Аллергия в подмышечной области

Аллергия, проявляющаяся раздражением в подмышечной области, может доставлять много неприятностей. И это понятно, поскольку кроме самого раздражения возникает зуд, дискомфорт, даже болезненность, которые проявлять себя могут в самый неподходящий момент.

Каковы причины аллергии в подмышечной области?

Причин, которые вызывают аллергическую реакцию в подмышечной области, может быть несколько. Это аллергия на ухаживающие средства, к примеру, реакция на депиляцию, дезодорант, либо может быть признаком эндокринологической болезни (сахарный диабет). А в жаркий период года, когда наблюдается высокое потоотделение, аллергия под мышками – это довольно частое явление. Раздражение появляется покраснением, зудом (порой довольно интенсивным) мелкоточечной сыпью. При расчёсывании раздражения очень велик риск развития фурункулов (называют «сучье вымя»), также инфицирования луковиц волосяных фолликулов. Это очень опасно для здоровья человека, поскольку область подмышечной впадины очень богата клетчаткой, лимфатическими узлами и кровеносными сосудами, а это риск септических осложнений.

Как избавиться от аллергии в подмышечной впадине?

Если раздражение под мышками вызвано аллергической реакцией на какой-либо определённый дезодорант, то следует отказаться от использования его в дальнейшем. Может быть достаточно будет просто поменять антиперспирант. Если такая мера не поможет, то вовсе придется отказаться от применения дезодоранта. Для уменьшения потливости используют различные методы. К примеру, после гигиенической процедуры область подмышек обрабатывают солевым раствором (чайная ложка соли на стакан кипяченой воды) либо отваром коры дуба. Используются также инъекции ботокса либо лазерного разрушения потовых желез. Для лиц, которые страдают повышенной потливостью из-за ожирения, можно использовать метод липосакции области подмышек, проводится которая с помощью лазерных технологий. Это делает такую процедуру малотравматичной.

Чтобы снять симптомы раздражения в подмышечной области, вызванные аллергической реакцией, можно применять специальные мази, гели, кремы, содержащие антигистаминный компонент, к примеру «Псило бальзам», содержащий дифенгидрамина гидрохлорид (димедрол).

При развитии раздражения после депиляции методом бритья (иначе такое явление называется псевдофолликулитом), прекрасно зарекомендовал себя обычный детский крем с экстрактом календулы или череды. В процессе лечения аллергии депиляцию проводить не рекомендуется.

Следующий вид аллергической реакции может появиться на фоне сильного зуда, расчёсов при повышенном сахаре в крови. Лечение в данном случае проводиться должно только специалистом – врачом-эндокринологом. Врач должен выявить причину повышенного сахара в крови и назначить соответствующее лечение. В этом случае местные процедуры эффекта иметь не будут, либо иметь будут незначительный эффект, пока содержание сахара крови пациента не будет доведено до нормы.

Аллергия в области подмышек также может возникнуть как реакция на синтетику – рекомендуется в таком случае отказаться от синтетической одежды.

Какова бы ни была причина возникновения раздражения в подмышечной впадине, обязательно следует тщательно соблюдать гигиену. Она является основной мерой профилактики от инфицирования защитного повреждённого слоя кожи подмышечных впадин.