Анестезия в стоматологии при беременности

Очень важную роль для беременной женщины играют здоровые зубы. Зубы, которые поражены кариесом, являются очагом инфекции, как для самой беременной женщины, так и для плода. Многие будущие мамы, к сожалению, посещать стоматолога просто отказываются, так как боятся принести вред еще не рожденному малышу медицинскими препаратами, которые применяются для анестезии в стоматологии при беременности. Нужно отметить, что современная местная анестезия в стоматологии, практически не вызывает каких-либо побочных эффектов, возможных принести вред матери и ее растущему ребенку. При правильном подборе необходимых местных анестетиков вреда анестезия в стоматологии во время беременности не принесет. Но нужно знать, что лечить зубы в период беременности нужно.

Препараты для местной анестезии в стоматологии при беременности

Современная анестезия, применяемая в стоматологической практике во время беременности, является совершенно безопасной. Из множества медицинских препаратов, предназначенных для местной анестезии, наиболее подходящим для беременной женщины является ультракаин. Он является более эффективным. Ультракаин достаточно быстро выводится из организма женщины, по сравнению с другими местными анестетиками. Именно этот препарат специалисты считают щадящим способом местного обезболивания при беременности. Ультракаин практически через плацентарный барьер не проникает. Любой опытный специалист должен знать, какую анестезию применять в период беременности.

Любой беременной женщине, при проблемах с зубами, если эти проблемы серьезные, рекомендуется посетить стоматолога. Не стоит бояться анестезии в стоматологии, так как больные зубы несут более серьезную опасность для течения беременности. Но если проблемы с зубами не очень серьезные, то беременной женщине настаивать на каких-то стоматологических процедурах с применением анестезии не рекомендуется.

В каких случаях используют анестезию в стоматологии при беременности?

Анестезия в стоматологии во время беременности используется в следующих случаях. Это операции по удалению зубов, установка брекет систем, стоматологические операции, которые проводятся для лечения кариеса зубов. Также стоматологические пародонтологические операции, лечение различных процессов воспаления десен.

В каких случаях при беременности лучше отказаться от стоматологических процедур

Несмотря на то, что правильно подобранная, анестезия при беременности является безопасной, женщине лучше отказаться от стоматологических следующих услуг: процедуры удаления зубного камня, стоматологическая имплантология, операции по протезированию.