Медицинская (санитарная) книжка – это документ, который подтверждает прохождение медицинского осмотра и приема вакцин. Она предоставляет информацию о здоровье и медицинском состоянии человека. Медицинская книжка имеет большое значение для людей, которые планируют поступать в медицинские учреждения, а также для тех, кто хочет получить медицинскую страховку. Так, более подробно о том, кто должен иметь и какой орган имеет право выдать санитарную книжку в Казахстане можно узнать на портале "Про Аптеки в Казахстане".

 

Медицинская книжка имеет ряд особенностей:

  • Во-первых, она должна быть заполнена правильно и полностью.
  • Во-вторых, она должна содержать информацию о прохождении медицинских осмотров, приеме вакцин, а также о лечении и диагностике заболеваний.
  • В-третьих, она должна содержать информацию о прохождении профилактических медицинских осмотров.
  • В-четвертых, она должна содержать информацию о прохождении дополнительных медицинских осмотров, например, обследования на ВИЧ.

Саниарная книжка полагается на всех граждан, которые планируют поступать в медицинские учреждения, а также на тех, кто хочет получить медицинскую страховку. Она также полагается на тех, кто хочет получить медицинскую помощь в других странах. В некоторых странах медицинская книжка является обязательным документом для получения медицинской помощи.

 

Санитарная книжка – это документ, выдаваемый для прохождения медицинского освидетельствования и подтверждающий здоровье работника. Она необходима для того, чтобы проверить, что работник не болен и не перенес каких-либо заболеваний, которые могут представлять опасность для других людей. Санитарная книжка выдается для работников в определенных отраслях, например, в медицинских учреждениях, в производственных предприятиях, в образовательных учреждениях и т.д.

 

Для получения санитарной книжки работнику также необходимо предоставить следующие документы: справку о прохождении медицинского освидетельствования, паспорт, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие прохождение профилактических медицинских осмотров.

После того, как все документы будут предоставлены, работнику будет выдана санитарная книжка. Она действительна в течение года с момента выдачи. По истечении этого срока работнику необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование и внести запись.