Абсцесс тазаТакое заболевание, как абсцесс малого таза, встречается как у всех людей в независимости от пола. Но если у мужчин он чаще всего локализуется между прямой кишкой и мочевым пузырем, то у женщин – в дугласовом пространстве (между задним сводом влагалища, маткой и прямой кишкой). Причинами возникновения гнойного процесса чаще всего являются развитие осложнений после аппендицита, инфекции гинекологического характера или как следствие полостных операций.


Абсцесс таза и причины его возникновения

Возникновение абсцессов малого таза чаще всего наблюдается на 5-7 день после операции. Обычно их провоцируют инфекции, вследствие чего возникают воспаления. Распространенной причиной заболевания выступает затекание инфицированной жидкости в низко расположенные пространства (прямокишечно-маточное, прямокишечно-пузырное углубления) или перитонит.

Особенно склонны к этому заболеванию лица с таким анатомическим строением тела, при котором жидкость легко попадает в брюшную полость. Там скапливается гной, воспалительный экссудат, попадающий из травмированного пищеварительного канала, желчного пузыря, тонкой или толстой кишки.

Симптомы развития абсцесса таза

Развитие абсцесса сопровождается достаточно характерными признаками. Зачастую через неделю пациенты жалуются на повышенную температуру тела (она может доходить до 38-39 градусов), появление боли в нижней области живота, частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, тенезмы, участившиеся позывы жидкого стула. Температура тела является основным последствием воспалительных явлений. Когда процесс находится в стадии скопления гноя (инфильтрата), у больного постоянно наблюдается жар. В процессе развития абсцесса она принимает гектический характер и уже сопровождается сильным потоотделением и ознобом.

Больной испытывает состояние намного хуже, чем на 1-ые сутки после операции. Сильные боли внизу живота, постоянная жажда, тошнота. В некоторых случаях отмечается рвота. Пульс становится учащенным.

Характерным признаком абсцесса является нарастающий метеоризм. Применение газоотводной трубки и микроклизмы в этом случае дает только кратковременный положительный эффект. Наблюдается недостаточная перистальтика кишечника, либо она вообще отсутствует. Стимулирующая терапия обычно плохо помогает. При осмотре языка вы можете заметить сухость и белый налет. В крови наблюдается повышение СОЭ, выраженный лейкоцитоз, гипопротеинемия. Процесс воспаления может отразиться и на мочевом пузыре, поэтому моча становится красной, в ней появляются эритроциты, лейкоциты и белок.

При протекании заболевания отсутствует раздражение кишечника. Гнойник обычно находится в капсуле, которая ограничивает его от брюшной полости. Раздражения может появиться, только если по каким либо причинам эта капсула будет нарушена, живой тогда вздует и появятся неприятные ощущения.

При абсцессе таза обязательно проводят вагинальное и ректальное обследования. Для того чтобы подтвердить диагноз, достаточно обнаружить у больного малоподвижный болезненный инфильтрат, который в процессе развития гнойника принимает более размягченный характер, начинает нависать над передней стенкой. Появляются ложные позывы к опорожнению кишечника, так как раздражаются чувствительные рецепторы. При этом наблюдаются выделения кишечного эпителия, слизи белесоватого вида.

Чаще всего в диагностике абсцессов применяют радиосканирование, УЗИ, КТ, тепловидение. А вот рентгенологическое исследование затруднено по ряду причин.

Лечение абсцесса таза

Если обнаружен тазовый инфильтрат без симптомов размягчения, то назначают препараты, направленные на антибактериальную терапию и детоксикацию: гентаминин, ампициллин, метронидазол. Применяют теплые клизмы из лекарственных трав: шалфея, ромашки и др. Проводят физиологические процедуры, инфузионную терапию с применением корректив в белковый, энергетический, водно-солевой и пр. обмен.

Если обследование показало наличие флюктуации, то берут пункцию через задний вход влагалища у женщин или через переднюю стенку прямой кишки у мужчин. Пункцию проводят в месте локализации гнойника.

Прорыв гнойника

Иногда гнойник самопроизвольно прорывается. В случае если прорыв произошел в мочевой пузырь, прямую кишку или влагалище, то происходит так называемое «самовыздоровление», так как содержимое инфильтрата выводится организмом естественным путем. При этом происходит резкое повышение самочувствия, температура тела приходит в норму.

В иных случаях предстоит срочная операция тем более, если в месте тазового инфильтрата появилась флюктуация. Перед проведением операции проводят очистку кишечника при помощи клизмы и опорожняют мочевой пузырь. Операцию проводят под общим наркозом. При этом могут быть использованы различные методики проведения операций в зависимости от пола пациента, его состояния, местонахождения инфильтрата.

После проведения операции пациент переводится на бесшлаковую диету и медикаментозное лечение, направленное на детоксикацию. Полость абсцесса промывается антисептическими препаратами и антибиотиками. Используется ряд мероприятий, направленных на стабилизацию состояния пациента: переливания крови, форсированный диурез и прочие процедуры, нацеленные на предотвращение осложнений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и прочих систем организма.