Лечение натоптышей на ногах

Натоптыши – это участки огрубевшей, утолщенной и омертвевшей кожи. Как правило, натоптыши образуются с целью защиты подкожных структур от трений, давления, повреждений. Натоптыши имеют серый или желтоватый оттенок, они менее чувствительные по сравнению с окружением кожи и довольно жесткие на ощупь.

На ступнях натоптыши образуются на подушечках пальцев, на пятках и на обратной стороне пальца. Обычно они формируются на местах соединения большого пальца и стопы.


Натоптыши – диагностика и тестирование


Натоптыши могут обнаруживаются во время медосмотра. При наличии натоптышей на ступнях нужно снять обувь, чтобы врач осмотрел ноги пациента. Если есть натоптыши на локтях, врач также рассмотрит участок с огрубевшей кожей.


Как правило, врач обязан спросить пациента о работе, хобби и виде обуви, которую носит пациент. Если есть подозрения на проблемы, связанные с костями стоп, то врач может назначить рентген.
Если затвердение появляется вне области, где выпирает костная часть стопы, а причиной его появления не является трение, тогда врач будет выявлять другие причины, в их числе может быть как рак кожи, так и наследственное заболевание. Следует сообщить о наличии у пациента таких заболеваний, как заболевание периферийных артерий, диабет или периферическая невропатия. Подобные состояния могут непосредственно влиять на выбор метода лечения.

Натоптыши – лечение


Обычно натоптыши не нуждаются в лечении в случаях, если они не вызывают болей. Если все же пациента тревожит такое затвердение кожи, то сначала необходимо устранить трение и давление, которые могут быть причинами появления мозолей. Можно применять методы ухода за ступнями, выбирать удобную обувь, пользоваться пемзой и любыми безрецептурными продуктами, содержащими салициловую кислоту.


При диабете или периферической невропатии или другого состояния, способного вызвать проблемы кровообращения, прежде чем начать самостоятельное лечение натоптышей на ногах, сначала следует поговорить с врачом.


В зависимости от того, где образуются натоптыши, существует несколько эффективных методов их лечения:

  • Врач срезает натоптыш, используя небольшой ножик.
  • Можно самостоятельно уменьшить размеры натоптышей, если подержать cnegy. В теплой воде, а затем, соскоблить огрубевшую кожу с помощью пемзы. Никогда нельзя срезать натоптыши на ногах самостоятельно, особенно в случаях болезни, связанной с кровообращением.
  • Носить нужно удобную и просторную обувь, пусть у обуви будет широкий носок. Это может предотвратить трение между пальцами и уменьшить давление на мягкую мозоль. Более толстая подошва смягчит давление на натоптыши при ходьбе.
  • Можно использовать защитные подушечки, сделанные из ткани "молескин", и ортопедические стельки, которые предотвратят лишние.
  • Также есть защитные подкладки. Такие подкладки устраняют трение. Для натоптышей вырезается небольших размеров круг из ткани мягкого типа и внутри него центральный круг, вырезанный из основного. Получится подушка в виде баранки. Тот круг прикладывают к мозоли, чтоб она оказалась в центре.
  • Или плюсневая подкладка, положенная под пальцами на область возле крупного натоптыша. Она создаст мягкое окружение и устранит давление. Плюсневые подкладки делаются из резины, войлока и мягкого пластика.
  • Врач поможет раположить подушечки правильным образом.
  • Для смягчения натоптышей используется салициловая кислота, а потом эту область нужно тихонько потереть пемзой. Вообще, врачи не советуют пользоваться салициловой кислотой из-за того, что она может повредить внешний окружающий участок неповрежденной кожи. Поэтому салициловую кислоту нужно стараться не распространять за пределы натоптыша.
  • В качестве вставок для обуви лучше использовать плюсневые – они позволяют более-менее равномерно распределить нагрузку на подъем свода стоп массы тела. А атлеты могут применять ортопедические вставки в обувь.

Операция


Лечение натоптышей оперативным методом встречается крайне редко. Однако если причина состоит в костной структуре, к примеру, в случаях с молоткообразным пальцем стопы или бурситом, может определенно потребоваться операция. Она осуществляется для того, чтобы удалить или изменить костное образование. Если предыдущие методы безуспешны, то тогда врачи предлагают сделать операцию. Иногда сращивают кожу между основаниями пальцев – образование перепонки предотвращает появление мозоли или натоптыша.


Методы профилактики и лечение на ногах натоптышей


Предотвратить образование натоптышей можно посредством уменьшения нагрузки и давления на кожу ступней. Для этого следует носить только удобную обувь в течение долгого времени. Кроме того, нужно искать носки, подходящие по размеру. Как правило, свободные носки могут комкаться и давить на пальцы ног. При работе с лопатой нужно надевать специальные мягкие перчатки. Нужно использовать также защитные приспособления в случаях, если трению подвержены другие участки тела. Если приходится возиться в клумбах на коленях, то нужно обязательно одевать наколенники.


О чем необходимо задуматься


Уменьшая натоптыш с помощью пемзы, нужно быть очень осторожным. Если удалить слишком большую часть или зайти слишком глубоко, то возникнет кровотечение с риском заражения. Потому тереть ступни пемзой нужно аккуратно, без усиленного надавливания.

В некоторых подкладках для мозолей и натоптышей содержится лекарство. Как правило, это может способствовать чрезмерному смягчению натоптыша и вызвать нежелательную инфекцию. Поэтому данный тип подкладок лучше не использовать


Если натоптыш или мозоль на ступне болит и мешает, то может потребоваться визит к врачу-ортопеду, специализирующемуся на лечении заболевания стоп.


Так, заболевания стоп и появление натоптышей может вызвать беспокойство, так что лучше заранее предотвратить их появление.