Острый бактериальный цистит

Заболевание цистит связано с воспалительным процессом слизистой и подслизистого слоя в мочевом пузыре. Возможности получения подобной инфекции и последующего заболевания мочевыводящего пути, в большей степени, подвергаются дети. Точная статистика по заболеванию хроническим или бактериальным циститом в России отсутствует.

В медицинской практике имеются случаи, когда заболевание циститом не распознается, хотя пациенты проходят обследование по выявлению инфекции мочевыводящих путей. Заболевание цистит может встретиться у всех детей, в любом возрасте, независимо от пола ребенка. В грудном возрасте заболеванию подвергаются и девочки, и мальчики в равной степени. Девочки дошкольного младшего школьного возраста заболевают циститом в шесть раз чаще, чем их сверстники мальчики.

Симптомы проявления цистита

Такая разница по частоте заболевания обусловлена физиологией строения женского организма, в частности, мочеиспускательный канал имеет более короткую уретру, влагалище и анус находится ближе к среде обитания инфекции. Все это сопутствует появлению гинекологического заболевания вувита и вульвоваганита, что обусловлено гормональным и иммунологическим нарушением растущего женского организма.

Появившийся острый бактериальный цистит имеет своеобразную зависимость от характера и формы течения заболевания. Признаки расстройства при мочеиспускании, указывают на то, что острый цистит появился в организме ребенка. Бактериальный цистит провоцирует появление позывов к мочеиспусканию во временном промежутке, который достигает десяти, двадцати или тридцати минут. Тяжелый воспалительный процесс провоцирует частоту мочеиспускания. Подобная рефлекторная возбудимость мочевого пузыря связана с появлением сдавливания нервного окончания, когда у ребенка появился цистит бактериальный. В старшем детском возрасте могут появляться боли в нижней части живота, этому же подвержена и надлобковая область с иррадиацией в промежности. Проведение обследования с манипуляцией пальпацией, как и наполнение мочевого пузыря, усилит течение болевых ощущений. У мальчиков, по окончанию процесса мочеиспускания усиливается появившаяся боль в половом члене. У девочек это усиление происходит в уретре или в мочевом пузыре.

Чем больше проявляет себя болевой синдром, тем большее распространение получает воспалительный процесс. Явными признаками этого пропорционального роста заболевания является невозможность удержания мочи, то есть происходит самопроизвольное мочеиспускание, выделения капелек свежей крови, что свидетельствует о наличии терминальной гематурии.

Процесс течения болезни

В раннем детском возрасте острый цистит не имеет четких признаков появления заболевания. Все происходит точно также как и при других заболеваниях, то есть появляются признаки характерного беспокойства, сопровождаемые плачем в момент процесса мочеиспускания, который начинает повторяться с учащенной частотой. Быстрое распространение микробного воспалительного процесса в верхних мочевых путях, который сопровождается лихорадкой и токсикозом, не позволяет сделать быструю локализацию инфекционного процесса детям в раннем возрасте. У детей в старшем возрасте такая симптоматика не проявляется, дисфункции мочеиспускания носят незначительный характер. Отсутствует повышенная температура, нет признаков интоксикации, все это обуславливается своеобразной особенностью кровяного снабжения подслизистого и слизистого слоя в мочевом пузыре.

Появившийся наружный уретральный сфинктер мышц тазового дна, как последствие спазма, у детей в раннем и старшем возрасте может спровоцировать рефлекторную задержку мочеиспускания, что очень часто принимается медицинскими специалистами как острая почечная недостаточность. Исключить ошибку может азотовыделительная функция почек, в которой нет наличия каких-либо нарушений ее работы. Дети старшего возраста могут пожаловаться на появление болей в области заднего прохода или промежности. Тяжесть заболевания может возрастать при присоединении заболевания пиелонефрита. Острый цистит сопровождается наличием в моче клеток плоского эпителия в большом количестве.