Что такое функциональная бридость

Описание

Бридость - потеря или искажение восприятия вкуса. Иногда вкусовое ощущение от каких-либо продуктов может сопровождаться привкусом металла, соленым или прогорклым привкусом. Бридость считается профессиональной болезнью поваров или кондитеров и сравнима, например, с потерей голоса у певца или обоняния у парфюмера.
Вкусовые рецепторы располагаются на поверхности рта и на языке. Они содержат клетки, задача которых - собирать информацию о вкусе и посылать ее в мозг. Вкусовые рецепторы идентифицируют четыре главных качества: горький, кислый, соленый и сладкий. Более тонкие аспекты аромата определяет обоняние. У некоторых людей функциональная бридость приходит совместно с изменением обоняния. Более 70% ароматов и вкусовых оттенков определяются именно теми нервными клетками, которые связаны с запахом.

Причины

Функциональная бридость – довольно необычное явление, которое возникает по многочисленным причинам. Многие из этих причин, к счастью, являются временными. Так, например, «умеренную» бридость могут вызывать инфекции. Это –  простуда, грипп, инфекция носовых пазух или стрептококковое горло. 

Из-за длительного взаимодействия с запахами пищи и постоянного опробования разнообразных блюд, а также вследствие переутомления, усталости или ожога полости рта (горячей едой или напитками) у повара или кондитера возможна временная утрата или искажение восприятия вкуса. Подобную функциональную бридость стоит отличать от полной бридости, которая характеризуется врожденной невозможностью ощущать вкус и служит достаточным основанием для профессиональной непригодности человека в сфере кулинарии.

Причины возникновения бридостиНегласное правило поваров – при первых же симптомах бридости нужно немедленно оставить работу и обратиться к врачу за медицинской помощью либо просто устроить себе длительный отпуск, во время которого способность ощущать запах и вкус пищи восстановится. У кондитеров, кстати, симптомы, проявляются менее ярко и исчезают за пару часов.

Другие причины заболевания:

  • курение;
  • гингивит;
  • пародонтоз;
  • кариес;
  • дрожжевая инфекция;
  • определенные лекарства;
  • ксеростомия;
  • дефицит витаминов и минералов;
  • опухоль головного мозга, травма головы;
  • повреждение нервов вкуса;
  • эндокринные или метаболические проблемы (диабет, заболевания щитовидной железы);
  • депрессия;
  • защемление шейных позвонков;
  • головная боль;
  • паралич и пр. 

Симптомы

Симптомы бридостиСуществует несколько разновидностей функциональной бридости.

  1. Агевзия - полная потеря вкуса; особенно неспособность обнаруживать сладость, кислоту, соленость, горечь. По сравнению с другими разновидностями бридости встречается достаточно редко.
  2. Гипогевзия - частичная потеря вкуса, когда человек не способен определить либо сладость, либо кислоту, либо другие вкусы, но не все вместе.
  3. Парагевзия - неприятный привкус во рту; человеку трудно определить настоящий вкус еды из-за присутствия постороннего неприятного привкуса (к примеру, металлического).
  4. Дисгевзия - замена одного вкуса другим; кислый может казаться сладким, горький — соленым и так далее. Когда некоторые люди простужаются, например, кисломолочные продукты им кажутся горьковатыми. Также этот тип временной бридости часто встречается у беременных.

Диагностика

Функциональная бридость - это такой профессиональных недуг, установить который может только сам пациент, а не врач, так как не существует способов поставить этот диагноз объективно. Хотя говорят, что уже изобрели специальные методики, определяющие наличие бридости. Хорошие учебные заведения в обязательном порядке проверяют будущих кулинаров на вкусовое восприятие. Если у абитуриента выявляется бридость, в обучении ему могут отказать.

Лечение

Лечение бридостиЕсли бридость стала следствием инфекционного заболевания, например, гриппа, то в первую очередь нужно ликвидировать первопричину. Самолечением рекомендуется не заниматься. Требуется обращение к терапевту, который в случае необходимости назначит медикаментозное лечение (в том числе курс антибиотиков), направит вас к узким специалистам и подскажет, какие анализы сдать. 

Если бридость появилась вследствие стресса или сильной эмоциональной усталости, врач может назначить препараты, которые насыщают нервные клетки (например, магний), массаж, психотерапию. 

Если бридость появилась из-за вредных привычек (например, курения), стоит полностью отказаться от них, чтобы не спровоцировать рецидив.

Поскольку причин возникновения бридости много, то и лечение в каждом отдельном случае будет разниться. Требуется индивидуальная консультация врача. 

Народные средства

При лечении бридости часто используется нетрадиционная медицина. К таким методам можно отнести, например, музыкальную или магнитную терапию. Также отлично помогает прием травяных сборов: ромашка, шалфей, календула, а также полноценный сон и отдых.

Осложнения

Функциональная бридость для жизни не опасна, но влияет на ее качество. Временная бридость может появляться многократно. Чтобы ее избежать, нужно соблюдать профилактические меры и при первых же симптомах обращаться к врачу.

Профилактика

С целью предотвратить функциональную бридость и сохранить вкусовое восприятие, к поварам в течение всего рабочего дня предпринимаются различные меры.

  • Во-первых, повар должен придерживаться специальной системы опробования блюд, которая базируется на особой последовательности.
  • Во-вторых, повару в течение всего рабочего дня рекомендуется время от времени ополаскивать рот различными освежающими составами (фруктовыми, овощными) либо ключевой водой.
  • В-третьих, существует правило (его придумали несколько веков назад), согласно которому повар может поесть только после того, как приготовится не только завтрак, но и обед, - не ранее 12 часов дня, непосредственно перед отпуском обеда к столу. Напоминанием о данном правиле до сих пор остается время открытия многих ресторанов, приуроченное к 12-13 часам, когда поел главный повар.

В силу этих причин поварская профессия считается тяжелой, изнурительной, что резко отличается от представлений тех, кто никак не связан с этой деятельностью, связанное с неким катанием сыра в масле.

В кондитерском деле, как мы уже отмечали выше, бридость тоже возникает довольно часто, но длится недолго — пару часов. Это может стать результатом высокой температуры кондитерских цехов (например, производящих печенье) и насыщенности воздуха цехов, которые одуряют сладким запахом. Кондитерская бридость проходит после употребления крепкого горячего несладкого чая или взбитых сырых яичных белков со льдом.

Будьте здоровы!