Цианоз носогубного треугольника

Цианоз сопровождается тем, что слизистые оболочки и кожа становится синюшного цвета. При цианозе наблюдается повышение гемоглобина, именно поэтому капиллярная кровь приобретает темный цвет. Цианоз - своего рода симптом, который бывает при заболеваниях, сопровождающихся повышением гемоглобина в крови с 3-валентным железом. В большинстве случаев цианоз связан с тем, что в крови увеличивается восстановленный гемоглобин (то есть гемоглобин, который утратил кислород и соединение в СО2) до 50 г/л, а в некоторых случаях и больше. Норма при этом составляет до 3 г/л. Данная патология иногда встречается при врожденных аномальных формах гемоглобина. Иногда развивается из-за образования сульфгемоглобина в крови, причиной которой становится отравление анилиновыми дериватами, сульфаниламидами, нитратами. Причиной также может стать всасывание при холере, пищевой токсикоинфекции из кишечника огромного количества эндогенных нитратов.

Причины и виды

Цианоз может развиться, если в артериальной крови будет слишком много углекислого газа. Такой процесс возможен в тех случаях, когда в легких наблюдаются нарушения газообмена (кислород, который содержится в крови, прекращает замещаться углекислым газом) или когда смешивается артериальная и венозная кровь. При тромбоэмболии и асфиксии легочной артерии за несколько минут, а иногда и секунд развивается острый цианоз. Острая пневмония или тяжелый приступ бронхиальной астмы может стать причиной появления подострого цианоза, который развивается от 10 минут до 1 суток.

Хронические заболевания легких и сердца могут привести к цианозу, который будет проявляться исподволь, постепенно. Цианоз нередко встречается при дыхательной и сердечной недостаточности, поэтому нередко расценивается как симптом врожденного порока сердечной мышцы. Цианоз нередко сопровождает хронические заболевания легких, в которых в результате уплотнения легочной ткани произошло нарушение газообмена. При нарушениях кровообращения, цианоз протекает в легкой форме. В таких случаях, как правило, в крови увеличивается уровень гемоглобина, который соединяется с углекислым газом и замедляет кровоток. Полицитемия в свою очередь приводит к увеличению уровня эритроцитов в крови, и как следствие кровь начинает густеть, окрашивая при этом коже губ и лица в синий цвет (носогубного треугольника). Такая форма цианоза таит в себе различные осложнения.

Цианоз может возникнуть из-за некоторых внешних факторов, например, холодного времени года. У новорожденных цианоз диагностируется в случаях недостаточного развития дыхательной системы. В некоторых случаях цианоз возникает в результате длительного пребывания на большой высоте, так как из-за недостатка кислорода срабатывает защитная реакция организма, в результате количество эритроцитов увеличивается. Такое состояние опасности для здоровья не несет, называется оно полиглобулия.

Цианоз может свидетельствовать о наличие в организме таких заболеваний как эпилепсия, тромбофлебит, бронхиальная астма, дифтерия, пневмония, отек Квинке, холера, шок, чума. Цианоз бывает общим и локальным, по происхождению может быть центральным (легочным) и периферическим (сердечным).

Периферический цианоз возникает из-за того, что в капиллярах замедляется ток крови, в результате ткани получают больше кислорода и происходит насыщение крови углекислым газом.В большинстве случаев, такое состояние бывает при сердечной недостаточности с замедленным оттоком венозной крови.

Если артериальная кровь не получает полного насыщения, то развивается центральный цианоз. Предельный уровень может составлять от нормы 85 и менее %. При темной коже лица цианоз будет заметен лишь тогда, когда показатель будет ниже 75%. Развивается такой цианоз при пороках сердца, с характерным смешиванием артериальной и венозной крови, дыхательной недостаточности.

Диагностика

Анализ газов артериальной крови поможет определить в крови количество кислорода. Исследование кровотока, рентгенологическое исследование, исследование сердца и легких поможет определить, почему в крови начало снижаться содержание кислорода и почему из-за этого начал развиваться цианоз.

Лечение

При развитии и прогрессировании цианоза показана кислородная терапия. При эффективном лечении проявления цианоза либо уменьшаются, либо совсем исчезают.