Сексуальный мазохизм – что это и как его лечить?Мазохизм – это боль (порой моральная, но чаще всего физическая), которая вызывает чувство удовлетворения. Мазохисты испытывают невероятное удовольствие, когда им причиняют боль. Это существенное отклонение в психике также имеет другую форму – садомазохизм (или сексуальный мазохизм, страдальчество, пассивизм, альгомания) – сексуальное удовольствие лишь при условии причинения боли партнеру.


Однако чаще всего наивысшее наслаждение больной испытывает, когда боль причиняют именно ему. Он целиком и полностью подчиняется партнеру, желая почувствовать его беспредельную власть и свою собственную беспомощность, собственное унижение, причем, как моральное, так и физическое.

Такие извращенные желания в области половых отношений – это серьезная психическая проблема, лечить которую нужно незамедлительно. Частое явление - сексуальные игры между партнерами с подобными наклонности по обоюдному согласию обеих сторон. В этом случае мазохизм не представляет собой серьезной опасности и является личным делом партнеров.

Виды мазохизма

  • Мыслительный мазохизм. Мыслительный мазохизм – это представление тех унижений, которые только сможет выдумать ваша фантазия. Действия (чаще всего жестокие действия партнера) могут быть абсолютно любыми, так как его фантазия не ограниченна. Подобные фантазии обычно заканчиваются сексуальной разрядкой.
  • Символический мазохизм. Выражается несколько иначе, чем наиболее часто встречающиеся формы мазохизма. Такие люди зачастую не причиняют никому боль и не стремятся, чтобы ее причини им, однако определенные странности и неожиданности в их поведении все же присутствуют. Так, специалисты рассказывают случай, когда мужчина приходил к любовнице, которая притворялась, что вскоре должен вернуться муж, закрывала его в шкафу на долгое время, а затем отпускала домой.

Мазохизм в жизни женщины

Сексологи утверждают, что у любой женщины присутствуют определенного вида мазохистские наклонности. Это объясняется тем, что принято считать: инициатива обычно исходит от мужчины и именно он часто доминирует в сексе, в то время как женщина – более пассивное звено. Врачи называют мазохистские склонности женщин Божьим даром, ведь это помогает достичь высшей степени наслаждения. Действительно, в этом есть доля правды, но у некоторых женщин такие наклонности настолько ярко выражены, что могут пробудить в партнере садистские замашки, от которых женщина серьезно пострадает. Запомните, женщины не переносит ударов по лицу – такое поведение недопустимо, что часто не учитывают мужчины, увлекаясь ролью мучителя. Поэтому женщинам трудно найти партнера, который будет соответствовать их сценарию полностью. Тем не менее, если женщина все же нашла такого партнера, их отношения могут длиться даже до старости. Этот партнер – не обязательно муж, но обязательно любовник на длительный отрезок времени.

Виды женского мазохизма в сексе

  • Грубое обращение. Многие женщины любят, когда их грубо прижимают к стене, грубо раздевают и овладевают практически без ласк. При этом сам половой акт протекает без каких-либо изменений (символический мазохизм).
  • Вербальный мазохизм. Другие предпочитают в совокупности с грубыми объятиями слова наподобие «сучка» или «стерва». Их это возбуждает. Причем подобный метод возбуждения нередко используется и для лечения импотенции у мужчин – на них он так же действует.
  • Связывание. Связывания может оказаться достаточно, чтобы партнерша до крайности возбудилась. В данном случае вполне спокойно можно обойтись и без грубых ласк и слов.
  • Причинение боли. Четвертый тип женщин предпочитает ощущение боли. Различного вида костюмы, плетки, удары или шлепки – все, что угодно, но только не по лицу.

Симптомы сексуального мазохизма

Любому человеку присуща та или иная форма мазохизма. Более выраженные случаи обычно проявляются в раннем детстве. Медицине известны случаи, когда дети получали удовольствие от боли. Например, в клинику для лечения глаз на процедуру под названием иглоукалывание (прокалывание иголками определенных точек на пальцах) приходила девочка 9-ти лет, которая, в отличие от других детей своего возраста, с нетерпением ждала болезненной процедуры.

В более взрослом возрасте мазохизм проявляется в стремлении быть униженным, избитым, изнасилованным и так далее. При этом мазохизм не является страшным диагнозом, пока любовные игры в боль не переходят допустимые границы, не причиняют вреда окружающим и остаются тайным удовольствием двоих.

Причины сексуального мазохизма

Причины часто расплывчаты. Многие врачи дают разные описания причин, что приводит к неясности.

Нередко мазохистские наклонности появляются в детстве, в силу некоего образа жизни. Так, дети, испытывающие на себе физические или моральные издевательства, впоследствии начинают воспринимать их как норму, более того, они даже желанны. Взаимоотношения с родителями, со старшими братьями или сестрами накладывают ощутимые отпечаток на восприятие мира в будущем.

Девушки, с раннего возраста имеющие беспорядочные половые связи, также склонны к появлению подобных наклонностей, которые определяют их будущую половую жизнь. В медицине был случай (причем не один), когда девушка, выросшая в интернате и сменившая множество партнеров с 11 лет, не получала никакого удовольствия от секса, пока ее сожитель не начинал ее бить.

Важным фактором в этом вопросе являются отношения между родителями. Глядя на то, как отец бьет мать, унижая и оскорбляя ее, нет ничего удивительного в том, что вскоре она находит себе мужчину, обращающегося с ней так же.

Формируются садомазохистские наклонности и при частом ощущении вины, грехе, который был совершен по доброй воле либо по принуждению. В любом случае, у человека появляется чувство, что он должен искупить свой грех путем физического или психологического унижения.

Лечение сексуального мазохизма

Так как сексуальный мазохизм проявляется в разных формах, то и лечить его не всегда обязательно – это зависит от той формы, которую он у вас принял. Так, если подобные игры устраивают двух партнеров и не несут им серьезного физического вреда, то и лечение в данном случае не обязательно. Однако когда партнер осознанно причиняет другому партнеру реальную боль ради достижения собственного удовольствия, это является существенной проблемой. Особенно, если его (или ее) вторая половинка не разделяет подобные увлечения.

Лечение включает в себя несколько этапов: лечение психики медикаментозными препаратами и общеукрепляющее лечение. Действие медикаментов должно быть направлено на коррекцию эмоционального фона и закрепление этой коррекции. Также назначаются антидепрессивные препараты и иногда транквилизаторы.

Следующий этап лечения включает в себя устранение переживаний по поводу сексуального влечения в ненормальных формах, приобретение умения общаться с лицами противоположного пола непринужденно и легко.

Важный этап лечения – аутотренинг, в котором помогает психиатр. Проводится оно в амбулаторных условиях, чтобы больной не нарушал свой привычный образ жизни. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания.