Стресс в жизни человека

Стресс в жизни человека довольно частое явление. Про стрессы говорят почти все, и как правило, большинство людей считают, что причина стресса, это постоянные проблемы, а в том числе и со здоровьем проблемы. Правда мало кто задумывался, что означает это понятие. Наш организм так устроен, что ему постоянно необходимо равновесие. Хотя люди своим отношением друг к другу и своим поведением нарушают такое равновесие, и в таком случае нашему организму приходится работать постоянно «на грани», при этом стремясь поддерживать хорошее течение всех психических и физиологических процессов, иными словами, практически не отдыхать.

Внутренние и внешние стрессы

Принято делить стрессы на внутренние и внешние. Как правило, внешние стрессы имеют свойство воздействовать извне на нас, а внутренние – из глубин нашего организма.

Причины появления стресса

Как известно, к внешним причинам появления стресса относятся вредные привычки, воздействие агрессивной экологии, длительное нахождение под солнечными лучами, проблемы в личной жизни и постоянные рабочие нагрузки. Например, в жизни человека это может быть расставание с любимым человеком, какие-либо личные трагедии или несчастья. К внутренним факторам относятся: нарушения в иммунной системе и эндокринной, пищевая аллергия, скудное и неполноценное питание, депрессивные состояния, которые возникают из за нехватки в организме необходимых веществ.

На первый взгляд может показаться, что это разделение правильное, однако стоит разобраться в этом тщательнее. Из тех факторов, которые принято считать внешними, действительно таковыми можно считать только несчастья и трагедии, ведь они происходят независимо от человека, от его воли и желания, и, пожалуй, обстановку экологическую, ведь место жительства мы тоже выбираем осознанно. Наверняка, многим покажется, что это далеко не так. Но согласитесь, мы сами делаем выбор: употреблять нам алкоголь или нет, курить или нет, сами выбираем себе работу, как нам поступать в тех или иных ситуациях, как вести себя с любимым человеком.

Вред стресса

В жизни стресс встречается очень часто. Его воздействие на организм является очень опасным и вредным. Все дело в том, что эта реакция является очень древней. Во время получения каких-либо эмоций в организме происходят некоторые изменения. Например, учащается пульс, дыхание, сердце перекачивает больше крови, сосуды сильно расширяются, селезенка начинает работать в ускоренном режиме, увеличивается количество лимфоцитов, расширяются зрачки, замедляется процесс пищеварения, так как организму очень нужна энергия для работы мышц и сердца. Природой задуман стресс для того, чтобы позволить человеку совершать активные действия в короткий период времени. Но в наше время, люди, как правило, не позволяют себе расслабляться и отдыхать, даже в то время, когда это просто жизненно необходимо, именно поэтому организм находится постоянно в состоянии боевой готовности. Наш организм постоянно старается восстановить равновесие всевозможными путями, старается приспособиться к стрессу, если он очень затягивается.

Стресс и здоровье

Когда человек находится в состоянии затяжного стресса, он ослабляет свой иммунитет. Иммунная система, которая постоянно находится в состоянии боевой готовности, не может уделить свое внимание борьбе с инфекциями, развивающейся онкологией и простудами. Состояние опасности, которое вызвано стрессом, очень важно для нашей иммунной системы, чем защита от чужеродных микроорганизмов и инфекций, тогда активность клеток, которые отвечают за эту защиту, подавляется.

Борьба со стрессом

Под действием стресса в организме человека образуется намного больше свободных радикалов, чем в нормальной обстановке. Для того, чтобы бороться с ними, необходимы питательные вещества: минералы и витамины. С этой задачей лучше всего справляются витамины С, А и Е, цинк или селен, которых очень много в помидорах, цитрусовых, в оливковом масле, в тыкве, киви, морепродуктах, кунжутных семечках и сливах.

Когда вы расстроены или устали, не рекомендуется пить черный чай или кофе. Лучше всего вам выпить свежевыжатый сок, либо сок из тетрапакета. Вашему организму это даст намного больше шансов продержаться.

Постарайтесь изменить рацион своего питания, если не получается изменить окружающую вас обстановку. Прекратите есть рафинированные продукты и пить напитки газированные. Постарайтесь включить в питание те продукты, которые просто необходимы для борьбы со стрессом.

Стресс в жизни случается часто, особенно часто он возникает у людей, которые работают в напряженной обстановке. Во время выходных дней постарайтесь питаться исключительно сырыми продуктами. Приготовьте салаты из фруктов и овощей, ешьте мёд, орехи, злаки, свежие молочные продукты, пейте как можно больше свежевыжатых соков, компотов. И тогда вам будет намного проще справляться со стрессом.