и меньше малышей рождаются абсолютно здоровыми. Поэтому, порой приходится врачам назначать лечение антибиотиками, которые очень вредны. Однако бывают случаи, когда без них просто нельзя обойтись. А антибактериальные препараты очень часто провоцируют развитие молочницы не только у детей, но и у взрослых. Поэтому будущая и кормящая мама должна помнить об этом. Если вам назначаются антибиотики, то у вас может развиться молочница, которой можно заразить малыша.

Иммунная система

Еще одна причина появления молочницы у новорожденных – это незрелая иммунная система. Иммунитет у крохи при рождении очень слаб и он не способен самостоятельно справляться с дрожжевой инфекцией. Достаточно совсем небольшого количества грибка, чтобы кроха инфицировался.

Плохая гигиена

Необходимо очень тщательно соблюдать правила гигиены. Необходимо постоянно следить за гигиеной ротовой полости крохи, даже не смотря на то, что у него еще нет зубиков. Налет от молока у него остается на деснах, что может спровоцировать рост бактерий. Кроме того, очень важно следить за гигиеной сосок, бутылочек и тому подобного.

Симптомы молочницы у новорожденных

Чаще всего у новорожденных нет никаких серьезных симптомов молочницы, кроме белого налета в ротовой полости. Если заглянуть в ротик малышу, то на слизистой щек, языка, неба и десен будет виден белый налет, который немного похож на белую пенку. Однако стереть его не получится. Если же вы это сделаете, то под налетом будут красные пятна, а также воспаленные области, которые могут кровоточить. Конечно, молочница доставляет крохе много дискомфорта, поэтому малыш будет проявлять своим поведением и другие симптомы: суета, беспокойство, плач, отказ от кормления.

Если молочницу не лечить, то появится боль. В результате этого каждый процесс кормления будет очень болезненным для крохи, и он может неправильно сосать грудь. Поэтому если при кормлении кроха проявляет беспокойство и плачет, то внимательно осмотрите его ротовую полость. Если вы обнаружите симптомы молочницы, то как можно скорее обратитесь к врачу–педиатру. Проще всего вылечить заболевание на начальной стадии.

Лечение молочницы

Бывают случаи, когда врач не назначает никакого лечения. Чаще всего такое случается, если молочница никак не беспокоит малыша. В таком случае нужно дать организму справиться самостоятельно с этим недугом. Но в таком случае кроха должен находиться под строгим медицинским контролем. И если вдруг появятся признаки ухудшения состояния, то нужно сразу же начинать лечение.

Бывает и такое, когда молочница сразу же проявляет себя «во всей красе». В результате этого малыш становится очень беспокойным и отказывается от кормления. Тут медицинское лечение необходимо. Педиатр может назначить прием противогрибковых препаратов, которые будут подобраны с учетом индивидуальных особенностей организма крохи и с учетом его возраста. Такие препараты необходимо наносить на белые пятна внутри ротовой полости малыша. Также ротовую полость нужно обрабатывать после каждого кормления. Ведь после кормления на слизистой остаются остатки молочной смеси или молока, в которых отлично размножаются грибки.

Чего делать нельзя!

Очень часто родители считают, что вместо медикаментозного лечения лучше прибегнуть к народным способам лечения. Однако в большинстве случаев такое решение приводит к негативным последствиям. В лучшем случае не случится ничего страшного и молочница просто не вылечится. В худшем – можно травмировать слизистые оболочки ротовой полости. Микротравмы могут инфицироваться, что приведет к осложнениям и вылечить это будет сложно. Понадобится немало времени и сил. Кроме того, кроха будет мучатся от сильного дискомфорта.

Ни в коем случае не пытайтесь стереть белый налет. Из этого ничего хорошего не получится. Для обработки ротовой полости ни в коем случае не используйте бинты или марлю – они могут повредить слизистую. Для обработки пораженных участков нужно использовать ватные палочки или стерильную вату. Ни в коем случае не обрабатывайте ротовую полость крохи содовым раствором. Не пытайтесь самостоятельно назначить своему малышу лечение и не подбирайте самостоятельно никаких лекарств, даже опробованных вашими знакомыми.

Профилактика молочницы

Молочницу, как и любое другое заболевание, легче предотвратить, чем вылечить. Поэтому соблюдайте простые советы, благодаря которым вы снизите риск инфицирования.

Лечение женщин

Будущая мама должна следить за своим здоровьем – это лучшая профилактика. Если же у вас появилась молочница, то хотя бы за месяц до родов от нее необходимо вылечиться. Лучше всего это сделать раньше, чтобы убедиться, что заболевания нет.

Гигиена сосков

Если вы кормите кроху грудью, то необходимо следить за гигиеной сосков. После каждого кормления необходимо хорошо промывать соски. Однако не используйте для этого никаких моющих средств, только воду. Это поможет устранить остатки молока и детской слюны, а значит, это лишит грибковую инфекцию питательной среды. Кстати, перед самим кормлением также рекомендуется промывать соски.

Соски и бутылочки

За сосками и бутылочками малыша также необходимо тщательно следить. В первые несколько месяцев после рождения крохи их нужно не только тщательно промывать, но и стерилизовать. Пока иммунная система крохи не окрепнет и не сможет самостоятельно справляться с инфекцией, вам придется следить за гигиеной всех предметов, которые попадают в ротик малышу. Кстати, такие меры предосторожности уберегут вашего малыша не только от молочницы, но и от многих других заболеваний, в том числе и от кишечных расстройств, которые чаще всего возникают из-за несоблюдения правил гигиены.