Анализ на скрытые инфекции

Половые инфекции разрушительны как для интимной сферы, так и для всего организма. Однако при этом человек может совершенно не ощущать, что болен. Сдача анализов на скрытые половые инфекции – практически единственная возможность выявить заболевание и вовремя избежать проблем.

На сегодняшний день наиболее распространенными скрытыми инфекциями являются микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, герпес. Выявить их без специальной диагностики почти невозможно – в больницу обычно обращаются при обострении болезни, а то и вовсе не обращаются. Опасность скрытых урологических и гинекологических инфекций в том, что они становятся причиной множества осложнений, одним из которых является бесплодие.

Подготовка к сдаче анализа на скрытые половые инфекции

Для того чтобы анализ на скрытые половые инфекции получился как можно более достоверным, нужно придерживаться следующих правил:

  • В течение 30 дней до сдачи анализов нежелателен прием любых антибактериальных препаратов, витаминных комплексов и иммуномодуляторов;
  • В течение 36 часов до сдачи анализов следует воздерживаться от половых отношений;
  • В течение суток до сдачи анализов нельзя проводить спринцевания, использовать мирамистин, местные контрацептивы, мази и свечи, а также средства для интимной гигиены. В идеале, в этот день лучше вообще забыть про интимный туалет.

Процедура забора материала для анализа на скрытые инфекции

У мужчин мазок для исследования на половые инфекции берут из уретры. Перед забором материала рекомендуется не мочиться 1,5-2 часа.

У женщин взятие материала происходит так же. Дополнительно берут мазок из цервикального канала. Материал не берется во время менструаций.

Анализ крови на скрытые половые инфекции не зависит от пола. Для него будет необходимо сдать кровь из локтевой вены.

Анализы для диагностики скрытых половых инфекций

Идеального способа диагностики скрытых инфекций не существует. Каждый анализ имеет как достоинства, так и недостатки. Несколько видов анализов назначают для того, чтобы установить диагноз максимально верно и избежать неправильного лечения.

Сегодня наиболее быстрыми и достоверными являются анализы ПЦР (полимеразная цепная реакция) и ИФА (иммуноферментный анализ).

  • С помощью иммуноферментного анализа в крови выявляются антитела – иммуноглобулины – особые белковые молекулы, которые вырабатываются организмом человека для борьбы с инфекциями.
  • Методом ПЦР в исследуемом материале (соскобе или крови) определяют наличие ДНК возбудителей инфекции.
  • Посев (культуральное исследование) – это «взращивание» в подходящей среде возбудителей скрытых половых инфекций, которые затем хорошо выявляются.
  • При анализе «окрашивание по Граму» мазок окрашивают специальными красителями, что дает возможность без сложного оборудования и в считанные минуты обнаружить некоторые бактерии по биохимическим признакам их клеточной стенки.

В зависимости от способа исследования на скрытые инфекции, время, потраченное на проведение анализа, может составлять от нескольких десятков минут («окрашивание по Граму») до нескольких дней: посев будет готов примерно через 7-10 суток, а кровь уже на следующий день.