В чем польза красной икры

Красная икра – один из наиболее питательных продуктов. Она содержит приблизительно 30% ценных белков, что для животных белков большая редкость и около 13% легкоусвояемых жиров. Красная икра – один из немногих продуктов, содержащих в себе целый комплекс полезных для нашего организма веществ, поэтому она рекомендована к введению в рацион питания в качестве профилактического и общеукрепляющего средства. Давайте разберемся, в чем польза красной икры, каков ее состав и почему она так необходима в рационе питания человека.

Состав красной икры

Красная икра богата жирорастворимыми витаминами А, D, витамином Е, лецитином и витаминами группы В. Из минералов в красной икре в значительных количествах содержатся калий, кальций, фосфор, натрий, йод, магний, железо, марганец, цинк и кремний. Жир икры обладает более высоким содержанием йода, в сравнении с жиром мяса этой же рыбы.

Польза красной икры

Содержащийся в красной икре кальций, фосфор и йод, а также полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6, входящие в состав белков икры, повышают иммунитет, способствуют активизации мозговой деятельности, снижают угрозу возникновения сердечнососудистых заболеваний. Периодическое употребление икры уменьшает вероятность развития некоторых типов раковых опухолей. Также, красная икра очень полезна для зрения. Жиры и белки, содержащиеся в красной икре, способствуют нормализации артериального давления и восстановлению клеток.

Ограничения в употреблении икры

Польза икры неоспорима. Но при некоторых заболеваниях, к примеру, при мочекаменной болезни, заболеваниях почек, при подагре, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, из рациона питания больных следует исключить этот ценнейший продукт. А причина – в содержании соли в красной икре.

И, наконец, о том, что касается холестерина

Красная икра, как и любой иной продукт животного происхождения, содержит холестерин. Но при умеренном употреблении икры он не способен нанести вред организму. Кроме того, лецитин в некоторой степени нейтрализует холестерин, а также улучшает пищевую ценность этого полезнейшего продукта.