Артроз голеностопного сустава

Дегенеративно-воспалительный процесс, который возникает в суставном хряще, приводит к разрушению суставных тканей и называется артрозом голеностопного сустава. В результате данного процесса хрящ становится очень тонким и непрочным. Во время этого происходит деформация сустава, вследствие разрастания костной ткани. Это заболевание достаточно серьезное и требует незамедлительной диагностики и лечения.

Проявление артроза голеностопного сустава

Артроз «голеностопа» бывает первичным и вторичным. При первичном артрозе на здоровом хряще голеностопного сустава начинается дегенеративный процесс. Например, она может образовываться под влиянием значительных нагрузок на сустав. Дегенерация, происходящая в измененном суставном хряще, называется вторичным артрозом. Возникает вследствие физических свойств суставного хряща и сопоставления суставных поверхностей. В тканях суставов возникают небольшие трещины, разрывы, в которых откладываются соли кальция.

Проявления данного заболевания в начальной его стадии не слишком заметны. Очень часто давность заболевания пациент не может определить. Замечаются периодические боли в ноге при нагрузках, либо после них, возникает хруст в голеностопном суставе. Болезненные ощущения постепенно усиливаются и после каждой нагрузки начинают проявляться, становясь более продолжительными. В другой стадии болезни помимо болей при начале движения отмечается кратковременная скованность и быстрая утомляемость региональных мышц. В последствии возникает незначительное ограничение подвижности. Вследствие разрастания синовиальной оболочки постепенно деформируется сустав голени. Также у некоторых больных наблюдается местное повышение температуры, припухлости. Боли особенно сильные (по жалобам больных) при подъеме и спуске, например, по лестнице.

Причины артроза данной области

Причины артроза голеностопного сустава связаны напрямую с преждевременным старением, разрушением тканей сустава. Основной причиной такого заболевания голеностопного сустава считается тяжелая физическая нагрузка со стереотипными движениями (нагрузка на сустав больше, чем он способен выдерживать). Очень часто артроз бывает у спортсменов, у людей с выраженным ожирением. Артроз в голеностопном суставе развивается при нарушении сопротивления суставных поверхностей.

Помимо этого причинами образования артроза сустава могут быть следующие факторы. Это переломы, вывихи, суставные травмы; нарушение статики; дисплазия; болезни, способствующие воспалению сустава. Заболевание может передаваться по наследству. Также факторами развития артроза «голеностопа» являются: остеодистрофия, ишемия кости, эндокринные нарушения, нарушения обмена веществ, нервные заболевания.

Лечение артроза голеностопного сустава

Данное заболевание, симптомы которого у всех пациентов проявляются с различной интенсивностью и по-разному, требует подхода к лечению индивидуального. Различные препараты могут прекрасно подходить одному больному, а для другого быть губительными.

Включает лечение артроза в себя как воздействие на организм в целом, так и местное воздействие на суставные ткани. Основными задачами при лечении болезни считаются методы, которые препятствуют отягчению дегенеративного процесса в хряще. Также лечение направлено на снижение болевых ощущений и улучшение функции сустава.

Достаточно эффективно применение гликозаминогликанов. Это препараты из экстракта хрящей животных. Они в своем составе имеют биологически активные вещества и способствуют восстановлению в поврежденном хряще.

Но наиболее эффективны следующие методы лечения. Это электромагнитная терапия. Воздействие электромагнитных волн на больное место оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие, Способствует остановке дегенеративных процессов внутри сустава.

Прекрасно помогают при лечении артроза биостимуляторы. Для улучшения и стимуляции кровообращения применяют бальнеотерапию и физиотерапию. Достаточно важным фактором считается разгрузка больного сустава. Также для больных артрозом голеностопного сустава показаны лечения в специализированных санаториях. С успехом применяются при лечении и народные средства лечения, которых достаточно много.

Ни в коем случае не стоит запускать эту болезнь – обратитесь за медицинской помощью для своевременной диагностики и лечения артроза.