Папиаризм: виды, методы диагностики и лечениеПапиаризм — достаточно сложное и болезненное мужское заболевание, вследствие которого возникает длительная эрекция, не обусловленная естественным возбуждением сексуального характера. Такое возбуждение может продолжаться от 3 часов до нескольких суток, при этом об удовольствии речи не идет, т. к. это приносит очень болезненные и неприятные ощущения полового члена.

Даже после полового акта возбуждение не спадает, а сам половой акт превращается в мучение, и конечно же, до финального оргазма дело не доходит. Как правило, после такого не удачного полового акта симптомы только усиливаются, кожа полового члена может поменять окраску на буро-красную или даже синюю. Такое состояние достаточно опасно и необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью.

К сожалению, такая возбужденность не говорит о том, что мужчина гиперсексуальный, это указывает на проблемы с кровообращением в области гениталий мужчины. Папиаризм не ограничен возрастной категорией и может проявиться у мужчины в любом возрасте, как правило, заболевание наблюдается у детей 5-10 лет или же у мужчин от 20 до 50 лет. К счастью, эта болезнь встречается не так часто, из всех зарегистрированных обращений с болезнями сексуального характера, такая проблема отмечается у 0.2 — 0.3% мужчин.

Виды папиаризма

Папиаризм вызывает нарушения кровообращения в области полового члена, вследствие этого венозный отток крови ухудшается, или же наоборот, артериальный приток усиливается. В зависимости от того, что из вышеперечисленного стало причиной приступа, выделяются два вида папиаризма:

  • Ишемический папиаризм — болевой. или как его называют, вено-окклюзивный вид заболевания. В этом случае нарушается венозное кровообращение, это вызвано возможными застоями крови или же ее вязкостью. При этом образуются тромбы, которые не могут пройти тонкие кавернозные каналы и нормально проходить по венам.
  • Неишемический папиаризм — болезненный или артериальный вид болезни. Причиной эрекции становится сильный артериальный ток крови в области пениса, при этом вены не справляются с пропуском потока крови. Такой вид папиаризма очень редкий, он возникает вследствие операций в области промежности, эту форму легче всего лечить терапевтическими методами.
Типы папиаризма и причины возникновения
Заболевание условно делится на несколько типов, которым сопутствуют причины обусловленные некоторыми болезнями. Существует пять типов:
  • идиопатический тип - один из сложнейших, он возникает у мужчин любого возраста, но при этом у них не отмечено никаких проблем, связанных с мужскими заболеваниями;
  • папиаризм, вызванный болезнями психического или неврологического характера. Причиной патологической эрекции могут стать припадки шизофрении или эпилепсии. Кроме этого, сюда можно отнести мужчин, которые перенесли сложные травмы спинного и головного мозга, а также энцефалит;
  • психотравмирующий тип, чаще всего причиной возникновения становится шоковая или стрессовая ситуация. Любая внезапная помеха, которая прерывает половой акт, способна вызвать такую реакцию. В этом случае кора мозга испытывает резкий спазм сосудов, которые отвечают за кровообращение пениса;
  • папиаризм при нарушениях свертываемости или вязкости крови. Есть некоторые формы аллергии, способные вызвать подобный приступ;
  • папиаризм, связанный с отравлением ядами, медицинскими или наркотическими веществами. К примеру, алкоголь и наркотики, психотропные медикаменты, укус ядовитых пауков или скорпионов.
Симптомы заболевания
Симптомы ярко выражены, это длительная и очень болезненная эрекция, как правило, это продолжается по несколько часов, но бывает и по несколько суток. Ярко выраженные признаки: 
  • ствол пениса очень напряжен, а головка члена мягкая из-за отсутствия притока крови. При этом половой член приобретает сильный изгиб с наклоном к животу;
  • болезненные ощущения можно сравнить с затеканием ног, боли со временем нарастают и становятся очень интенсивными. Такое ощущение длится на протяжении всего времени патологической эрекции;
  • отмечаются резкие пронизывающие боли в области паха и корня пениса, нередко такая боль ощущается в прямой кишке;
  • подсознательно мужчина хочет совершить половой акт, но естественного возбуждения и влечения нет, а половой акт зачастую просто не возможен. Сексуальный контакт вообще не гарантирует ослабление симптомов, наоборот, состояние может только ухудшиться;
  • кожа полового члена сильно краснеет, а со временем появляется синий оттенок;
  • мочеиспускание возможно, но затруднительно, т. к. половой член находится в поднятом состоянии.
Методы диагностики
Лечением этого заболевания занимаются хирурги и урологи. Проводится осмотр пениса и общение с пациентом для выяснения возможной причины возникновения патологии. Затем, для установления типа заболевания, делается УЗИ кровеносных сосудов полового члена. Нередко для точных результатов делается забор крови и кавернозного тела. Даже по цвету крови возможно установить характер возникновения болезни, если нарушено венозное кровообращение, то кровь становится буро-вишневого цвета., при артериальном нарушении кровь алого цвета.

Лечение папиаризма
Самое главное - не затягивать заболевание и при длительной не обоснованной эрекции, которая сопровождается болезненными ощущениями, обязательно обратиться к врачу.

Вполне действенными могут оказаться консервативные методы помощи, зачастую эрекция проходит при воздействии на пенис холода, для этого используют холодные грелки. Также эффективным является пунктирование кавернозных тел, делается местная анестезия и прокалывается вена. Используется специальная игла, которая эффективно удаляет излишки крови, затем с помощью физраствора промываются кавернозные тела до тех пор, пока вода не станет слегка алая. Чаще всего такие методы помогают в начальной стадии папиаризма.

После установления причины возникновения болезни обязательно нужно заняться лечением, терапевтическими методами можно полностью или частично снизить риск возникновения рецидива.

Если после проведения терапии папиаризм снова возник, значит необходимо хирургическое вмешательство. В этом случае из кавернозных тел удаляется кровь и создаются новые пути для кровообращения. И терапевтический, и хирургический методы способны полностью устранить заболевание, а мужские половые функции никак не пострадают.

Ни в коем случае нельзя стесняться и откладывать посещение врача. В запущенном состоянии папиаризм может вызвать сложнейшие заболевания типа импотенции, в некоторых случаях даже некроз тканей пениса с гангреной, что неминуемо приведет к ампутации полового органа.