Выделения во время беременности

В период вынашивания будущего младенца имеет место такое частое явление как различные выделения. Но не смотря на распространенность этого явления, у многих возникает тревожность и вопросы по этому поводу. Необходимо учитывать их обильность, цвет и степень густоты и вязкости.

Во время беременности выделения белого цвета могут быть из-за вагинального кандидоза или так называемой молочницы. Эти выделения творожной консистенции с кисловатым запахом. При этом наблюдается зуд внешней оболочки влагалища и жжение после сексуального контакта. Во время беременности у женщины меняется гормональный фон, что сказывается на внутренней среде половых органов, становящейся благоприятной для размножения различных микроорганизмов. За счет этого и возникает вагинальный кандидоз (молочница).

Выделения желтого цвета при беременности указывают на воспалительный процесс внутренних половых органов и могут представлять некую опасность. Желтые выделения могут также неприятно пахнуть. Такие признаки могут указывать на одну из вероятных причин выкидыша на ранней стадии беременности.

Пузырящиеся выделения желтого цвета могут возникнуть вследствие заражения трихомониазом, который передается через половой контакт или другой половой инфекции.

Инфекционное заболевание влагалища, воспаление яичников (аднексит) и воспалительного процесса маточных труб (сальпингит) могут быть причиной обильных желтых выделений. Также гнойные желтые выделения с неприятным запахом и сильным зудом внешних половых органов могут свидетельствовать о наличии такого полового заболевания как гонорея.

Ранний период беременности может сопровождаться коричневыми выделениями, что является нормой, т.к. при вживлении плодного яйца поверхность эндометрия может быть нарушена. Но существенным основанием для коричневых выделений является отклонение от нормы в работе внутренних половых органов. Кровянистые мажущие выделения могут указывать на отслойку плаценты или отторжение плода. Такие выделения сопровождаются болями в области поясницы и нижней области живота, напоминающие схватки. Также такие выделения могут быть при внематочной беременности. Внематочную беременность, помимо кровянистых выделений сопровождают такие симптомы как головокружение, частый пульс, сниженное артериальное давление и тянущие боли внизу живота и пояснице. Так же причиной коричневых выделений при беременности могут быть инфекции половых органов, эрозия шейки матки, а также предродовое отхождение слизистой оболочки (пробки), что указывает на время приближения родов и является нормальным явлением.

Выделения с кровью являются самыми опасными. Почти у пятидесяти процентов женщин в начале беременности наблюдаются такие кровянистые выделения. Если они не обильны и появляются в период предполагаемой ожидаемой менструации, то это является нормой. Но все же необходимо проявить осторожность при появлении таких выделений, поскольку это может быть причиной выкидыша, тем более, если они обильны и сопровождаются болями в пояснице и животе и напоминают схватки. Если все же случилась потеря ребенка, в выделениях могут быть остатки плода, и боли будут только усиливаться. В некоторых случаях кровяные выделения переходят в обильное кровотечение. В любом случае надо обратиться к гинекологу для установления правильного диагноза и назначения лечения.

На поздних сроках беременности кровяные выделения могут быть по причине отхода слизистой пробки из-за размягчения шейки матки, и при этом происходит дальнейшее ее раскрытие, что говорит о приближающихся родах. При отходе пробки выделения становятся слизистой консистенции с кровяными прожилками.

Выделения белого цвета при беременности обычно не сопровождаются отрицательными явлениями. Такие выделения являются функциональной регуляцией организма в процессе увлажнении влагалища, для того чтобы очищать и защищать половые органы от инфекции. При наступлении беременности выделения белей на ранних сроках является нормой. Но все же если этим выделениям сопутствует боль и неприятный запах, то необходимо посетить гинеколога.