Герпес на губах: способы заражения, симптомы и лечение

Герпес – это одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. Данная патология может поражать разные части тела, но чаще всего она проявляется на губах. Такое заболевание не только доставляет дискомфорт и болезненные ощущения, но и может быть опасно для здоровья. Герпес может вызвать осложнения: менингит, энцефалит, глазные повреждения и даже смерть. Поэтому важно знать, как можно заразиться герпесом, какие симптомы он имеет и как его лечить.

Способы заражения

Герпес передается от человека к человеку через прямой контакт с пораженной кожей или слизистой оболочкой. Это может произойти при поцелуе, сексуальном контакте, использовании общих предметов гигиены или посуды. Вирус герпеса может проникать через микротравмы кожи или слизистых оболочек. Особенно высок риск заражения в период активной фазы заболевания, когда на губах появляются волдыри или язвочки. Также часто возникает герпес на губах при беременности, когда в организме женщины происходит перестройка.

Заражение может произойти и в латентной фазе заболевания, когда нет видимых проявлений. В этом случае вирус выделяется из нервных клеток в слюну или другие биологические жидкости. Также возможен путь передачи вируса через предметы общего пользования.

Симптомы

Герпес на губах имеет характерные признаки, которые можно разделить на несколько стадий:

  • Продромальная. Это начальная стадия заболевания, которая длится от нескольких часов до двух дней. В этот период человек может испытывать общее недомогание, слабость, повышение температуры тела, головную боль и лимфаденопатию (увеличение лимфатических узлов). Также на губах начинаются покалывания или жжение в области будущего поражения.

  • Эритематозная. Эта стадия активации вируса длится от одного до трех дней. В этот период на губах появляются красные пятна или бугорки, которые могут сливаться в пласты.

  • Везикулярная. Эта стадия развития волдырей продолжается от двух до четырех дней. В этот период на губах образуются мелкие прозрачные пузырьки, наполненные заразной жидкостью. Волдыри могут быть одиночными или групповыми, располагаться на краю губы или слизистой оболочке рта. Волдыри легко повреждаются и могут соединяться в одну большую язву.

  • Улцеративная. Эта стадия образования язвочек длится от трех до пяти дней. В этот период волдыри лопаются и образуются язвочки, которые имеют красное дно и белесый налет. Язвочки болезненны и могут кровоточить при прикосновении. Также могут возникать сложности с едой и разговором.

  • Корочковая. Эта стадия заживления язвочек длится до шести дней. За это время язвочки покрываются коркой и заживают. Корка может иметь желтоватый или коричневый цвет и отслаиваться по мере эпителизации раны. Обычно после заживления не остается рубцов или пигментации.

Лечение

Лечение герпеса на губах направлено на уменьшение симптомов, ускорение заживления и предотвращение рецидивов. Оно должно начинаться как можно раньше, желательно на продромальной стадии, когда еще нет видимых проявлений.

Одним из эффективных средств для лечения герпеса на губах является Аллокин-Альфа. Узнать подробнее об этом препарате можно на allokin.ru. Это синтетический аналог аллоферона – белка, который вырабатывается в организме при инфекции вирусом герпеса.

Решив купить Аллокин-Альфа, следует знать, что он применяется в виде инъекций под кожу или в мышцу. Курс лечения составляет от трех до шести инъекций в зависимости от тяжести заболевания.