Нахождение в стрессовом состоянии долгое время способно нанести нашему организму серьезный вред, который не всегда можно исправить в дальнейшем, пропив витамины и проведя пару недель на море. Это отличное средство для устранения последствий кратковременного стресса. Но длительный заставляет организм уйти в стадию истощения, когда у него уже не остается сил ни бороться с повышенной тревожностью ни продолжать поддерживать все свои системы в порядке. В таком случае очень часто начинают развиваться патологии на физиологическом уровне. Человек может заработать гипертонию, проблемы с сердцем, гастрит, язву желудка и еще огромное множество заболеваний. Поэтому стоит держать свой стресс под контролем. Сделать это можно разными способами.

На эмоциональном уровне

Наши мысли способны загнать нас в настоящую ловушку и превратить в дрожащий комок нервов, который реагирует на любой раздражитель, как на вселенскую катастрофу. Если вы постоянно раздражены или чем-то встревожены, пора начинать работать над своим эмоциональным состоянием. Вы можете поступить следующим образом.

  • Освоить дыхательные техники. Частое или прерывистое дыхание – это одни из важнейших сигналов для нашего организма, что что-то не так и пора запускать стрессовую реакцию на полную катушку. Поэтому, если вы чувствуете, что негативные эмоции захлестывают, начинайте контролировать свое дыхание. Делайте вдох-задержку дыхания-выдох на равное количество счетов, например. На 5. Также можно просто глубоко и медленно дышать либо дышать в бумажный пакет, но тоже максимально спокойно. Выполняйте любое выбранное действие, пока негативная эмоция не пройдет.
  • Делайте акцент на хорошем. Вместо того, чтобы постоянно думать о том, как все плохо и прокручивать в голове плохие сценарии, подумайте о чем-то приятном. О своей семье, о том, чего вы уже достигли и так далее. Если у вас есть примеры счастливого разрешения ситуаций, похожих на ваши, отлично, думайте о том, что все разрешится хорошо.
  • Ведите дневник. Иногда для снятия напряжения нам необходимо просто выговориться. Но бывает некому или просто не хочется с кем-то говорить. Тогда вы можете написать о своих переживаниях. Это работает точно также.

И обязательно выделяйте себе время побездельничать, когда ваш мозг может отвлечься на простые радости: фильмы, музыку, рисование и другие.

Способы борьбы со стрессом

 

На физиологическом уровне

Два кита, на которых держится физическое здоровье, ни для кого не являются секретом. Это спорт и правильное питание. Наше тело создано для физической активности и лишая себя ее, вы ставите его в некомфортное положение. Поэтому хотя бы совершайте длительные прогулки на свежем воздухе каждый день. Это уже сильно поможет. Что касается еды, то сладости, булочки и жирные продукты также плохо влияют и на нашу нервную систему, способствуя усилению раздражительности. Старайтесь употреблять их в ограниченном количестве.

При стрессе в организме всегда происходят изменения на физиологическом уровне, поэтому не всегда нам удается привести себя в порядок, просто поменяв образ жизни. Если вы стараетесь изо всех сил, но тревожность и раздражительность никуда не уходят, стоит пропить препарат для баланса эмоций, например, «Адаптол». Он не вызывает привыкания, сонливости и вялости. Вы можете подробнее ознакомиться с действием препарата и прочитать, как принимать «Адаптол», на официальном сайте производителя. Там же вы найдете много полезных материалов о том, как бороться со стрессом самостоятельно.