Крапивница у детейУ каждого малыша хотя бы один раз в жизни возникала крапивница. Крапивница является кожным заболеванием, которое проявляется из-за аллергической реакции. На коже появляются небольшие красные высыпания и шелушение, а также кожа становится гиперчувствительной. 


Стоит отметить тот факт, что крапивница может появляться в любом возрасте: у взрослых, у подростков. Однако заболевание считается детским, так как чаще всего им страдают детки в возрасте до трех лет.

Что приводит к развитию крапивницы?

Крапивница является реакцией ребенка на определенный аллерген. Поэтому нет смысла просто начать лечить крапивницу. В первую очередь необходимо понять причину ее возникновения. Как только вы обнаружите причину, вы сможете исключить аллерген, тем самым снизив риск возникновения побочных эффектов. Самый опасный побочный эффект от крапивницы – развитие отека Квинке, который может привести к летальному исходу.

Итак, давайте рассмотрим самые распространенные типы возбудителей крапивницы у детей:

  • различные бактерии, вирусы и инфекции;
  • индивидуальная непереносимость некоторых продуктов: морепродуктов, орехов, меда, яблок, молочных продуктов, овощей или фруктов, пищевых добавок и тому подобное;
  • наличие пыльцы, пыли, пуха, шерсти животных;
  • укус насекомых;
  • лекарственные препараты;
  • бытовая химия и парфюмерия;
  • раздражения физического характера: потение, трение, солнечные лучи, холод и так далее.

Разновидности крапивной сыпи у детей

Врачи выделяют две разновидности крапивницы. Каждая разновидность отличается длительностью проявления симптомов, а также характером сыпи и причиной ее появления. Первая форма крапивницы – острая, а вторая – хроническая. Ниже мы рассмотрим каждую из них более подробно.

Острая крапивница у детей

Острая крапивница бывает у детей чаще всего. Она начинает развиваться уже спустя два часа после попадания возбудителя в организм. Поэтому порой врачам очень сложно установить истинную причину появления крапивницы. Острая крапивница будет возникать каждый раз, как только возбудитель будет попадать в организм малыша. Обычно симптомы исчезают спустя три дня и не доставляют особых хлопот ни малышу, ни его родителям. Такая форма крапивницы легко лечится с помощью мазей и медикаментов.

Хроническая крапивница у детей

Хроническая крапивница более серьезная, чем острая. Симптомы ее могут длиться на протяжении нескольких недель. Чем младше ребенок, тем проще вылечить крапивницу в хронической форме. Практически половина страдающих детей от этого недуга полностью вылечиваются. А вот взрослые реже полностью вылечиваются от крапивницы. Иногда заболевание исчезает самостоятельно приблизительно спустя полгода. Но, к сожалению, такое случается редко, так как крапивница очень устойчива к медикаментозному лечению и может беспокоить ребенка на протяжении многих лет. Но крапивница в хронической форме встречается крайне редко.

Отек Квинке

Отдельно стоит упомянуть о таком осложнении после крапивницы, как отек Квинке. Отек Квинке еще называют гигантской крапивницей. Эта очень тяжелая форма, которая может поразить слабый организм ребенка. Отек Квинке появляется чаще у людей и детей со слабым иммунитетом. Он очень быстро распространяется по всему телу и проявляется очень неприятными симптомами:

  • нарушаются дыхательные функции;
  • появляется кашель и хрипота;
  • опухает язык и миндалины;
  • отекают губы и тело;
  • возникает рвота и тошнота;
  • ребенок становится бледным и вялым;
  • возникает диарея и иногда боль в животе.

Как диагностируют крапивницу у детей?

У взрослого человека выявить крапивницу гораздо проще, чем у ребенка. В первую очередь врачи устанавливают причину появления заболевания. Также иногда врачи используют специальные тесты, которые помогают выявить аллергены и проблемы с иммунной системой. Самостоятельно выявить крапивницу у ребенка нельзя, поэтому при появлении ее симптомов у малыша родители должны как можно скорее обратиться к врачу и пройти обследование.

Как лечится крапивница у детей?

Только врач может назначить правильное и действенное лечение. Делает он это после того, как установит причину появления этого недуга. Лечение крапивницы комплексное и включает в себя:

  • лечебную диету, которая исключает продукты питания, содержащие биологически активные вещества;
  • устранение всех возможных возбудителей крапивницы;
  • использование очистительных клизм;
  • назначение медикаментозных препаратов, в том числе и противоаллергических.

При крапивнице очень важно очистить организм ребенка. Тогда он скорее выздоровеет и все симптомы пройдут. На время лечения ребенок не должен находиться под открытым солнцем и купаться в горячей ванне, так как недуг может прогрессировать. Если малыш заболел в летнее время, то перед каждым выходом на улице наносите на кожу крохи солнцезащитный крем и не забывайте про головной убор. Не стоит надеяться, что крапивница сама пройдет без осложнений. Хотя она и является аллергическим состоянием, но несет большую угрозу не только для здоровья ребенка, но и для его жизни.

Диета при крапивнице

Чаще всего крапивница у детей возникает на определенные продукты питания. Поэтому стоит исключить из рациона продукты, вызывающие аллергию. Нужно исключить не только продукт, приводящий к появлению симптомов крапивницы, но и перевести ребенка на гипоаллергенную диету. Средняя длительность такой диеты должна составить от двух недель до месяца. В рационе ребенка обязательно должны присутствовать овощи в потушенном или отваренном виде, а также молочные продукты. Полностью нужно исключить из рациона кондитерские изделия, выпечку, консервы, крепкий чай. Лучше всего уменьшим количество соли в блюдах.

В период восстановления малышу не рекомендуется давать: свеклу, помидоры, перец, молоко, жареные блюда, орехи, какао, грибы, шоколад, копчености, цитрусовые и яблоки. На протяжении первой недели диеты рацион крохи должен состоять из отварных или тушеных овощей, отварного мяса и творога. Если на протяжении этого времени симптомов крапивницы больше не будет, постепенно в рацион можно будет вводить новые продукты: супы, рыбу, приготовленную на пару. С каждой неделей можно пополнять рацион малыша новыми гипоаллергенными продуктами. На полноценное питание кроху можно перевести не ранее, чем через месяц.

Профилактические меры против крапивницы у детей

Несмотря на то, что острая крапивница легко лечится, игнорировать это заболевание нельзя. Последствия крапивницы у детей могут быть очень тяжелыми. Очень важно вовремя обратиться к врачу, чтобы он обследовал малыша и назначил правильное лечение.

Крапивница часто возникает из-за слабого иммунитета. Поэтому одна из главных профилактических мер против этого заболевания – поддержание иммунной системы ребенка. Для этого нужно всегда до конца излечивать все имеющиеся заболевания, постоянно укреплять иммунитет с помощью закаливания, режима дня и правильного питания. Также крапивница может быть вызвана аллергической реакцией на продукты питания или на шерсть животных. Вот почему всегда нужно очень осторожно вводить в рацион ребенка новые продукты питания. Новые продукты нужно давать маленькими порциями и следить за реакцией организма. Если дома есть животные, то за ними также нужно следить. Если животное линяет, вычесывайте у него шерсть, регулярно купайте животных и проверяйте у них наличие паразитов.


Помните, что легче предотвратить появление крапивницы у ребенка, нежели потом ее лечить.