Бактериальный вагиноз (БВ) – это распространенное женское заболевание, вызванное нарушением баланса микроорганизмов во влагалище. Хотя БВ не считается серьезным заболеванием, оно может привести к неприятным симптомам и потенциальным осложнениям, если не обращать на него внимание.

Одним из наиболее характерных симптомов БВ является неприятный запах, который многие женщины описывают как рыбный или аммиачный. Этот запах часто усиливается после половых контактов или месячных кровотечений. Другие симптомы включают:

  1. Выделения: Обильные, белесо-серые или серо-зеленоватые выделения из влагалища могут быть признаком БВ. Они могут иметь жидкую или кефироподобную консистенцию.
  2. Зуд и раздражение: Некоторые женщины с БВ могут испытывать зуд и раздражение в области влагалища, что может вызвать дискомфорт.
  3. Жжение при мочеиспускании: Некоторые пациентки могут ощущать жжение или дискомфорт при мочеиспускании.

Важно отметить, что у большинства женщин с БВ могут отсутствовать какие-либо симптомы, поэтому регулярные посещения гинеколога для профилактики и обследования являются важными.

Бактериальный вагиноз связан с дисбалансом нормальных бактерий во влагалище, и его точные причины все еще изучаются. Часто он может возникнуть после изменений в среде влагалища, таких как антимикробные лекарства, гормональные изменения или интимная гигиена.

Причины:

  1. Дисбаланс нормальной микрофлоры: В нормальном состоянии во влагалище преобладают полезные молочнокислые бактерии, такие как Lactobacillus. Они помогают поддерживать кислотную среду, что создает неблагоприятные условия для роста патогенных микроорганизмов. Однако при БВ происходит снижение количества Lactobacillus и увеличение числа более агрессивных бактерий, что нарушает баланс.
  2. Изменения в pH-среде: Здоровое влагалище обладает кислым pH-уровнем, который поддерживается благодаря молочнокислым бактериям. Однако факторы, такие как антимикробные препараты, изменения гормонального фона, интимная гигиеническая практика и сексуальная активность, могут повлиять на pH-среду в влагалище и способствовать развитию БВ.
  3. Сексуальная активность: Некоторые исследования связывают повышенный риск развития БВ с изменениями в сексуальной активности, включая новых сексуальных партнеров или частые сексуальные контакты. Это может изменить микрофлору влагалища и способствовать развитию инфекции.
  4. Гормональные изменения: Флуктуации уровней гормонов, такие как эстроген, могут повлиять на состояние влагалищной микрофлоры. Например, бактериальный вагиноз часто встречается у женщин в период менопаузы или при использовании гормональных контрацептивов.
  5. Иммунные нарушения: Сниженная иммунная функция может сделать организм более уязвимым перед инфекциями, включая БВ.

Лечение:

  1. Антибиотики: Основной метод лечения БВ - это прием антибиотиков, которые уничтожают патогенные бактерии, вызывающие инфекцию. Метронидазол и клиндамицин являются двумя самыми распространенными препаратами, применяемыми для лечения БВ. Они могут быть приняты внутрь в виде таблеток или местно в виде геля или крема.
  2. Пробиотики: Некоторые исследования показали, что введение молочнокислых бактерий (пробиотиков) во влагалище может помочь восстановить нормальную микрофлору. Пробиотические суппозитории или кремы могут быть рекомендованы врачом.
  3. Изменение интимной гигиенической практики: Важно избегать агрессивных мыл и душей с ароматами, которые могут разрушать баланс микрофлоры во влагалище. Лучше использовать мягкие нежелательные средства для гигиенического ухода.
  4. Избегание сексуальной активности: Во время лечения БВ рекомендуется воздерживаться от половых контактов, чтобы предотвратить распространение инфекции и уменьшить риск рецидивов.
  5. Избегание алкоголя: При приеме антибиотиков, таких как метронидазол, следует избегать потребления алкоголя, так как это может вызвать неприятные побочные эффекты.