Воспаление плечевого сустава

Воспаление в плечевом суставе или артрит за собой влечет изменение связок, а также истончение капсулы и суставного хряща. В более тяжелых случаях сустав может деформироваться. Некоторые считают, что состоит плечо из большого числа суставов, но на самом деле их всего два. Один находится в том месте, где соединяется ось лопатки и ключица – акромиально-ключичный сустав, другой сустав соединяет лопатку и плечевую кость – лопаточно-торакальный сустав. Оба этих сустава подвержены поражению воспаления. Воспаление сустава вызвано может быть инфекционным агентом (микробной флорой), а также оно возникает вследствие аутоиммунных болезней.

Причины воспаления плечевого сустава

Воспаление сустава делится на основных три формы. Это остеоартроз – воспаление сустава обуславливается изнашиванием и старением тканей, обозначает дегенеративный процесс, следствием которого считается разрушение гладкой внешней поверхности кости. В основном остеоартритом страдают лица старше 50 лет.

Вторая форма воспаления плечевого сустава – это ревматоидный артрит. Это воспалительный системный процесс, который поражает синовиальную оболочку. Он развивается в разном возрасте и представляет собой поражение, причем симметричное, разных суставов.

Третья форма воспаления сустава – посттравматический артрит. Данный вид артрита является формой остеоартрита, развивающийся после травмы, например, после смещения либо трещины.

Симптомы воспаления плечевого сустава

Самым типичным симптомом воспаления сустава является боль, которая возрастает во время активности и постепенно углубляется. При поражении лопаточно-торакального сустава боль локализуется в задней части плеча, и усиливается, как правило, в период изменений погоды. При воспалении акромиально-ключичного сустава боль локализуется в передней области плеча.

При воспалении сустава наблюдается ограничение подвижности, а точнее, трудность поднимать руку, например, дотягиваясь до верхних полок либо надеваясь. Во время движений плечом услышать можно щелчок либо ощутить дробление в суставе. При прогрессировании заболевания любое движение сопровождается сильной болью. Нарушение сна и дискомфорт больной ощущает по ночам.

Лечение воспаления плечевого сустава

При воспалении основные диагностические обследования – это рентгенография, лабораторные анализы крови, как правило, общий и биохимический. Можно увидеть на рентгеновском снимке расширение межсуставной щели, а это объясняется наличием большого количества жидкости. Во время воспаления в суставах развивается синовит – синовиальная оболочка выделяет чрезмерно много жидкости, а она начинает сустав «распирать» изнутри.

В данной ситуации удаляют синовиальную жидкость и при подозрении на наличие инфекционного агента исследуют жидкость на микробную флору. Это дает возможность подобрать нужную антибиотикотерапию, которая действовать будет именно на выявленный инфекционный агент.

Нельзя запускать воспалительный процесс, так как воспаление, которое происходит в течение длительного времени, разрушает хрящи, а это приведет к развитию артроза.

Лечение артрита плечевого сустава начинается с употребления лекарственных препаратов. Специальные препараты снижают боль, способствуют увеличению физической активности, а также предупреждают последующее поражение суставов из-за воспалительного процесса. Прежде всего, терапия направлена на восстановление в хряще обмена веществ и на сохранение функций сустава.

Лечение воспаления сустава включает комплексную терапию, которая заключает в себя устранение симптомов (это боль и воспаление), а также искоренение причины формирования заболевания. Это достаточно длительное и систематичное лечение, необходимо его начинать при самых первых симптомах развития воспаления.

При запущенных стадиях болезни рекомендуется хирургическое вмешательство. Остеотомия является одним из основных способов оперативного лечения. Это операция, при которой проводится переставление кости в зоне сустава для исправления деформации. Такая операция способствует замедлению повреждения хряща.

Если воспаление сустава слишком запущенно, то рекомендуется проведение эндопротезирования, когда заменяется пораженный сустав искусственным. Но, как правило, данный метод лечения применяется лишь в самых крайних случаях.