Особенности глаукомы у пожилых

Глаукома является хроническим заболеванием глаз, которое характеризуется периодическим повышением внутриглазного давления или постоянным, изменениями поля зрения и глаукоматозной экскавацией (особая форма атрофии зрительного нерва). Глаукома бывает первичной, вторичной или врожденной. У людей в зрелом возрасте глаукома – наиболее распространенное заболевание глаз. И существуют свои особенности глаукомы у пожилых людей.

Чем обусловлены особенности глаукомы у людей пожилого возраста

У пожилых людей происходит старение всего организма. Это, в свою очередь, сопровождается ухудшением деятельности всех органов чувств и в первую очередь прогрессирующей потерей зрения. Качество жизни пожилых пациентов значительно ухудшается из-за этого. Как правило, глаукома развивается в пожилом и старческом возрасте. Это заболевание чаще всего начинает прогрессировать в 50-70 лет. У лиц, которые моложе 40 лет глаукома встречается довольно редко.

Глаукома у пожилых людей очень часто сочетается с другими болезнями (диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз). Это указывает на общие факторы, которые обуславливают течение этих заболеваний. Еще одной особенностью глаукомы у пожилых людей является то, что наблюдаются у них механизмы дистрофических изменений в тканях глаза (особенно в цилиарном теле и радужной оболочке) гораздо раньше, чем у людей, не страдающих глаукомой.

У человека в норме поступление и отток водянистой влаги в глаза сбалансированы. Этот процесс регулируется центральными и местными нервными механизмами. С возрастом отток жидкости из глаза затрудняется, а это ведет к повышению внутриглазного давления. Повышение ВГД, в свою очередь, может стать причиной дистрофических вторичных изменений зрительного нерва и сетчатки. Глаукома может проявиться сначала на одном глазу, но через год-два обязательно проявится и на втором.

Что необходимо предпринимать при лечении глаукомы пожилым людям

Первостепенное значение в лечении глаукомы имеет ранняя диагностика. Людям в зрелом возрасте необходимо соблюдать особый режим (особенно при глаукоме закрытоугольной формы), который исключит факторы, провоцирующие подъем внутриглазного давления.

  1. При лечении глаукомы следует избегать соленой, пряной и острой пищи, которая способна вызвать жажду.
  2. Необходимо аккуратно и регулярно закапывать в глаза лекарственные препараты.
  3. Систематически наблюдаться у офтальмолога. Посещайте врача не реже одного раза за три месяца.
  4. Обязательно согласовать при назначении медикаментов больному глаукомой с другими заболеваниями (особенно, если у вас язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или же желудка, гипертония).
  5. Не следует поднимать тяжести более 7 килограммов.
  6. Обязательно предупреждайте запоры.
  7. При работе в саду с инструментами или при мытье полов шваброй используйте длинные рукоятки.
  8. Откажитесь от парной бани, а также не употребляйте пиво и шампанское.
  9. Перед посещением театра, кино, за полчаса не забудьте дополнительно закапать лекарство в глаза.

Очень важно пожилому человеку контролировать уровень артериального давления, состояние в крови липидов, протромбиновый индекс. И всегда помнить, что лечение глаукомы должно быть непрерывным, регулярным и обязательным.