Болит зуб под коронкой

Протезирование при помощи зубных коронок – это наиболее распространенный способ протезирования зубов. Но прочему болит зуб после протезирования? Протезирование зубов коронками имеет помимо несомненных плюсов и свои недостатки, а также возможные осложнения, к которым относится возникновения боли под коронкой.

От чего может болеть зуб под коронкой?

Болеть зуб под коронкой может из-за заболеваний зубов. Некоторые болезни зубов трудно определяются либо вовсе не определяются во время визуального осмотра зубов и даже на рентгенограмме. Иногда вылеченная болезнь на самом деле может уйти вглубь зуба (корни и пульпу) или вызвать осложнения. Также случается, что к заболеванию зуба, находящегося под коронкой, привести могут болезни тканей пародонта, которые окружают зуб (пародонтит, пародонтоз, гингивит и пр.)

Зуб под коронкой может болеть вследствие некорректной установки самой коронки. Если зуб, на котором находится коронка, имеет нерв, то может возникнуть у зуба повышенная чувствительность (на кислые продукты питания, перепады температуры), а это вызывает сильную зубную боль под коронкой.

В случае болезненности зуба под коронкой при употреблении твердой пищи, то, наверняка, слишком высоко установлена зубная коронка. В этом случае положение коронки необходимо подкорректировать.

Боль в зубе, находящегося под коронкой, может возникнуть из-за постепенного вымывания цемента (не совсем качественного) из-под коронки, который применяют при ее установке. При этом может ослабиться сама коронка, а также увеличивается риск проникновения инфекций и возникновения кариеса. Вследствие этого начинает болеть зуб под коронкой. Для проникновения инфекций под коронку большой риск несет за собой применение при протезировании штампованных металлических коронок. Металлические зубные коронки к поверхности зуба не слишком плотно прилегают, а это приводит к скоплению остатков еды под коронкой и результат – кариес, разрушающий остатки зуба. У человека, как правило, болит зуб в таком случае.

Болеть зуб под коронкой может вследствие повреждения самой коронки. Целостность коронки нарушиться может в результате некоторых механических воздействий внешней среды, износа коронки, изготовленной из некачественного материала (керамика, фарфор, пластик). Повреждение в коронке открывает возможность внешней среде воздействовать на поверхность зуба. Увеличивается риск развития кариеса.

Также зубная боль под коронкой может появиться из-за некачественной гигиены полости рта. Довольно часто у пациента это случается из-за того, что он неправильно и нерегулярно чистил зубы. От этого в первую очередь начинают страдать десны. В итоге воспаленная десна осаждается под коронкой и оголяет корневую часть зуба, в результате инфекция поражает и зуб. Возникают боли под коронкой.

Что делать если возникли болевые ощущения в зубе под коронкой?

Если болит зуб под установленной коронкой, нужно обратиться за консультацией к врачу-стоматологу. Выявить причину данной неприятности сможет только специалист. Он сделает необходимые обследования зуба и выберет наиболее правильное решение этой проблемы. Если своевременно принять меры при возникновении боли в зубе, то можно решить возникшую проблему без снятия коронки с зуба, особенно если эта коронка мостовидная.

Не рекомендуется снимать зубную боль под коронкой с помощью народных средств и различных медикаментов. В этом случае можно только на время снять боль, а радикального устранения причины зубной боли не произойдет.

Если же не предпринимать никаких мер, не обращаться за квалифицированной помощью, то зуб можно потерять. Зуб под коронкой постепенно будет разрушаться, коронку придется снять, зуб, скорее всего, придется удалить.

Каковы меры профилактики

Чтобы снизить риск возникновения зубной боли под коронкой рекомендуется соблюдать не сложные меры профилактики. Зубы нужно чистить тщательно и правильно, утром и вечером. При помощи зубочисток и специальных щеточек особо тщательно следует удалять из десневых бороздок и межзубных промежутков остатки пищи. Не стоит злоупотреблять сладкой, твердой и вязкой пищей. С целью профилактики рекомендуется регулярно посещать стоматолога.