Обязательное медицинское страхование в России

Медицинское страхование в России – это вид социальной защиты граждан страны, в результате которой человек получает квалифицированную медицинскую помощь. Сегодня в области медицины существует 2 вида страхования: обязательное медицинское страхование и добровольное медицинское страхование. Рассмотрим сегодня первый вид страхования.

Обязательное медицинское страхование
Обязательное медицинское страхование в России – часть государственной системы, финансируется государством. Оно рассчитано на граждан страны, независимо от состояния здоровья, места жительства, пола и возраста – все граждане имеют право на бесплатные медицинские услуги, включенные в государственную программу.
При этом соблюдаются принципы «здоровый платит за больного» и «богатый платит за бедного», поскольку страховые взносы перечисляются государством на каждого: заболевшего, здорового, с небольшим и высоким уровнем дохода.
Страховые взносы для неработающих граждан отчисляются государственными органами исполнительной власти (местными). Страховые взносы для работающих граждан отчисляются предприятиями и организациями, где трудится конкретный гражданин.
В программу обязательного страхования включаются страховые медицинские организации и учреждения, которые имеют лицензию на деятельность в рамках медицинского страхования и обеспечения медицинской помощи, согласно государственной программе.
Финансирование осуществляется фондами государственного бюджета, средствами предприятий и учреждений, спонсорских отчислений.

Государственная программа предусматривает конкретные виды медицинского обслуживания: обеспечение скорой медицинской помощи (отравления, травмы, роды), лечение в стационарных условиях (острые заболевания, травмы, роды, аборты), обслуживание больных с разными хроническими заболеваниями в условиях поликлиник.
Для больных, которые не в состоянии посетить поликлинику, предусматривается оказание медицинских услуг непосредственно на дому.
Программа медицинского обязательного страхования включает профилактические действия для детей и беременных женщин, ветеранов войны и инвалидов, больных с онкологическими заболеваниями и туберкулезом, психическими расстройствами, инсультом и инфарктом миокарда.
В полном объеме стоматологическая помощь оказывается только маленьким детям, школьникам, студентам, ветеранам войны, беременным женщинам, матерям, дети которых не достигли возраста 3-х лет.
Программа предусматривает обеспечение больных медикаментами на льготных условиях согласно определенному списку заболеваний.

Полис обязательного медицинского страхования
Документом, по которому оказываются медицинские услуги по договору обязательного страхового обеспечения, является полис. В нем указывается номер договора по включению конкретного гражданина в государственную программу, и срок действия.
Работающий гражданин приобретает страховой медицинский полис в организации или учреждении, где он работает, неработающий – в государственной страховой организации.
При обращении в медицинское учреждение в рамках обязательного страхования гражданину достаточно предъявить полис и удостоверяющие его документы. При утрате полиса выдается дубликат.
Если гражданин не может по уважительным причинам в момент обращения за конкретной медицинской помощью предъявить полис, он должен указать страховую медицинскую компанию. Она подтверждает факт заключения договора страхования и обеспечивает соответствующим документом для прохождения лечения.
При смене места жительства или увольнении с работы гражданин обязан сдать полис и получить другой.

Медицинское страхование граждан, отправляющихся за рубеж
Программа действующего обязательного медицинского страхования рассчитана на ее реализацию только на территории своей страны.
Отправляясь в зарубежную командировку или в туристическую поездку, необходимо приобрести страховой полис в той страховой компании, которая имеет лицензию на соответствующую деятельность. Гражданину выдается страховой медицинский полис.
При внезапном заболевании или несчастном случае гражданину возмещаются убытки (стационарное лечение, диагностические мероприятия, транспортировка тела).
Страховые компании не несут расходы по лечению граждан с хроническими заболеваниями, в том числе онкологическими и психически больных, если нет угрозы их жизни.
Не возмещаются расходы, связанные с самоубийством и попытками суицида, алкогольного или наркотического отравления, участия в забастовках и военных действиях.