Марьин корень: лечебные свойства

Действительно царский цветок пион создаёт в садах небывалую красоту. Он завораживает окружающих своей красотой, а также помогает им сохранить здоровье. У этого великолепного растения существует множество названий – лечебный и целительный, уклоняющийся, королева Мария, жгун-корень и сердечные ягоды. О его лечебных свойствах известно уже много веков.

Лечебные свойства марьиного корня

Корневищем пиона лекарственного наши предки лечили почти два десятка болезней. В народной медицине пион использовали также и для очищения души от злых сил.
Ранее Марьин корень часто встречался в русских лесах, но в наше время это растение достаточно редкое. В народной медицине применяются семена, цветочные лепестки и корни пиона. Растение называют жгун-корнем из-за его сладкого вкуса и сильного аромата.
В народной медицине целительный пион используют в качестве противосудорожного и противовоспалительного, кровоостанавливающего и желчегонного, болеутоляющего и противоспазменного средства. Его применяют: для лечения эпилепсии и подагры, гепатита и диабета, гипертонии и нефрита, онкологии и заболеваний органов пищеварения, заживления переломов и предотвращения кровоизлияния в сетчатку глаз. Марьин корень: лечебные свойства используются для приготовления мазей, настоек и отваров.

Использование для отваров

  • Понадобятся лепестки и листья растения. Измельчите их до порошкообразного состояния (должна получиться примерно чайная ложка) и отварите в половине литра воды 5 минут, процедите и пейте четырежды в день по 80 грамм.
  • Понадобится корневище растения. Разотрите его в порошок (получится примерно чайная ложка) и варите 5 минут в 400 граммах воды. Процедите, употребляйте за 20 минут перед едой по 90 грамм отвара.

Использование для настоев

  • От бессонницы. Настаивайте лепестки Марьиного корня в воде и принимайте по 4 десертные ложки строго перед сном.
  • От бронхита. Смешайте душицу, лепестки пиона, мёд и ягоды малины в одинаковых пропорциях. Залейте полулитром кипятка, дайте настояться несколько часов и используйте не больше, чем четыре стакана в день.
  • От кашля. Смешайте растёртые лепестки пиона, листья мать-и-мачехи и траву спорыша. Залейте 250 мл кипятка и дайте настояться минут 20. Процедите и используйте в день не более четырёх стаканов.
  • От атеросклероза. Смешайте измельчённые цветы боярышника, сушеницу, пустырник (20 грамм), цветы ромашки и лепестки пиона (примерно по 10 грамм), залейте 250 мл кипятка. Пусть настаивается примерно 8 часов, затем процедите и употребляйте через час после приёма пищи три раза в день.
  • От гастрита. Смешайте свежие или сухие лепестки цветов красного цвета (пиона, розы, георгина по 10 грамм) и залейте их стаканом кипятка. Дайте настояться не менее 30 минут, употребляйте за полчаса до приёма пищи. Смесь нужно заваривать для каждого приёма, продолжительность употребления не должна превышать двух недель. Повторять курс можно спустя три дня.
  • От кожных заболеваний и воспалений слизистой. Настаивайте лепестки растения и используйте в виде аппликаций.

Использование для микстур

Залейте измельчённую траву и корни пиона (10 грамм) примерно 100 граммами водки, дайте настояться неделю. Применяйте три раза в день по кофейной ложке в течение месяца. Эта микстура помогает при неврастении и бессоннице, а также при судорогах.

Марьин корень используется также и в косметологии

  • Для усиления роста волос используйте настойку из корней пиона.
  • Для придания свежести и омоложения лицу можно сделать целебный лосьон. Для его приготовления нужно взять в равных частях розу, пион (лепестки), лилию белую, ромашку, мяту перечную и цветки липы. Эту смесь залейте половиной литра кипятка, дайте настояться, процедите, смешайте с 5 граммами красного вина и поставьте на хранение в тёмное прохладное место. Протирайте лицо три раза в день в течение 10 дней. Затем сделайте неделю перерыва, а потом можете продолжать курс.
  • Можно сделать омолаживающую ванну. Для этого добавьте к лосьону половину литра красного сухого вина и влейте в ванную. Принимать такую ванну нужно не более 30 минут. Вытираться после неё нельзя, кожа должна самостоятельно высохнуть.
  • Марьин корень и свойства его использовали не только в народной медицине. Кроме всего вышеперечисленного, его ценили в качестве продукта питания. Его можно употреблять вместо картофеля, из сушёного пиона делали муку для лепёшек, а также его использовали как приправу к мясу. Также, из него можно варить кашу, делать конфеты и чай!

Использовать Марьин корень противопоказано только маленьким детям и беременным, так как растение достаточно токсично.