Как правильно питаться, чтобы зубы оставались здоровыми?К сожалению, многие исследования показывают, что у большинства современных людей есть различные проблемы с зубами: кариес, плохая эмаль, проблемы с деснами. Почему так происходит? Ведь многие пациенты жалуются своим стоматологам, что используют хорошие средства для гигиены рта, ухаживают за полостью рта, но результата все равно нет. Ответ на этот вопрос прост – недостаточно полагаться только на хорошую зубную пасту, ведь здоровье наших зубов зависит и от того, что мы едим.


Мы заботимся о своих зубах не только ради хорошего эстетического вида. Ведь красивая белоснежная улыбка – это не самое главное. Стоит понимать, что зубы выполняют важные функции для нашего организма – они принимают участие в процессе пищеварения, в звукообразовании, в правильном строении нашего лица и тому подобное. Поэтому очень важно заботиться о своих зубах постоянно, чтобы они оставались здоровыми.

Немного об анатомии зуба

Прежде чем рассказать о том, как сохранить здоровыми зубы, нужно понять, что из себя представляет зуб. Зуб – это такой же человеческий орган, как печень, нога или рука. Как и любой орган, зуб имеет специфическое строение, которое позволяет ему выполнять свои функции. Внутри зуба располагается пульпа – мягкая ткань, в которой содержатся нервы, клетки, кровеносные сосуды. Все это вместе образует основное вещество зуба – дентин. Дентин по своей структуре очень твердый (гораздо тверже кости). Снаружи зубы покрыты цементом (в области корня), а видимая часть зуба покрыта эмалью. Эмаль является самым твёрдым образованием в нашем теле. Она на 95% состоит из солей кальция, что и придает ей такую прочность. Но именно поэтому она такая уязвимая перед кислотами.

Кальций

Основной составляющей наших зубов является кальций. Именно поэтому очень важно употреблять достаточное количество этого элемента с пищей. Кальций в больших количествах содержится в сметане, твороге, рыбе, свекле, молоке, морковке, редисе, салате, фасоли, бобовых, шпинате, винограде, апельсинах, меде, миндале, клубнике, а также в кожице всех овощей и фруктов. Также кальций содержится в таком блюде, как холодец.

К сожалению, не все продукты, которые мы покупаем в супермаркете, обогащены кальцием в достаточном количестве. К тому же, чтобы это вещество сохранялось в продуктах, их нужно правильно готовить. И далеко не каждый человек учитывает все эти нюансы. Поэтому, чтобы восполнить недостающий в организме кальций, время от времени рекомендуется принимать аптечные препараты, в которых он есть. Например, глюконат кальция.

Стоит отметить тот важный факт, что для нормального усвоения кальция необходим витамин Д. Этот витамин содержится в рыбе, в печени и рыбьем жире. Однако основное его количество мы получаем из ультрафиолетовых лучей. Наш организм синтезирует витамин под их воздействием. Поэтому очень важно проводить много времени под солнышком и даже зимой полезно выходить на улицу днем.

Так как в зимнее время витамина Д не хватает, рекомендуется принимать специальные витаминные добавки. Есть хороший фармацевтический препарат «Кальций Д3 Никомед». Он помогает укрепить кости и восполнить баланс кальция и витамина Д3.

Фосфор

В зубах кальций находится не в свободном состоянии. Он связан с фосфатами в гидрокси- и фторапатитах. Если бы фосфора не было бы в составе зуба, то эмаль и дентин не были бы такими прочными, а значит, зубы бы не смогли бы нормально функционировать. Именно поэтому стоматологи рекомендуют следить и за тем, чтобы в организм поступало с пищей достаточное количество фосфора. Кроме того, очень важно учитывать и тот факт, что фосфор и кальций могут усваиваться организмом только в том случае, если в пище они содержатся в определенных пропорциях. Фосфор содержится в таких продуктах питания: орехи, чечевица, злаки, сельдерей, зеленый горошек, рыба, соя, печень трески, мясо.

Фтор

В эмали только что прорезавшегося зуба содержатся гидроксиапатиты (соли фосфора и кальция) на белковой основе. Спустя какое-то время в эту структуру проникают ионы фтора, которые образуют в подповерхностном слое эмали фторапатиты. Фторапатиты обладают противокариозным действием и они устойчивые к кислотам. Фтор содержится в воде. Поэтому основную его часть мы получаем именно из нее. По этой причине в тех регионах, где в местной воде содержится мало фтора или не содержится его вовсе, люди чаще страдают от кариеса.

Самостоятельно мы не может обогатить воду фтором. Поэтому некоторые страны осуществляют централизованное фторирование питьевых ресурсов. В России также некоторые продукты, молоко и воду фторируют. Для этого в продукты добавляют фторированную соль. Иногда, когда наблюдается серьезный недостаток фтора в организме, стоматолог назначает специальные фторсодержащие таблетки. Но их нужно принимать строго по инструкции, иначе их переизбыток может привести к серьезному отравлению организма.

Почему портятся зубы?

Самое распространенное заболевание зубов – это кариес. Он возникает в результате вымывания солей кальция из эмали зубов. Основную роль в этом процессе играют бактерии в полости рта. Они размножаются в зубном камне и зубном налете. Именно поэтому очень важно ухаживать за полостью рта, чтобы предотвратить образование зубного налета и размножение бактерий. Немалую роль в этом играет правильное питание.

Очень вредны для зубной эмали углеводы, которые содержаться в сладостях, сахаре, крахмале. Поэтому нужно постараться как можно меньше кушать макаронных изделий, хлебобулочных изделий, выпечки, варенья, кондитерских изделий и тому подобное. Такие продукты надолго задерживаются в естественных углублениях зубов и являются пищей для бактерий. В результате образуются кислоты, разъедающие зубную эмаль. Зубы теряют кальций, а бактерии проникают глубже в эмаль и развивается кариес.

Советы от стоматологов по правильному питанию

Чтобы предотвратить развитие кариеса, необходимо правильно питаться:

  1. Сократите прием углеводов, которые играют главную роль в развитии кариеса. Для этого просто ограничьте употребление вышеописанных продуктов или же замените их на более полезные сладости. Например, вместо сахара можно использовать мед, вместо сладостей – сухофруты. 
  2. Необходимо увеличить потребление растительной клетчатки. Клетчатка содержится в овощах и фруктах. В ней не размножаются вредные бактерии в полости рта. Кроме того, клетчатка очень полезна для кишечника – она его очищает.
  3. Не стоит забывать и о механической роли фруктов и овощей для зубов. Очень полезно скушать целиком яблоко или морковку. Жесткая пища естественным образом очищает зубки и позволяет им оставаться намного дольше здоровыми.
  4. Многие продукты увеличивают образование слюны: мясные бульоны, кислые фрукты и овощи. Благодаря тому, что они вызывают повышенную продукцию слюны, они оказывают противокариозное воздействие. Слюна смывает бактерии и содержит антибактериальное вещество – лизоцим. Также в слюне содержится кальций, который проникает в зубную эмаль и укрепляет ее. 

Конечно, все эти правила по здоровому для зубов питанию не означает, что вам стоит полностью отказаться от сладостей и шоколада. Просто после их употребления нужно очищать ротовую полость. Рекомендуется тщательно почистить зубы с пастой после того, как вы съедите сладость. Если же нет такой возможности, то просто прополощите рот водой. Можно также воспользоваться жевательной резинкой. Ее нужно жевать не менее 5–10 минут после еды.