На тему изжога у беременных написаны многочисленные статьи, однако на тему «Изжога у беременных как избавиться?» можно сделать целый обучающий курс.

И дело не в том, что изжога при беременности долго и тяжело лечится, и даже не в том, что это состояние знакомо практически всем будущим мамам.

Дело в том, что существует 1000 и 1 способ как избавиться от изжоги при беременности, и в этой статье мы попробуем дать краткое описание самым распространённым.

Итак, изжога у беременных. Как избавиться?

1. Антацидные средства.

Благо, что мы живем в век прогресса и фармацевтическая промышленность не стоит на месте. Современные антацидные препараты (например, Ренни, Маалокс) представляют собой препараты, которые не попадают в кровь, а выводятся из организма через кишечник.

Поэтому они вполне могут оказать свою помощь будущей маме, и не причинить при этом вреда ребенку. Что согласитесь, очень актуально!

2. Бабушкины средства.

Так, можно назвать народные средства, которые кочуют из уст в уста, но вот своей эффективности и безопасности так и не доказали.

К числу таких средство относятся сода, молоко, минералка и семечки. Чаще всего эти средства уменьшают ощущения, но через некоторое время изжога возвращается с новой силой.

3. Продукты питания.

К этому способу относят проверенные временем продукты, которые доказано приносят пользу желудку, и даже употребляются при лечении гастритов, язв и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

К ним относят – кисель!

Кисель замечательно обволакивает желудок и помогает убрать проявления изжоги. Поскольку не последнюю роль здесь играет крахмал, вторым рекомендуемым продуктом при лечении изжоги является картофель.

Возьмите одну картофелину, потрите на терке и отожмите сок. Выпейте сок и изжога пройдет буквально в течении пары минут.

4. Народные рецепты и травы.

Вот несколько распространенных рецептов, которые вы можете попробовать использовать, чтобы избавиться от изжоги:

• Вереск обыкновенный (30 г) залейте стаканом кипятка, прокипятите 2 минуты, процедите и пейте по 1 ст. ложке 3 раза в день.

• Траву тысячелистника (20 г) залейте двумя стаканами кипятка, дайте настояться 2 часа, процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

• Корень аира (20 г) измельчите, залейте кипятком (1 стакан), подержите на водяной бане в течение 5-7 минут, процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день.

5. Психологический комфорт и спокойствие.

В деле избавления от изжоги большое значение имеет ваше психологическое состояние. Напряжение, стрессы, тревога провоцируют и усугубляют изжогу. Поэтому прежде чем задаться вопросом как избавиться от изжоги при беременности – приведите в порядок свою жизнь.

Возьмите отпуск, больничный, отгул и отдохните, расслабьтесь! И Вы обязательно найдете свой работающий метод избавления от изжоги.