Для чего применяются свечи ВиферонСвечи под названием Виферон пользуются на сегодняшний день большим спросом. Рецепты на этот препарат выписывают гинекологи, терапевты и педиатры. А в чём же секрет таких универсальных свечей?

Назначение

Свечи Виферон используют при лечении вирусных и бактериальных инфекций, септических заболеваний и атипичной пневмонии у самых маленьких. Виферон абсолютно безвреден для беременных женщин, а также кормящих мам. А беременные, как мы знаем, не застрахованы от простуд и инфекций, а препаратов, которые можно применять беременным, очень мало. Какой же состав этого лекарства и есть ли у него побочные действия? Об этом и поговорим.

Фармакокинетика

Состав свечей ВиферонПроизводят Виферон в России, и он может быть в виде ректальных свечей, геля или мази. Свеча сначала аккуратно извлекается из специальной упаковки и вводится в прямую кишку. В прямой кишке под воздействием температуры свеча плавится и лекарство всасывается слизистой оболочкой и поступает в кровь. Свечи - это самый быстрый способ доставить лекарственное вещество в кровь, не считая уколов и капельниц. Свечи Виферон белого или желтоватого оттенка, в форме пули, диаметр свечи составляет 1 см.

Действующим компонентом препарата Виферон в любой форме является интерферон рекомбинантный альфа 2 человеческий. Это вещество получают в лаборатории, благодаря генной инженерии. Он очень похож на соединение, которое образуется в человеческом организме, когда туда попадает вирус или патогенная инфекция. Именно это соединение и борется с вирусами и инфекциями в нашем организме. Наш организм может вырабатывать этот компонент в разном количестве.

Также кроме основного вещества в свечи ещё входят вспомогательные. Вспомогательными веществами в свечах Виферон являются: кондитерский жир, масло какао, витамин Е, натрий аскорбат, аскорбиновая кислота.

Свечи Виферон выпускаются в упаковках по 10 свечей в каждой.

Форма выпуска

Виферон свечи форма выпускаНаверное, каждого из вас интересует вопрос почему Виферон не выпускается в форме таблеток или сиропа. А все потому что лекарственный препарат, который попадает в пищеварительный тракт, расщепляется с помощью желудочного сока, ферментов. И если белок интерферон попадёт в желудок, то он сразу расщепится и никакого лечебного действия от него не будет.

Ещё выпускают интерферон в ампулах, но он применяется чаще всего при лечении онкологических заболеваний.

При разработке Виферона специалисты поставили перед собой задачу произвести такой препарат, который будет абсолютно безопасным и эффективным для лечения маленьких деток и беременных женщин.

Фармакологическое действие

Препарат Виферон оказывает на организм иммуномоделирующее, противовирусное, аньтипролиферативное воздействие. Активное вещество препарата помогает мобилезировать защитные силы организма, организм начинает вырабатывать собственный интерферон, а также способствует борьбе с чужеродными организмами. Начинается процесс фагоцитоза, это когда макрофаги поедают вредоносные агенты. Активность интерферона многократно повышается в среде, где присутствует витамин Е и А. Такие антиоксиданты придают Виферону противовоспалительные, регенерирующие а также мембраностабилизирующие свойства, оздоравливают заражённые клетки и ткани. Виферон помогает во много раз снизить дозу антибиотиков и гормональных препаратов, а также свести их негативное воздействие на организм до минимума.

Свечи Виферон показания к применениюМасло какао, которое входит в состав свечей Виферон, позволяет не применять синтезированные эмульгаторы, которые вредны и токсичны для нашего организма. Благодаря маслу какао свечи имеют нужный вид и форму.

Показания к применению

Препарат Виферон назначается при следующих заболеваниях:

  • Бактериальные инфекции
  • Грипп и ОРВИ
  • Хламидиоз, энтеровирус, герпес и все внутреутробные инфекции.
  • Воспаление лёгких, менингит у малышей в первые месяцы жизни, а также у недоношенных.
  • Дифтерия у детей
  • Герпес, паротит у деток старше одного года.
  • Воспалительные процессы, а также разного рода инфекции у беременных женщин на разных сроках.
  • Герпетическое высыпание на слизистых.
  • Вирусные гепатиты всех типов
  • простатит.
  • Послеоперационные осложнения.

Дозировка

свечи Виферон инструкция по применениюПри покупке препарата не забудьте обратить внимание на то, что он выпускается с разной дозировкой. Перед приёмом препарата нужно проконсультироваться с лечащим врачом, особенно если это касается детей. Дозы и схему употребления препарата должен назначать только лечащий врач, который отталкивается от возраста, состояния и самочувствия пациента.

  • Для младенцев от рождения и до года назначают Виферон 1 (150000МЕ) два раза в сутки, но интервал введения должен составлять 12 часов.
  • Деткам постарше от одного года и до 7 лет назначают Виферон 2 (500000 МЕ) два раза в сутки.
  • Детям от 7 и до 12 лет, то выписывают Виферон 3 (1000000 МЕ).
  • Если у взрослого человека или подростка ОРВИ или герпес, то может быть достаточно и Виферона 1.

Многие родители остаются довольны применением этого препарата, они говорят, что он очень быстро поставил их детей на ноги. Но такое волшебное действие от этого препарата может быть только в том случае, если вовремя начато лечение и правильно высчитаны дозы.

Противопоказания

Если вы знаете, что у вас или вашего малыша есть аллергия на аскорбиновую кислоту или же на масло какао, которое входит в состав свечей, то Виферон вам применять категорически нельзя. Если есть повышенная чувствительность хотя бы к одному из компонентов, то препарат вам противопоказан. Не забывайте, что перед применением любого лекарственного препарата нужно сначала проконсультироваться с врачом, ведь самолечение может иметь негативные последствие для вашего здоровья или же здоровья вашего малыша.

Беременность и лактация

Лечение гриппа и респираторных заболеваний нужно начинать на самых ранних стадиях, тогда вы быстро достигните результата и избежите последствий. Виферон хорошо сочетается с гормональными препаратами и антибиотиками, а также различными химиопрепаратами.

С 14-й недели беременности беременные могут без опаски применять этото лекарство. Виферон с 14-й недели не несет угрозы будущему ребёнку. Кормящие мамы также могут применять Виферон без опасений. Стоит заметить, что при лечении ринитов аллергического характера данный препарат бессилен.

Хранить препарат нужно в закрытой упаковке на дверце холодильника. Срок годности Виферона в прохладном месте составляет 2 года.