Выравнивание зубов – это не только эстетическая процедура, но и важный аспект заботы о здоровье полости рта. Неправильное расположение зубов может привести к ряду проблем, включая трудности с жеванием, дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, а также плохое самочувствие из-за низкой самооценки. Выравнивание зубов – это процесс, который может быть рекомендован как для детей, так и для взрослых, и включает в себя различные методы и подходы в зависимости от возраста и состояния зубов. 

Однако многие люди интересуются, сколько стоит выровнять зубы, и какие факторы влияют на выравнивание зубов цена Москве.

Факторы, влияющие на стоимость выравнивания зубов

  1. Метод лечения: Варианты лечения, такие как брекеты, инвизилин, лингвальные брекеты или ретейнеры, имеют разные цены. Например, инвизилин чаще всего стоит дороже, чем обычные металлические брекеты, но может быть предпочтительным выбором для тех, кто хочет сохранить невидимость процесса.
  2. Сложность случая: Если у вас есть серьезные проблемы с прикусом или расположением зубов, лечение может занять больше времени и требовать более сложных методов. Это может повлиять на итоговую стоимость.
  3. Квалификация специалиста: Опыт и репутация ортодонта также могут влиять на стоимость процедуры. Более опытные специалисты могут взимать более высокие гонорары за свои услуги.
  4. Дополнительные процедуры: Иногда может потребоваться проведение дополнительных процедур, таких как удаление зубов мудрости или лечение зубов перед началом выравнивания. Это может повлиять на общую стоимость лечения.

Зачем нужно выравнивание зубов?

Выравнивание зубов – это не только косметическая процедура, хотя улучшение внешнего вида зубов является важным аспектом. Оно имеет медицинские преимущества, такие как улучшение функции прикуса, снижение риска заболеваний десен и зубов, предотвращение проблем с суставами челюсти.

У детей выравнивание зубов часто проводится для коррекции прикуса и предотвращения развития будущих проблем с зубами и деснами. У взрослых это может быть необходимо для решения проблем, которые не были устранены в детстве, или для улучшения внешнего вида улыбки.

Методы выравнивания зубов

Существует несколько методов выравнивания зубов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

  • Брекеты: Это один из наиболее распространенных методов выравнивания зубов. Брекеты представляют собой металлические или керамические скобки, прикрепленные к зубам и соединенные между собой проволоками. Они применяются как для детей, так и для взрослых и могут быть эффективны при различных проблемах прикуса.
  • Инвизалигн: Это съемные прозрачные накладки, которые мягко и постепенно выправляют зубы. Они более комфортны в использовании и менее заметны, чем брекеты, что делает их популярным выбором среди взрослых, особенно тех, кто стесняется носить брекеты.
  • Лингвальные брекеты: Это брекеты, устанавливаемые на внутренней стороне зубов, что делает их невидимыми снаружи. Это также популярный выбор для взрослых, которые хотят скрыть факт ношения брекетов.
  • Ретейнеры: После завершения лечения могут быть применены ретейнеры, чтобы сохранить новое положение зубов. Они носятся в течение определенного времени, обычно на ночь.

Выравнивание зубов у детей

Дети могут быть подвержены различным проблемам, связанным с прикусом и расположением зубов. Поэтому рекомендуется проводить первый осмотр у ортодонта уже в возрасте 7 лет. Раннее выявление проблем позволяет начать лечение на более ранней стадии развития зубов и костей челюсти.

Лечение у детей может занимать меньше времени и быть более эффективным благодаря активному росту и развитию костей и тканей. Брекеты или другие методы могут использоваться для коррекции прикуса и выравнивания зубов.

Выравнивание зубов у взрослых

Взрослые  могут получить пользу от выравнивания зубов. Некоторые люди могут испытывать проблемы, такие как неправильный прикус или перекос зубов, которые они хотят исправить. Для взрослых часто предпочтительны менее заметные методы, такие как инвизалигн или лингвальные брекеты.

Выравнивание зубов может быть частью комплексного лечения при более серьезных проблемах, таких как синдром смещения челюсти или хронические боли в области лица.

Выравнивание зубов – это важный аспект ухода за здоровьем полости рта как для детей, так и для взрослых. Правильное выравнивание зубов может улучшить не только внешний вид улыбки, но и общее здоровье рта, что может сказаться на общем самочувствии и качестве жизни. Поэтому важно обратиться к ортодонту для оценки состояния зубов и получения рекомендаций по выравниванию, если это необходимо.