Зуботехническая лаборатория – важнейшее место в стоматологической поликлинике, где проводится протезирование зубов. Это передовой сектор стоматологических технологий, который производит зубные протезы, такие как мосты, коронки, зубные протезы и имплантаты. Материалы, используемые в производстве этих протезов, являются высокотехнологичными, и для их изготовления используются современные машины. Когда человек обращается к стоматологу для установки протеза – коронки, моста, кламмера и т. д., он практически не задумывается о нюансах его изготовления.

Сначала зуботехническая лаборатория обрабатывает сырье, такое как фарфор, серебро, золото и титан для изготовления компонентов зубных протезов. Затем начинается изготовление из этих компонентов готовых зубных протезов с использованием различных инструментов и оборудования. После изготовления лаборатория собирает все компоненты в готовые зубные протезы, используя технологии и мастерство. Поскольку производство зубных протезов требует передовых технологий и искусного мастерства, то на их производство устанавливается прайс лист с достаточно высокими ценами, а рабочая сила в лаборатории должна быть хорошо обучена. Прежде чем приступить к работе в лаборатории, каждый работник должен пройти оценочный тест, который включает навыки чтения и математики, а также технические знания.

Типы стоматологических лабораторий

Зуботехническая лаборатория – это учреждение, задачей которого является исключительно изготовление зубных протезов. Эти учреждения делятся на две категории.

  • Лаборатория стоматологического центра. Каждый зубной техник, работающий здесь, специализируется на выполнении заказов, поступающих из конкретного стоматологического центра или кабинета. В некоторых случаях сторонние заказы могут быть выполнены, если общее количество сторонних заказов в конкретный момент времени является наименьшим.
  • независимая лаборатория. Главной его особенностью является сотрудничество с большим количеством медицинских центров. Чтобы справиться с огромным потоком разовых заказов, здесь работают десятки специалистов. Лечащий врач клиента проводит различные препараты. Выполняет отливку, изготовление абатментов и самостоятельный подбор наилучшего вида реставрации.

Какие зубные протезы может изготовить зуботехническая лаборатория?

Все зависит от квалификации специалистов, их умения работать с различными материалами, наличия специализированного оборудования, которое позволит выполнять заказы любой сложности. На сегодняшний день большой популярностью пользуются следующие виды протезирования:

  • металлокерамические;
  • безметаллокерамические, выполненные по технологии CAD CAM;
  • фрезерованные;
  • бюгельные;
  • бюгельные с сеточным армированием;
  • бюгельные с наличием конусных или телескопических коронок;
  • временные;
  • традиционные (классические).

Этот список не является исчерпывающим – на самом деле существует гораздо больше типов зубных протезов, которые можно изготовить. Все зависит от квалификации персонала и качества оборудования.