Наружная заместительная гидроцефалия

Одной из форм заболевания гидроцефалии является наружно заместительная гидроцефалия. Признаками данного типа болезни считаются уменьшение объемов головного мозга, недостающее пространство, ранее занимаемое мозговыми клетками, заполнено цереброспинальной жидкостью. В народе заместительная гидроцефалия мозга называется водянкой, в наше время широко распространённой. В этом названии и раскрывается суть недуга, нарушение выработки либо оттока спинномозговой жидкости.

Причины, по которым развивается наружно заместительная гидроцефалия

Болезнь происходит вследствие нарушения работы у пациента центральной нервной системы, точнее из-за нарушения всасывания цереброспинальной жидкости, заполняющей внутричерепную коробку. Подвергнуты заболеванию, как совсем маленькие детки, так и лица преклонного возраста, поскольку причины разные. Заместительная гидроцефалия - достаточно сложное и опасное заболевание, поэтому стоит серьёзно относиться к недугу и пускать его на самотёк нельзя.

У пожилых людей такая заместительная гидроцефалия появляется в большинстве случаев на фоне повышенного давления либо атеросклероза. Так же диагностироваться может в результате случившегося сотрясения мозга либо повышенного злоупотребления алкоголя. Данное заболевание наблюдается у новорожденных детей, оно развивается в процессе внутриутробного периода по разным причинам.

Чем опасна данная гидроцефалия?

Если есть хотя бы малейшее подозрение на наличие заболевания, то сразу следует идти к врачу, поскольку наружная гидроцефалия, а также и прочие виды гидроцефалии могут стать причиной необратимых последствий, которые могут привести к инвалидности на всю оставшуюся жизнь или даже к летальному исходу.

Был проведен специальный эксперимент, в ходе которого обследовано было семьдесят пациентов, страдавших этим заболеванием. Метод исследования – ультразвуковой транскраниальный допплер. У большей части пациентов к гипертоническому недугу добавлялись такие нарушения, как сотрясения мозга, нарушение функциональности шейных позвонков, страсть к спиртному либо атеросклероз. Также имелась и контрольная группа в составе 30 человек. Пациенты выбраны были по полу и аналогичному возрасту. Во время исследования во внимание брали такие показатели как интенсивность кровообращения, внутричерепное давление и некоторое другое. Было отмечено, что у лиц, страдающих наружной заместительной гидроцефалией снижена интенсивность движения крови. Еще более заметно это со смешенной формой гидроцефалии. Вызвано, скорее всего, это заторможенностью всех мозговых функций. Вследствие увеличения желудочков мозга уменьшается внутричерепное давление. Рекомендуется в таком случае принимать мочегонные и сосудорасширяющие препараты.

Симптомы наружной заместительной гидроцефалии

Гидроцефалия может быть врождённой и приобретённой. Наружная гидроцефалия в отличие от прочих форм болезни, может вообще никак не проявлять себя годами, поскольку объем головного мозга в этом случае компенсируется жидкостью. Поэтому это заболевание не приводит к увеличению артериального давления, а также головным болям.

Однако основные симптомами гидроцефалии этого вида все же считаются: онемение частей тела, главным образом это касается конечностей, бледность кожи, нехватка воздуха, потемнение в глазах, потеря координации движений. При наружной заместительной гидроцефалии могут наблюдаться нарушение походки, слабоумие, недержание мочи, а также сильные головные боли.

Лечение наружной заместительной гидроцефалии

При острой фазе болезни необходимо в первую очередь снизить внутричерепное давление, желательно удалить некое количество жидкости методом прокола в местах родничков. В последствии рекомендуется постоянно находиться под контролем специалиста - врача-невропатолога.

В некоторых случаях может понадобиться оперативное вмешательство, вследствие чего жидкость сбрасываться может в брюшную полость либо полость сердца.

В общем, лечение назначается каждому пациенту индивидуально в зависимости от разных факторов. Назначают общеукрепляющую терапию, соляные и хвойные ванны, противовоспалительную, дегидратационную, десенсибилизирующую, терапию. Назначают диакарб с медицинскими препаратами, содержащими калий и пр.