Острый цистит: лечение, диагностика, симптомы

Цистит – это заболевание, характеризующее воспалительный процесс, охватывающий мочевой пузырь. Заболевание очень распространенное и возникает как у женского пола, так и у мужского, но из-за особого анатомического строения, женщины чаще подвергаются угрозе заболевания данной болезнью.

Симптомы и причины возникновения.

Начало заболевания возникает внезапно, остро и характеризуется очень болезненным процессом мочеиспускания, и распространением боли в надлобковую зону. К тому же частота мочеиспусканий очень увеличивается, а позывы возникают каждые пятнадцать – двадцать минут. Чтобы начать мочеиспускание необходимо приложить массу усилий, в конце этого процесса зачастую возникает несколько капель крови, а моча приобретает мутность. Протекание острого цистита сопровождается повышением температуры, приступами внезапной тошноты, иногда даже рвоты. Моча приобретает молочный оттенок и становится совсем непрозрачной. Что касается причин возникновения острого цистита то их несколько.

  1. Основная причина – это, конечно же, процесс переохлаждения всего организма, а особое значение имеет переохлаждение области таза и его органов. Для возникновения данного заболевания вполне достаточно пятнадцати минутного сидения на холодном и первые причины не заставят себя ждать.
  2. Очень часто острый цистит возникает у людей, которые сидят на одном месте в пределах шести или более часов.
  3. Запоры особенно частые и длительные также предвестники болезни.
  4. Страдают зачастую от острого цистита любители очень острой, соленой, пережаренной пищи, которые не особо при этом любят запивать все это количество еды нужным количеством жидкости.
  5. Иногда причинами возникновения могут стать заболевания гинекологического, урологического или венерологического характера сопровождающиеся сильными воспалительными процессами, особенно если эти заболевания были подвержены лечению, но в уже далеко запущенных формах и стадиях и уже успели оставить определенные осложнения в организме. А хуже если пытались вылечиться самостоятельно.
  6. Заболевания хронического характера также могут быть причиной возникновения острого цистита.
  7. Ослабленный иммунитет.
  8. Не соблюдение правил общей гигиены, а особенной гигиены половой жизни и половых контактов.
  9. Ношение тесного и неудобного белья, корректирующего белья и т. п.
  10. Если лечение острого цистита проходило самостоятельно или было не до конца излечено, а оставшиеся болезнетворные бактерии спровоцировали повторное возникновение заболевания.
  11. Всевозможные травмы и нагрузки на спину и отдел таза.

Острая форма цистита очень опасна и болезненна, так как затрагивает как мочевой пузырь, так и его слизистую оболочку, а при неправильной диагностике и назначении неверного диагноза данное заболевание приобретает хроническую форму. Симптомы цистит имеет, многочисленны и разнообразные и поэтому без диагностических исследований тяжело поставить точный диагноз.

Диагностика заболевания.

К обязательным диагностическим исследованиям, назначеным врачом-урологом относятся все необходимые анализы крови и мочи и, конечно же, цистоскопия. Которая покажет точные данные о состоянии мочевого пузыря и тем самым поможет поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение. Диагностика цистита – это обязательное условие при назначении дальнейшего лечения.

Методики лечения острого цистита.

Прежде всего, необходимо помнить, что самолечение острого цистита недопустимо и может привести к очень тяжелым последствиям. Зачастую свое лечение цистита предпочтительно проходить в условиях стационара или же дома, но с соблюдением очень строгих правил. Самое главное это постельный режим пациента, наличие постоянного и обильного питья, соблюдение строгой диеты исключающей соленое, жареное и острое. Что касается медикаментозного лечения то это непременно антибактериальные средства и препараты, которые устраняют спазм гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Если необходима неотложная помощь то подкожно вводится раствор 2% папаверин и 0,1% атропин и на низ живота прикладывается тепло. Антибактериальные препараты назначаются после предварительно проведенной антибиотиконраммы и имеют курс лечения длительностью в несколько месяцев. Затем снова проводят антибиотикограмму после которой происходит замена на другие антибиотики, нитрофураны и сульфаниламды. Помимо всего вышеперечисленного назначается противовоспалительная терапия и терапия общеукрепляющего характера + препараты восстанавливающие иммунитет. Особое место в лечении острого цистита занимают тепловые процедуры. Это могут быть как теплые травяные ванны с травами дубовой коры, ромашки и зверобоя так и обычная грелка, накладываемая на область мочевого пузыря. Обязательным условием для проведения данных процедур является, то, что допустимая температура воды не должна превышать 37,5º С, иначе может произойти нарушение микроциркуляции и так воспаленного мочевого пузыря. Тепловые процедуры назначаются исключительно врачом после установления точного диагноза и определения всех причин по затрудненному мочеиспусканию. Если процесс бюолезни затянулся, то иногда применяют процедуры по промыванию мочевого пузыря специальными теплыми растворами включающими в себя 2%-ую борную кислоту, фурацилин, этакридин, и 1-2% раствор колларгола, а также рыбий жир и антибактериальные препараты. Если невыносима боль при мочеиспускании, то назначают микроклизмы с двух процентным теплым новокаином, возможно применение пресакральных новокаиновых блокад, в исключительных случаях для купирования боли применяют наркотические средства.
Ну и, конечно же, это диета и обильное питье, которое и поспособствует выведению из воспаленного мочевого пузыря всех бактерий и воспалительных продуктов. Особое внимание нужно уделить приему отваров из толокнянки, почечным чаям, компотам, слабощелочным минеральным водам, все эти напитки содержат биологически активные вещества, которые способствуют процессу образования слизи, которая в свою очередь покрывает мочевой пузырь и бережет его от повторных приступов цистита.
Острый цистит: лечение, диагностика, симптомы, которого надеемся, что мы смогли четко осветить в данной статье и тем самым помочь сориентироваться в случае возникновения данного заболевания.