Диета – это слово, которое многих пробирает до дрожи и вызывает неприятное ощущение в области желудка. Но все не так страшно, особенно если речь идет не о голодании и суровом ограничении, а только о составлении правильного и полезного меню. Здоровый рацион необходим, особенно в наше неспокойное время. Разумно сбалансированное питание поможет избавиться от лишнего веса и привести в порядок свое тело.

Как утверждают поклонники сбалансированного питания, это не просто диета, это стиль жизни, идеология, которая позволит сохранить в прекрасном состоянии не только тело, но и дух.

Сбалансированное питание – меню

Придерживаться здорового образа жизни достаточно просто, главное иметь сильную мотивацию. Чего вы хотите: прожить до ста лет, не знать проблем со здоровьем, наслаждаться идеальным телом? В любом случае, рациональное сбалансированное питание – достаточно легкая цена. Никакого волшебства – наука в чистом виде.

В основе такого питания лежит точное соотношение углеводов, жиров и белков. Не нужно углубляться в математические тонкости, потому что приблизительное меню уже давно услужливо расписано врачами и диетологами.

Прежде всего, нужно выделить те продукты, без которых придется обойтись. Это жирное мясо, мясопродукты, яйца, острые соусы, сладости, консервы, алкоголь, сладкие газировки и другие «вкусности», богатые красителями, ароматизаторами и консервантами. Отказавшись от такой еды, вы сделаете большое одолжение своему желудку и всему организму.

Разумное сбалансированное питание для похудения, меню которого можно встретить в разных источниках, включает в себя низкокалорийные продукты. Но важно помнить, что количество не должно заменять качество, и килограмм обезжиренного творога за раз никак нельзя считать диетическим ужином. Меню нужно обогатить клетчаткой и волокнами, поэтому на столе должны быть регулярно свежие овощи и фрукты, рыба, птица, постная говядина, хлеб грубого помола, которые не только создадут ощущение сытости, но и полезны для организма в целом.

Хорошо сбалансированное питание для похудения дает простор для реализации кулинарных навыков. Пищу можно готовить на пару, тушить, запекать в духовке и даже на гриле. Вовсе не нужно переходить на сыроедение, однако лучше не подвергать продукты долгой тепловой обработке, чтобы сохранить все полезные вещества.

Отличным решением при диете для похудения будет Смарт Мил НСП. Это высококачественный продукт, который заменит и завтрак, и наполнит ваш рацион витаминами, которых может не хватать при диете. 

Если вы решили попробовать сбалансированное питание, меню на неделю составить достаточно просто. Для этого определите список продуктов, которые разрешены, подумайте, какие блюда и них можно приготовить, и распишите их по приемам пищи. Большое значение имеет подсчет калорий. И вовсе не обязательно стремиться к математической точности – достаточно иметь хотя бы приблизительное представление о том, сколько вы едите. Для этого нужно обращать внимание на этикетки, потому что калорийность указывается на каждом продукте. В среднем человеку необходимо 2400 килокалорий, для худеющих это количество лучше сократить вдвое. Если вы тратите энергии больше, чем получаете – эффект просто обеспечен.

Правильное сбалансированное питание подразумевает пропорциональный прием пищи. Это значит, что половину положенной в день еды нужно съедать в обед, а вторую половину следует разделить между завтраком и ужином. Так ваш организм сможет рационально распределить полученную энергию без излишков, которые имеют неприятное свойство откладываться.

Современная теория сбалансированного питания позволяет поддерживать отличную форму. Но уделяя большое внимание пище, не нужно забывать о питье. Рассчитать оптимальное количество жидкости можно, умножив собственный вес на 30 мл. Вода помогает выводить из организма продукты метаболизма, что очень важно для здоровья.

Ежедневное сбалансированное питание, меню которого включает множество полезных продуктов, имеет свои тонкости и секреты. Например, орехи не стоит есть вместе с фруктами, а картофель с грибами, поскольку высокобелковые продукты лучше не сочетать с большим количеством углеводов. Для любителей картофеля и тостов существует углеводная диета для похудения.

В еде обязательно должны присутствовать растительные жиры, они источники многих полезных веществ. Нежирные молочные продукты легко восполнят потребность в кальции. Легкие овощные салаты с зеленью практически не меняют калорийность трапезы, зато дарят чувство насыщения и целый ряд витаминов. Чаи лучше заменить негазированной чистой водой и натуральными соками.

Путь к здоровью покрыт тернием, поэтому под запретом оказывается фаст-фуд, полуфабрикаты и прочие прелести, которые так облегчают нам жизнь и утяжеляют фигуру. Зато взамен вы получите не только красивое тело и здоровый организм, но и заряд бодрости для великих дел.