Мазь против простуды для детейКаждый ребенок болеет простудными заболеваниями. Насморк, кашель, горло – все эти симптомы указывают на то, что в организме малыша начался воспалительный процесс, вызванный респираторной инфекцией. Заболевания верхних дыхательных путей чаще всего встречаются у деток дошкольного возраста. Однако многие лекарственные препараты принимать деткам нельзя. Именно поэтому педиатры подбирают менее безопасные лекарства. К таким относятся противопростудные мази.


Оксолиновая мазь против простуды для детей

В 90-х годах такая мазь была единственной мазью, которую назначали врачи для лечения простуды у детей. Оксолиновая мазь достаточно эффектвиная и прекрасно помогает при гриппе, а также вирусных заболеваниях. Она предотвращает попадание болезнетворных микроорганизмов в организм через слизистую носа.

Такую мазь можно использовать для профилактики вирусных заболеваний во время эпидемии гриппа или ОРЗ. Также она облегчает протекание заболевания и ускоряет выздоровление ребенка. В профилактических целях мазь нужно наносить на слизистую носа ребенка дважды в день. Лучше всего это делать перед выходом на улицу (перед походом в садик, школу и тому подобное).

Не менее важно мазать носик малыша мазью, если кто-то в доме заболел простудой. Мазь защищает от проникновения микробов в организм. Но чтобы она была эффективной, носик нужно промывать два раза в день, чтобы вымывать мазь с микробами.

При лечении оксолиновую мазь нужно наносить тонким слоем на слизистую носа не менее трех раз в сутки на протяжении пяти дней. Очень важно не переборщить с количеством мази, так как очень толстый слой мази затруднит дыхание и ребенок не сможет нормально дышать носиком. Тогда есть риск того, что микробы попадут на слизистую ротовой полости и дадут осложнения на горло.

Мазь «Виферон» для детей

Об эффективности оксолиновой мази врачи до сих пор ведут споры. Некоторые считают, что она прекрасно помогает при простуде, некоторые сомневаются в ее высокой эффективности. Но к счастью сегодня существует множество других средств. Например, мазь от простуды для детей «Виферон» очень хорошо помогает при простуде. В ее составе содержится вещество – интерферон альфа 2. Поэтому данный препарат можно отнести к классу иммуностимуляторов. При использовании этой мази повышается синтез интерферона и снижается заболеваемость ОРВИ.

Мазь «Виферон» эффективна для профилактики и лечения разных респираторных заболеваний. Она очень помогает деткам, которые часто болеют. Ее можно использовать для новорожденных и деткам до трех лет. Препарат не имеет побочных эффектов и противопоказаний к применению.

Мазь «Доктор МОМ» для детей

Очень важно сразу же начать лечение, если малыш заболел. Однако не менее важно действовать правильно. Многие педиатры советуют при первых же симптомах простуды прибегать к использованию мазей для растирания. В большинстве случае подобное местное лечение оказывается очень эффективным и позволяет предотвратить развитие побочных явлений и осложнений от простуды.

Мазь от простуды «Доктор МОМ» появилась на рынке уже давно. Она производится индийской компанией и заслужила множество положительных отзывов. Такая мазь подходит для лечения простуды не только взрослым, но и детям. В ее составе содержатся натуральные компоненты: ментол, камфора, тимол, мускатное и эвкалиптовое масло, скипидар. Все эти компоненты в комплексе оказывают положительное воздействие. Мазь оказывает местнораздражающее действие. Она воздействует на кожные рецепторы, а активные компоненты вызывают рефлекторный прилив крови к участкам кожи, которые намазаны мазью. Также она оказывает частичное воздействие на органы.

В инструкции к мази указано, что ее можно применять для лечения простудных заболеваний, для лечения головных болей и болей в спине. Для деток такую мазь следует использовать для лечения простудных заболеваний. Она облегчает самочувствие малыша, снимая насморк и устраняя кашель. Однако такое средство не подходит новорожденным и деткам, младше двух лет.

Ментол, в составе мази, оказывает рефлекторное сосудорасширяющее воздействие. Ментол также обезболивает, поэтому он присутствует во многих мазях против воспалений, травм мышц и суставов. Камфора воздействует как антисептическое средство, а также оно снимает зуд. Скипидар помогает при болях и воспалительных процессах. Однако с таким веществом нужно быть крайне осторожным, так как оно может вызвать ожог кожных покровов.

Тимол является сильным антисептиком. Он прекрасно обезвреживает бактерии. Но местное его воздействие достаточно слабое, а при всасывании в ЖКТ он может привести к отравлению и вызвать такие побочные эффекты, как головокружение, рвоту и тошноту.

Эфирные масла мускатного ореха и эвкалипта облегчают дыхание. Кроме того, масло мускатного ореха оказывает болеутоляющее, кровоостанавливающее воздействие. Очень часто педиатры назначают эту мазь деткам. Она хорошо облегчает состояние при насморке. Ее можно мазать на грудь (избегая области сердца) и на спину. Нужно, чтобы ребенок хорошо пропотел. Также мазью можно мазать ступни. Но ее нельзя использовать при температуре, а также наносить на поврежденные участки кожи.

Не стоит мазать носик малыша такой мазью, так как она может раздражать кожу вокруг носика и вызвать покраснение, пощипывания и зуд.

Мазь Доктора Тайсса для детей

Эвкалиптовый бальзам от простуды Доктора Тайсса используется наружно при простуде. В его составе содержится масло сосновой хвои и эвкалипта, а также камфора. Масло сосновой хвои обладает рядом полезных свойств: дезинфицирующими, антисептическими, противовоспалительными, восстанавливающими, потогонными.

Все активные компоненты мази при испарении проникают в дыхательные пути и оказывают противовоспалительное, отхаркивающее и противомикробное действие. Мазь используется как терапевтическое средство при ОРЗ. Его можно применять для деток старше двух лет. Втирать мазь нужно два–три раза в день в кожу спины и груди. Нельзя использовать мазь на лице.

Деткам старше 12 лет можно делать ингаляции с мазью. Нужно в литре горячей воды растворить две чайных ложки бальзама. Над парами такого компресса малыш должен дышать 10 минут. Препарат имеет противопоказания. Его нельзя использовать при коклюше, высыпаниях, покраснениях и зуде кожи, судорогах и тому подобное. Также он может вызывать различные побочные явления.

Мазь от насморка для детей

Очень хорошо справляется с насморком мазь «Эваментол». Активные компоненты этого препарата – ментол и эвкалипт. Мазь нужно наносить на слизистую носа два–три раза в день. Продолжительность лечения – не более недели.

Мазь «Викс Актив Бальзам» имеет аналогичный состав. Такая мазь предназначена для лечения насморка и кашля. Однако препарат нельзя принимать деткам, младше двух лет, при коклюше, бронхиальной астме и ложном крупе. Мазь нужно втирать до четырех раз в день в кожу груди или спины, а также в шею.

Мазь от простуды для детей

Очень часто педиатры назначают деткам мазь «Пульмекс Беби». В составе препарата есть розмариновое и эвкалиптовое масла, перуанский бальзам. Мазь можно использовать для деток от шести месяцев. Мазь наносится на грудь и спину, а также на стопы. Перед ее использованием нужно ознакомиться с инструкцией.