Лечебная физкультура при гипертонии

Для каждого человека, независимо от того, здоров он или имеет те или иные заболевания, важно постоянно находиться в хорошей физической форме. Ведь от этого зависит и общее самочувствие, и долголетие, и способность организма человека противостоять различным заболеваниям. Но существуют и такие группы заболеваний, при которых необходимо ограничить физические нагрузки, отказаться от различного рода упражнений или совсем снизить уровень активности. В группу таких заболеваний входит и гипертония. При гипертонии, с целью принести организму только пользу, а никак не вред, главное не перенапрягать организм.

При данном заболевании повышается уровень кровяного давления в артериях. Появляется гипертония не как отдельное заболевание, а как результат тех или иных перенесённых болезней, к примеру, неврозов. Ведь причиной повышения кровяного давления являются именно нервное перенапряжение и стрессы и, в результате, ухудшение общего самочувствия. Также давление может повыситься и при заболеваниях, связанных с надпочечниками и самих почек. Лечебная физкультура при гипертонии подбирается только с помощью лечащего врача. Только специалист сможет рассказать, какие упражнения могут быть полезными для состояния здоровья и тела, а какие, напротив, усугубят ситуацию.

Вообще, лечебная физкультура очень полезна, и часто помогает восстановиться после перенесённых заболеваний. При гипертонии лечебная оздоровительная физкультура способствует расширению сосудов, что уменьшает периферическое сопротивление. Благодаря этому сердцу становится легче выполнять свою работу. Также физические нагрузки снимают нервное возбуждение, стресс, напряжённость. Во время занятий спортом вместе с адреналином выходит и скапливающаяся в человеке агрессия. Спорт, бесспорно, способен подарить трезвость ума, а также дисциплинирует. В результате любых, даже самых простых упражнений, улучшается кровоснабжение для мышечной ткани, происходит развитие и укрепление венозной и артериальной сети. Количество сахара и холестерина в крови заметно снижается. Итак, давайте разберёмся, какие же упражнения можно выполнять при таком заболевании, как гипертония.

Езда на велосипеде.

Оздоровительная физкультура при гипертонии должна включать катание на велосипеде. Вполне допускается умеренная, небыстрая езда, которая никак не повлияет на ваше самочувствие. Пользу даже можно вдвое увеличить, если для катания будет выбран свежий воздух.

Плавание.

Можно также заняться греблей, плаванием в реке или бассейне. Благодаря плаванию укрепляются мышцы рук и спины, хорошо стимулируется кровообращение, а организм насыщается кислородом. При плавании в морской воде тело можно насытить морской солью, благотворно сказывающейся на здоровье.

Аэробика.

Большинство людей, страдающих гипертонией, начинают отказываться от аэробной нагрузки. Такого делать не следует, так как именно аэробика способствует нормализации давления и улучшению кровотока. Можно записаться в такую группу аэробики, в которой будет средний уровень нагрузки, благодаря чему заниматься со всеми будет не сложно. В любом случае, после нескольких занятий каждый для себя сможет понять, ухудшается ли состояние после аэробики или же ему становится лучше.

Упражнения со скакалкой.

Если есть возможность, то можно потренироваться на скакалке. Подобные незначительные, но довольно полезные физические нагрузки укрепят ваши мышцы, разогреют кровь и улучшат общее самочувствие.

Занятия танцами.

Наиболее приятными нагрузками, которые можно было бы посоветовать при гипертонии, являются танцы. Можно записаться на танцевальные занятия, к примеру, восточные. Танец живота не хуже фитнеса сможет укрепить мышечную систему, повлиять на расширение сосудов и улучшить кровообращение.

Силовые упражнения.

При гипертонии отказываться вовсе от силовой нагрузки не следует. Даже при таком заболевании она не противопоказана. Однако выполняться любые физические упражнения должны под пристальным вниманием тренера. В любом случае, если вы решились пойти в спортзал, страдая гипертонической болезнью, то обязательно нужно предупредить тренеров о своём состоянии здоровья. Когда тренер будет знать о вашем заболевании, вам будет полезнее и легче заниматься. Но не стоит гнаться за всей группой, стараясь выполнять абсолютно всё. Будет хорошо, если вы немного подкачаете бёдра, ноги и руки. Для людей, страдающих от избыточного веса, это особенно важно. Для того чтобы давление нормализовалось, приходится следить и за тем, чтобы не было лишних килограммов.

Хождение пешком.

Если вы живёте на этаже, до которого можно более или менее легко и без отдышки подняться пешком, не пользуйтесь лифтом, тем самым обеспечив себе элементарную нагрузку. Старайтесь, по мере своих сил, хотя бы несколько этажей проходить пешком.

Нельзя начинать лечебную физкультуру при гипертонии внезапно или резко. Это следует делать постепенно, увеличивая постепенно темпы занятий и количество нагрузки. Можно начать с нескольких наклонов в сторону, пару приседаний, прогулки по улице. Можно в парке заняться чередованием быстрой и медленной ходьбы по мере появления чувства усталости. Когда пульс начнёт увеличиваться в пределах нормы, а ваш организм нормально реагировать на физические нагрузки, задайтесь целью заниматься не меньше сорока минут ежедневно. В первое время такой интервал можно будет разделить на два занятия по двадцать минут.

Не стоит зацикливаться на одном занятии, выполняя различные физические нагрузки. После еды приступить к спортивным упражнениям можно не ранее, чем через час. Не забывайте контролировать своё самочувствие, ведь только вы сможете сделать это точно. Если вы почувствовали даже малейшее недомогание или дискомфорт, следует прекратить упражнения и отдохнуть. В дальнейшем не приступайте к тем упражнениям, от которых вы почувствовали себя плохо. Помните о том, что и жалость к себе должна быть в меру. Для полноценной жизни и отменного здоровья следует отказаться от вредных продуктов питания и от вредных привычек, а лечебную физкультуру просто необходимо добавить в свою жизнь.