Антибактериальная терапия простатита

Антибактериальная терапия простатита – не единственный метод лечения. Но пренебрегать ее использованием было бы также неверно. Антибактериальные препараты назначаются только при наличии показаний, как правило, при усилении выраженности проявлений простатита и периодических обострениях заболевания.

Обычно антибактериальное лечение простатита начинают после исследования флоры, участвующей в развитии болезни, и степени ее чувствительности к антибактериальным препаратам. Дело в том, что различные антибактериальные средства преодолевают простатический барьер в неодинаковой степени, поэтому их концентрация в предстательной железе, а соответственно, и эффективность в лечении простатита будут различны. В связи с этим, из препаратов выбираются только те, к которым флора более чувствительна, потому что только они смогут проникнуть в простату.

В связи с тем, что точное определение флоры представляет сложную задачу, следующим условием эффективности антибактериального препарата является наличие широкого спектра действия. К антибактериальным средствам, обладающим широким спектром активности, относятся препараты пенициллиновой группы – оксациллин, бензинпенициллин, ампициллин, карбенициллин и ампиокс. Ценные свойства имеют также средства тетрациклинового ряда. Антибактериальные препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, пефлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин, темафлоксацин, спарфлокса-цин и прочие) являются новыми средствами с существенными преимуществами в сравнении с другими: у них более широкий спектр противомикробного действия и способность накапливаться в предстательной железе в высоких концентрациях при пероральном применении. Кроме прямого действия, фторхинолоны укрепляют иммунитет.

Больному, которому назначена антибактериальная терапия, необходимо знать, что применяемые антибиотики способны оказывать сперматоксический эффект. В связи с этим, между применением препаратов и планируемым зачатием следует сделать перерыв не менее чем на четыре месяца.

Иногда, если терапия простатита чрезмерно активна или длительна, может развиться кишечный дисбактериоз. В данных случаях рекомендуется применять бификол – препарат кишечной палочки, назначаемый по 5 доз перед приемом пищи на протяжении двух– трех недель.

Для повышения эффективности антибактериальной терапии применяются также методы и средства улучшения микроциркуляции. Наиболее рациональным считается массаж, который улучшает кровообращение и сопротивляемость паренхимы простаты.

Тактика и стратегия антибактериальной терапии многообразна и сложна, но ее использование дает возможность повысить эффективность лечения. Все антибактериальные средства, используемые при лечении хронической формы простатита, перечислить невозможно, тем более, если учесть постоянно увеличивающееся количество аналогичных препаратов, выпускаемых разнообразными фирмами. Данный факт говорит также о том, что назначение медикаментов должен проводить только специалист.

После успешного антибактериального лечения простатита может наступить период хорошего самочувствия. Однако со временем болезненные ощущения, как правило, возвращаются. Поэтому использование только антибактериальных препаратов не считается достаточным. Результативна терапевтическая программа, цель которой – повысить местную и общую сопротивляемость. В данном случае можно надеяться, что в лечении простатита антибактериальная терапия будет успешной, либо ремиссия – продолжительной.